Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава восьмая



Прогулка

 

В городе была ночь. Ни людей, ни машин – ничего. Тишина и шум ветра. Покой. Похладный воздух. Человек стоял на крыше какого-то дома. И видел часть Петербурга. Луна. Желтая, она выглядела как буква «С». Человек посмотрел вниз – буква «G». Черный костюм, сливался с ночью. Теперь они едины. И человек невидим. Как и его смысл существования теперь. Человек не знал, куда идти. Но то, что он видел сейчас, эту ночь и эту тишину – это пленило больше, чем стремление убивать. Но тогда ломался весь смысл его способностей. Человек задумался, глядя в ночное небо. Луна лишь ярко светила. Человек вздохнул и стал искать сзади маски замок. И снял маску, она с трудом подалась, как будто отрывалась от остального костюма. Но потом уже легко пошла. Глаза снова увидели настоящие цвета. И ночь стала еще темнее. А луна еще ярче. Человек посмотрел на маску – черная, как и всё, и красные выдающие глаза. Человек положил маску за пояс. И пощупал своё лицо руками. Оно человеческое. И это Александр Акулов, пилот. Человек это знал. Человек не мог называть себя Грифтом, не мог называть себя Акуловым - потому что он был не тем и не другим. В том то и дело, кто он?..

 

…Несколько часов назад. Когда человек проснулся, он увидел перед собой черноту. Человек помотал головой, чернота стала отступать. Это была ткань. Человек увидел потолок чего-то. А рядом были шестеро людей в черном, они сидели на корточках по обе стороны от человека. Человек лежал и не мог пошевелиться. Фургон стоял. Вот почему не было характерного шума. Были слышны голоса снаружи. Ситуация видимо там начинала расколяться. Шестеро парней стали переговариваться. «Может, встрянем? » - «Нет, подождём» - «Мы ментов просто повалим, к чертям, и дальше поедим» - «Да подожди, щас они разберутся». Стали ждать. Потом снаружи раздались маты и крики. Один из шестерых тут же закричал:

 

- Мы выходим, босс! – стал открывать дверь с пушкой. Остальные пятеро приготовились.

 

           Двери открылись. Шестеро выползли. Началась перестрелка. Человек смотрел вперёд, перед ним слева от милицейской машины стоял пикап с испуганным парнем в очках. Затем почему-то ремни отцепились. Человек смог сесть. Парень увидел его и вообще испугался, а потом стал уезжать. Трое погнались за ним, сели в милицейскую машину. А в фургон залезли другие трое черных, - человек быстро лёг, сделав вид, что и не просыпался, - двери закрылись, фургон тронулся вперёд. Изометор спереди в кабине шофера ругался матами, кажется, его подстрелили. Трое чёрных с бледными злыми лицами смотрели друг на друга. Человек был отцеплен от агрегата, но никто этого не знал. Наверное, агрегат был неисправен. Машина ехала дальше. Довольно долго. И вдруг все неожиданно затихли. Интуиция подсказала, что впереди опасность. Человек присел и посмотрел на переднее стекло – поперек дороги стояла чья-то машина. Фургон летел прямо на неё, причем свернуть уже было невозможно. И сейчас нужно было решать или спасти себя, или погибнуть всем вместе. Грифт тут же всем своим телом вышиб задние двери и выпрыгнул наружу. Фургон подкосило по диагонали, человек обернулся – фургон наехал на милицейскую машину, а рядом был пикап с тем самым парнем в очках. Парень, конечно же, останется жив. Грифт отбежал, раздался взрыв, все люди тут же отвлеклись на него, менты сконцентрировались возле того парня. Грифт убежал. И он несся так, что даже те, кто замечали его, не могли понять, то ли это сгоревший черный человек, то ли их воображение.

 

           Так человек себя спас. Так погиб его хозяин. Информации о местонахождении Дракона не было. Но что-то подсказывало, что после того взрыва всё изменилось, и теперь проект «Грифт» аннулирован. Наверное, потому что человек никого из них не спас. А ведь там был его новый «куратор». Стоит ли идти к старому – нет, он снял с себя всю власть. Теперь человек был сам по себе.

           База данных. «Ночь – прекрасна».

