Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лёд Байкала и Аршан​ 5 дней/4 ночи 2022



Даты заездов:
30. 01, 06. 02, 13. 02, 20. 02, 27. 02, 06. 03, 13. 03, 20. 03

Иркутск – Листвянка – Тункинская долина – Аршан – Жемчуг – Иркутск – Тажеранские степи – Малое море – Ольхон – Иркутск

1 день (вс. ) 08: 00 - Встреча в аэропорту с табличкой «Лёд Байкала и Аршан» (внутри здания, у выхода в город, напротив выдачи багажа). Обзорная экскурсия по городу. Иркутск — столица Восточной Сибири, город купцов и декабристов. Около ста лет назад его называли «Сибирским Парижем». У каждого здания — своя история: интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. На экскурсии вы познакомитесь с самыми интересными фактами об этом городе. Отправление в посёлок Листвянка. Расположившись на истоке Ангары, он вытянулся вдоль берега Байкала на 5 км. Листвянку называют «воротами Байкала», ведь именно с этого места многие туристы начинают знакомство с великим озером. По пути вас встретит скала Шаман-камень, происхождение которой овеяно мифами и легендами. Вы узнаете самую популярную из них — историю о любви Ангары и Енисея. Зимой отчётливо видна граница между озером и рекой, ведь исток Ангары никогда не замерзает. Это завораживающее зрелище! Там, где всё скованно льдом — седой дедушка Байкал, а стремительные воды — непокорная Ангара. Экскурсия по Листвянке. Прогуливаясь по посёлку, вы, наконец, познакомитесь со льдом Байкала. Посещение Байкальского музея. Здесь вас ждёт встреча с обитателями озера. Нерпы, гамарусы, бычки, губки — вот такие удивительные организмы живут в Байкале. Прогуливаясь по Листвянке, вы посетите рыбный и сувенирный рынки, а также проведёте дегустацию байкальской рыбы с фирменным напитком. Возвращение в Иркутск, размещение в отеле. Гид: да Питание: завтрак Транспорт: автобус (до 20 мест)
2 день (пн. ) Ранний завтрак. Отправление в посёлок Аршан. Этот замечательный уголок сибирской земли расположен в Тункинской долине, у подножия монументальных Саянских гольцов, сверкающих на солнце заснеженными вершинами почти круглый год. Курорт «Аршан» — горноклиматический. Высокое стояние солнца в горах увеличивает ультрафиолетовое излучение, которое усиливает лёгочную вентиляцию и потребление кислорода. Это, в свою очередь, ведёт к снижению сахара в крови, выравниванию кровяного давления, выработке иммунитета к инфекционным заболеваниям. Прибытие в Аршан, обед в кафе традиционной бурятской кухни. Пешеходная экскурсия на водопады на реке Кынгырга. Протяжённость реки, название которой с языка местных жителей переводится как «барабан», составляет 27 км. На ней расположено около 12 маленьких водопадов, вы познакомитесь с одним из них. Зимой русло замерзает, но внутри него по-прежнему бушует река. Невероятное зрелище! Посещение хойморского дацана «Бодхидхарма». Он расположен в очень живописном месте: в кедровой роще, на фоне заснеженных гор. На экскурсии вы познакомитесь с буддийской религией, культурой местного населения и их обычаями. Посещение горячего источника «Жемчуг». Бурятский бальнеологический оздоровительный комплекс, где вы сможете искупаться в открытом метановом или углекислом бассейне, принять в отдельной кабинке термальную ванну с добавлением травяных сборов и взбодриться под струями гидромассажного минерального душа. Вечернее возвращение в Иркутск. Гид: да Питание: завтрак, обед Транспорт: автобус (до 20 мест)
3 день (вт. ) Завтрак. Отправление на Малое море (групповой трансфер). По дороге вы увидите невероятные пейзажи: живописные отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, марсианский пейзаж Тажеранской степи, едва покрытые снегом гористые берега Малого Моря. Именно на Малом море вы сможете насладиться красотой зимнего озера. Вы увидите знаменитый зеркальный лёд, торосы, пузыри, наплески, ледовые пещеры и гроты. Прибытие на базу отдыха, размещение в тёплых благоустроенных номерах. Информационная встреча. Небольшой отдых. Пешеходная экскурсия по льду Байкала. Байкальский лёд — это самое настоящее чудо природы. Где-то он прозрачный, где-то структурный, с вкраплениями пузырей. В хорошую погоду вы сможете увидеть живописное дно озера. Во время экскурсии гид расскажет интересные факты о Байкале, его флоре и фауне. Конечно, не обойдётся без старинных легенд о Священном озере. По желанию вы сможете прокатиться по Байкалу на коньках (аренда в пункте проката). Ужин. Гид: местный во время экскурсии Питание: завтрак, ужин Транспорт: автобус (до 20 мест)
4 день (ср. ) Завтрак. ​ Выселение из номеров (чемоданы остаются на ресепшн). Экскурсия «Сакральное сердце Байкала — остров Ольхон, мыс Бурхан. Ледовые пещеры и гроты, застывшие волны Байкала». Экскурсия начнётся с остановки в живописном месте, где перед вами откроется вид на Ольхонские ворота. Пробурив лунку прямо в озере, вы сможете попробовать чистейшую байкальскую воду. По пути до места назначения вы увидите скалы, поросшие ярким лишайником зелёного и оранжевого цвета. Его наличие считается показателем чистого воздуха. И, наконец, ледяные гроты и пещеры Ольхона! Вы сможете не только полюбоваться ими издалека, но также зайти внутрь, сфотографироваться с огромными ледяными сталактитами, потрогать знаменитые байкальские сокуи и наплески. Кстати, попасть в пещеры можно только зимой. Отправление на мыс Бурхан — в центральную часть Ольхона. Альтернативное название мыса — скала Шаманка, это место является одной из девяти святынь Азии. Оно не только сказочно красиво, но также обладает мощной энергетикой, ведь именно здесь шаманы собираются для совершения обрядов. Загадав желание и полюбовавшись красотой местной природы, вы вернётесь обратно на базу отдыха. Обед. Отправление в Иркутск. Вечернее заселение в гостиницу. Гид: местный во время экскурсии Питание: завтрак, обед Транспорт: УАЗ, автобус (до 20 мест)
5 день (чт. ) Трансфер в аэропорт. Гид: нет Питание: ланч-бокс


В стоимость тура входит:

  • Проживание по программе
  • Питание по программе
  • Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе

В стоимость тура не входит:

  • Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха
  • Питание, не указанное в программе тура
  • Размещение другого уровня
  • Индивидуальное обслуживание
  • Дополнительные экскурсии


Уровни размещения:
Комфорт: благоустроенное размещение по всему маршруту:
- Иркутск: «Яковлев», «Матрёшка», «Грин», «БизнесХолл» (или аналогичная).
- Байкал: «Мир Байкала», «Ветер Странствий», «Ольтрек», «Данко», «Уюга», «Байкал люкс» (или аналогичная).

Примечание:
Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена). ​



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.