Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крупаченко Степан Анисимович



  Крупаченко Степан Анисимович

1918-1943г. г.

Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед,

И снова чувство суеверного страха охватывало противника:

люди ли шли в атаку, смертны ли они?!

 Степан родился в 1918 году, в семье крестьянина, в деревне Дубовка Алышаевского района Башкирской АССР. В деревне школы не было, когда Степану было 9 лет, отец отправил его в соседнюю деревню в первый класс. Там он окончил два класса.

В1931 году семья переехала в г. Анжеро-Судженск. Здесь он поступил в третий класс в школу №19. Окончив семь классов в 1937 году поступил в новую школу №32. В 1940 году окончил десятилетку. Учителя считали его самымдисциплинированным мальчиком: учился хорошо, участвовал в кружках, был пионером и активным комсомольцем.

После успешного окончания школы поступил в Томский Государственный университет. Проучился всего три месяца, так как была установлена оплата за учебу по 300 рублей в год. Отец обеспечить не мог и емупришлось бросить учебу и пойти на работу.

Степан устроился в Алма-атинскую геологическую партию, проработав шесть месяцев, вернулся в Анжеро-Судженск и поступил на работу в ремесленное училище завхозом.

На войну был призван в мае 1942 года, и попал в часть в городе Боготол, где формировалась част для отправки на фронт. В июне 1942 года их часть отправили на защиту Сталинграда.

До линии фронта поездом не доехал 250 км. из-за бомбежек. Это расстояние пришлось пройти маршем за шесть ночей, так как днем двигаться было не возможно. Как только прибыл вступил в бой с противником. Степан был командиром второго отделения взвода автоматчиков 956 стрелкого полка. Так началась фронтовая жизнь. Степан был смелым, отважным, ходил в атаки, в разведку. В октябре Степан был ранен и отправлен в госпиталь. Через месяц, после излечения, его отправили в военное училище. Он проучился четыре месяца, получил звание младшего лейтенанта и был направлен на фронт под Смоленск командиром минометной батареи.

В 1943 году он геройски погиб и похоронен на Остаповском кладбище Смоленской области.

В школе №32 в память о погибших установлена мемориальная доска, на которой отражены те, кто из стен школы ушли на войну, но не вернулись.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.