 

           …На следующее утро. Человек проснулся от яркого света. Открыл глаза – он был на крыше. Лежал здесь. Цвета были некрасные. Человек посмотрел на пояс – маска была там. Может, так оно и лучше. Казаться homo sapiens, чтобы не вызывать подозрений у гражданских. Хотя костюм всё равно странный. Но за ним было лишь голое тело. Надо было достать одежду. Человек спустился вниз на улицу. Люди ходили туда-сюда с чемоданами. На всех была настоящая одежда. И они удивленно смотрели на человека. Кто-то фыркнул: «Каскадер». Человек прошел вперёд и слева от него оказался магазин мужской одежды. Часы были только в маске, а так времени человек не знал. Двери магазина были закрыты. Наверное, слишком рано еще. Человек посмотрел вокруг. Но здесь столько людей ходят в одежде. Где они её берут? Человек пошел дальше искать открытый магазин.

           Памятник. Здание суда рядом. Дороги, дороги, машины. Слева жилые дома. В них есть магазины на первом этаже. Вывески. «Булочная». «Колбасная». «Пирожки». Человек не чувствовал голода, это его немного удивило. Ему на встречу по аллее шла девушка с черными волосами до плеч. Человек подождал, когда она сама подойдет. Затем обратился к ней:

 

- Извините. Где найти открытый магазин мужской одежды?

-?! – она засмеялась, - Вы серьезно? [человек был серьезен и не понимал её реакцию] Они наверно открываются… - она посмотрела на часы, - в девять-десять. А сейчас только семь! – и она посмотрела на черный облегающий костюм человека, прикрывая рот рукой, чтобы не рассмеятся, и пошла дальше. Человек обернулся ей вслед.

- Семь, - повторил он. И тоже пошел.

 

           Здесь люди, видимо, воспринимали его как каскадера. Но скорее как модника. Петербург славился необычными стилями в одежде и смелостью моды. Так что в этом плане человеку повезло. Но многие всё равно смеялись, глядя на него. Наверно костюм походил на прикид супергероя из комиксов. Вокруг было много зелени. Человек проходил шоссе, разделенное пополам стенкой из хорошо подрезанных кустов – они выглядели как ровный прямоугольник, паралелипипед. Человек шел дальше. Вокруг всё было интересно и красиво, но человек интуитивно понимал, что всё это когда-нибудь кончится, и придётся или найти Дракона, или самоликвидироваться. Человек вышел на светлую улицу, но решил пойти туда, где было потемнее. Тень одного дома падала на другой. Здесь был довольно узкий переулок, но тёнек был приятный. Два дома просто стояли напротив друг друга. Человек шел через это место и вспоминал вчерашнюю ночь. Это было похоже. И даже более загадочнее – ночь утром. Это странно… И интересно.

 

- Помг…! …гите!!! – кричал кто-то вдалеке. Потом раздались удары. Он закричал от боли. Двое или трое людей по звукам били его. Человек побежал навстречу этим звукам. И увидел в тени шестеро человек – двое стояли рядом, один закрыл жертве рот, четвертый тянул у жертвы чемодан, пятый приставил к горлу нож. Но жертва всё равно пыталась вырваться. Это был мужчина лет 37, экономист или юрист.

 

           Грифт подбежал к ним. Всё равно ему была нужна одежда. Бандита с ножом он схватил локтем за голову, свернул ему шею. Взял нож за лезвие и метнул в того, кто тянул чемодан – в лоб. Минус два. Оставшиеся трое в испуге встали как вкопанные. Грифт достал пистолет и вышиб ближайшему мозги. Труп глухо упал на землю. Двое преступников в ужасе дали дёру. Грифт повернулся к спасённому гражданскому, тот зажался в страхе и прикрылся чемоданом: «Пожалуйста не убивайте! ». Человек снял с бандита куртку, одел на себя поверх костюма. Штаны и так были нормальные – черные с серым. Куртка была зеленого цвета, она закрывала и пояс, и всё оружие за ним. Юрист испуганно смотрел на спасителя через чемодан. Грифт прошел мимо него и пошел по переулку дальше. Когда он уже отошел поодаль от мест асобытия, вдруг сзади он услышал глухое «Спасибо! ». Грифт нахмурил брови, не понимая, и пошел дальше.

 

           Дениса Кнопкина наконец-то отпустили из ментовки. Он был невиновен. Парень в кресле-каталке заехал в свою разбитую в хлам машину. Сзади в кузове еще были прицеплены купленные товары. И Денис завел мотор, пора ехать домой… На улице было ранее-ранее утро. Кнопкин уже успел поспать – в камере. Но настроение всё равно было хуже не придумаешь. Пикап помчался по петербургским улицам… Денис тут же нажал рычаг «тормоз» в ужасе. Машину тряхнуло, еле остановилась. Прямо возле удивленного… человека в черных штанах и зеленой куртке. Кнопкин ошарашенно узнал старого знакомого. Человек же просто удивился и подошел к двери, открыл. Они смотрели друг на друга через сидение.

 

- Александр Акулов?.. – спросил Денис, не веря своим глазам. – Что за штаны у тебя?

 

           База данных. Пилота зовут Александр Акулов. Подтверждено. Человек кивнул и сел на сиденье возле шофера. Кнопкин помотал головой и дал газ.

 

- Вот это да! – воскликнул парень.

 

           Они приехали к дому Дениса в этой глуши. Машину поставили в гараж. Человек и Денис сели на кухне и стали пить… кофе. Грифт удивленно смотрел на странные приборы вокруг. Здесь всё было слишком необычным, хотя в этом не было особой необходимости. Человек пил кофе, сошел бы и обычный, но сечас не это было главное. Денис оказался старым давним знакомым пилота. Они вместе ходили в институт. Затем закончили факультет и расстались, а потом у парня случилось несчастье с родителями и ногами. Теперь он всегда в коляске. И занимается своими странными изобретениями. Одно хорошо, теперь у Грифта был свой ученый. Пришел черед человеку поведать свою информацию этому отшельнику, который сейчас стал его единственным потенциальным другом.

           Денис слушал рассказ человека о том, как его предал Игорь Вульфен – это был личный вывод Грифта. Как человеку создали кибер-костюм, и Куратор давал задания убивать оперативников и военных. Как Грифт похитил артефакт. Как Изометор стал его новым боссом и как его и его людей подзорвал Денис Кнопкин…

           Парень сглотнул. Он мотал головой, он был удивлён.

 

- Значит, ты не Александр Акулов? – парень был в шоке. Но также его заинтересовал костюм. – Я хочу посмотрел к-к. Снимешь его? Я дам тебе одежду. – человек усмехнулся и кивнул.

 

           Человек переоделся в новую одежду. Черная рубашка, синие штаны. Костюм утащил с собой Денис в подземную лабораторию. Пока он там что-то химичил, человек осматривал этот странный дом. Зашел на второй этаж – там была спальня Дениса, компьютер. Возле окна был какой-то странный прибор. Грифт взял его в руки и повернул вверх. Да, он двигался. Это оказалась железная рогатка с резинкой. И рогатка наклонялась на 90 градусов вверх, становясь прямо напротив окна. Видимо, чтобы в кого-то стрелять отсюда. Человек посмотрел на небо. Наверное, Денис убивал птиц. Вдруг сзади раздались скрипучие звуки колёс. Человек обернулся. Это был паренёк в его руках что-то было. Денис подъехал к Грифту:

 

- Вот смотри! – он показал круглый маленький приборчик, на котором сиял красный цвет, - На тебе стоял «маячок»! За тобой следили!!! [человек удивленно смотрел на этот прибор] Также в костюме много «нечисти», к-к губительно влияет на тело, ты становишься зависимым от него! Я сейчас буду изменять эту штуку. И костюм такж емог тебя убить! Сейчас я всё это уберу… Но это займет время! Акулов ты или нет, скоро ты должен прийти в себя, потому что это костюм сбивает тебя с толку! Ты говорил, что ты не Грифт и не Акулов, так? – парень уставился на человека. Человек кивнул, - Он подавил твою личность, чтобы ты был послушным слугой! Вот и вся причина. [кто-то закаркал за окном] Ну вот и момент, - Денис подошел к рогатке, зарядил её камешком, за окном летали стаи ворон, - Оп-ля!!! – выстрелил в ворону. Она упала на землю, - Остальные сейчас улетят, поэтому … - Денис высунул изо рта жвачку, прилепил её на «маячок» и выстрельнул этим из рогатки. Датчик прицепился к одной из улетающих ворон, и птицы свалили отсюда подальше, - Летят в город, - пояснил Денис с ухмылкой, - Пусть теперь тебя там поищут. Ну всё я пошел, - Кнопкин покатил к ступенькам. Человек задумчиво посмотрел в его сторону, мысли проносились в его голове, и он пытался поймать одну из них. «База данных – всё это чушь. Не существует. Костюм пытался сделать из меня послушного идиота. Я – Александр Акулов. Скоро личность вернется ко мне. Грифт – всего лишь костюм. И этот парень переделает его, чтобы он на меня не влиял. Но сейчас мне нужно кое-что узнать…». Человек ухмыльнулся и пошел по ступенькам вниз.

 

           Он подошел к Денису, прежде чем тот спустился в подвал в лабораторию.

 

- Машину твою вести неудобно, - сказал человек, - Есть еще что?

- Есть, - улыбнулся Денис и поехал в гараж. Грифт пошел следом.

 

           Возле машины к стенке стоял блестящий мотоцикл, как новенький. Черного цвета. Кнопкин вздохнул:

 

- Я думал, может, когда-нибудь я буду ходить… Поэтому каждый день начищаю его. Для меня это надежда… - сказал он. Человек кивнул.

- Пойду навещу предателя, - сказал Грифт, - Ах да и вот еще что, - вспомнил он. – Есть телефон?

 

           …Игорь Вульфен вошел в кабинет шефа:

 

- Вызывали? – мрачно спросил он, глядя почти исподлобья. На что Панов отвечал безраличием.

- Да, - кивнул босс, - Присаживайся.

 

           Игорь, весь в черном, в плаще, сел на стул напротив Панова.

 

- Вот есть одно дело для тебя… - босс протянул ему бумаги. Игорь с любопытством стал смотреть их, - Займись прямо сейчас! – приказал Панов. Вульфен кивнул и вышел.

 

           Тем временем Александр Акулов сидел на точке, крутя на тумбочке пистолет Грифта. Слева была дверь, за ней раздались шаги. Дверь слетела с петель. Вульфен с пистолетом вбежал в команту и повернлуся вправо. На его лице был испуг. Перед ним на стуле, заложив ногу на ногу, сидел брюнет 25-ти лет в черной рубашке и синих штанах. Рядом сторяла тумбочка, на которой человек держал большой пистолет. Акулов посмотрел в глаза Вульфену, читая его мысли. На Игоре лица не была.

           Но нельзя было медлить. Поэтому Александр взял пистолет и выстрелил тому в ногу. Игорь покосился – коленку прошибло, пошла кровь. Акулов подскочил к Игорь и въехал справа кулаком в лицо. Вульфен упал. Александр взял его за шиворот и кинул в сторону тумбочки. Игорь ударился о стену и боком свалился на пол. Изо рта шла кровь. Лицо было в ссадинах. Акулов медленно подошел к шкафй слева, там на полке был телефон. Кэп, держа Игоря на мушке, набрал левой рукой нужный номер. Занёс трубку к уху. Панов ответил.

 

- Включаю громкую, - кэп нажал кнопку на телефоне, она засияла красным. Громкая связь. – Так… - Акулов, оставив телефон, подошел к Игорю. Который злобно смотрел на него, лёжа на полу. Акулов наставил пистолет на его бошку:

- На кого ты работаешь?

 

           …Несколько недель назад. В участке ФСБ. Минхореев смотрел в окно, Чижик сидел за компьютером и искал информацию по делу.

 

- Ну что там? – спросил Вульфен, сидя на диване. Больше в комнате никого не было. Подмогин и Акулов выполняли задание, но им как раз не хватало искомой информации. Минхореев думал, а Вульфен мрачно сидел.

- Что-то нахлёбывается, - проговорил Чиж, не отрываясь от монитора, и выпил кофе неглядя.

 

           Вдруг зазвонил телефон. Минхореев и Чиж непонимающе оглянулись на служебный – обычно звонил босс, а просто так он это не делал. Значит, что-то новое начесалось поделу или обстоятельство резко сменились не в добрую сторону.

 

- Это у меня, - слегка поднял руку Игорь, доставая сотовый, а сам поднялся и вышел из офиса.

 

           Выйдя в коридор в нейтральное место, Игорь ответил:

 

- Да?

- Это сам знаешь кто, - сказал голос, - Тут ерунда приключилась. Учёного взяли. Переминулись тут двое наших на новую сторону. Денег просят за «врача». А он у нас как золото. Короче, - вздохнул он, - Скоро в ментуру попадёт дело. Твоя задача – вытащить учёного, любой ценой. А если еще и Акулова притащишь, это будет вообще – вознаграждение в тройном!

- Хорошо, - ответил Игорь, глядя по сторонам.

- Удачи, - Изометор положил трубку.

 

           Вульфен постоял подумал и решительно направился в кабинет шефа. Постучал.

 

- Заходи, - сказал Панов.

 

           Вульфен вошел:

 

- Разрешите? – он показал взглядом на стул.

- Конечно, присаживайся, - кивнул босс с любопытством. Редко когда Игорь сам сюда заходил.

- У меня есть к вам просьба, - сказал Игорь, пристально глядя на шефа. Тот кивнул. – Я не очень профессионален. Мне бы хотелось улучшить свои характеристики. Если со мной на какое-нибудь дело пойдет опытный опер, мне будет легче справиться со своей неуверенностью, - сказал Игорь.

 

           Шеф задумался.

 

- А капитан Акулов? – спросил Панов. Вульфен пожал пелчами, - Хорошо, - кивнул он, - Я понял. На следюущем задании вы будете вместе.

 

           Игорь с почтением пожал ему руку:

 

- Спасибо вам!

- Ничего… - улыбнулся босс, - Я уважаю тех, кто растёт. Так что иди и не сомневайся! Скоро у тебя будет шанс.

 

           Игорь кивнул и вышел из кабинета со злым огонькам в глазах.

 

           …На задании. Они поехали с Акуловым на место. Подбежали к дому и разделились. Вульфен забежал сзади, тихо ногой открыл дверь, держа пистолет наготове. Пусто. Есть повороты влево и прямо. Игорь пошел влево, открыл дверь справа. В комнате за столом возле красного шкафчика и старого холодильника справа сидели двое людей в чёрном, ели. Они удивленно уставились на Игоря. Два выстрела в лоб. Готовы. Игорь пошел отсюда искать пленника. Он теперь пошел прямо и вышел к ступенькам вниз. Он спустился, здесь было темно. Вдруг услышал сзади шума. Игорь тут же приник к стене слева, благо тут всё было во мраке. Какой-то человек спустился сюда же и прошел впере. Потом достал фонарь, стал светить. Игорь приготовил пистолет. Вдруг фонарь обнаружил что-то вдали между ящиков. Вульфен присмотрелся: это был связанный человек. Пленник! Всё тот же потенциальный третий «террорист» подошел к пленнику поближе. Вульфен тихо подокрался к неизвестному сзади и посветил своим фонариком. Это был Акулов! Игорь, не долго думая, двинул пистолетом ему по башке. Человек свалился без чувсьв. Вульфен облегченно вздохнул…

 

 

- Его зовут Дракон… - прохрипел через кровь валяющийся Игорь, с неприязнью посматривая на Акулоав и его мощный пистолет.

- Где его найти? – спросил кэп, хотя догадывался где.

- Корпорация «Пламя»… - проговорил Вульфен и закашлял.

 

           Двадцатиэтажное здание. Якобы легальный бизнес. Дракон – мафиозный магнат №1 в городе. Настоящее имя – Валерий Огненный. Приобрёл криминальные корни от покойного отца – «Черного Дракона». Валерий – семьянин, солидный человек, высшее общество. И все знают или слышали слухи, что он в криминале, но насколько он там – никому даже е снилось. Он заправлял всем. Это логово змеи.

 

- Зачем Я был нужен? – спросил кэп, этот вопрос не давал ему покоя. В чем суть всей это канители, - Почему именно я?

- Ты… - прохрипел Игорь, всё также лёжа в крови, - Ты подходил под параметры. Это всё, что я знаю…

- «Понятно», - сказал трещащий голос из телефонного аппарата. Искаженный голос Панова. Акулов улыбнулся. Игорь с отвращением закрыл глаза.

 

           Александр завернул руки предателя за спину, нацепил наручники и повёл за собой. Из телефона слышались гудки. Когда они вышли из лифта, послышался вой сирен, снаружи их уже ждала милицейская машина. Игорь напоследок с ненавистью посмотрел на Александра. Тот просто улыбался. Игорь мотнул гловой, и его затащили на заднее сиденье два мента. Игорь нехотя посмотрел на них. Слева был Чиж, справа Минхореев. Их лица были серьезные. Игорь опустил голову вниз, машина тронулась.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.