Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава шестая



Воскрешение

 

           Собрание учёных за общим столом. Среди них был Куратор.

 

- Как это могло случится? – последний мотал головой, не в силах успокоиться, - Что же делать… - и посмотрел куда-то в одну точку, задумавшись о чем-то.

- Это вообще была плохая идея! – сказал один из парней в халатах, - Мент! Да как мы вообще могли пойти на это??? – воскликнул он.

 

- «Я всё слышал» - раздался голос из экрана. Экран включился, прямо перед столом. Все шокированно посмотрели туда. Куратор испуганно оторвался от своих мыслей.

- Ч.. то? – прошептал он.

 

           В экране на всех смотрело лицо мужчины с белыми волосами, стоящими торчком. Взгляд надменный и уверенный.

 

- П…простите… - проговорил Куратор, глядя убитыми глазами на хозяина. Но тому было всё равно.

- «Значит» - сказал этот человек, - «вы потеряли мой заказ и не выполнили план…»

- Если бы, - начал главный учёный с хриплым голосом, - если бы, он был в кибер-маске, мы бы могли его убить! Но он зачем-то снял её…

- «Найдите его» - сказал беловолосый и посмотрел на всех, - «В к-к встроен «маяк», если вы забыли», - ученые просияли, глядя друг на друга, - «У вас один день. Или мы, - он выразительно посмотрел на Куратора, - закрываем вас…» - учёные невольно вздрогнули, в страхе покосившись друг на друга. Экран погас.

- Значит… - удивленно проговорил парень-учёный, - Он всегда нас слушал?..

- Не важно, Михаил, - кинул главный учёный, - Займемся поиском.

 

           …В это время. Человек проснулся, он смотрел в потолок… Какое знакомое неприятное чувство. Он сел. Это была кровать. Он находился в комнате. Это была чья-то небольшая квартира. Человек посмотрел на кровать, она была нерасправлена. На себя – он был в одежде… «Что это еще за черный костюм?! » - удивился он, осматривая свои одеяния. На поясе был какой-то символ типа «@». На кистях даже были перчатки. Он ощупал своё лицо – нет, оно было нормальное. Но кто он? Где он? Человек быстро встал, осмотрелся по сторонам и вышел из комнаты вперед. Здесь сразу напротив была и дверь выхода. Слева был коридорчик. Человек быстро пошел туда. Этот поворот вёл к туалету, ванной и кухне. Человек зашел в ванную и включил свет. Тут он увидел зеркало. Человек подошел к нему, к нему в это время подходил черноволосый мужчина с небольшой щетиной на подбородке и щеках. Человек провёл рукой по лицу – отражение сделало тоже самое. Карие глаза. Знакомые черты лица. «Это я», - понял человек. «Меня зовут Александр Акулов», - вдруг вспомнил он и обернулся, всё тут же припомнилось ему, память вернулась, всё что было до этого – убийство военных, тренировки, как его оглушили в подвале бара, как послали на это чертово задание. И где Игорь Вульфен, что с ним-то стало? Почему этот учёный на земле, пленник, Седой Николай Максимович вдруг оказался Куратором, который управлял капитаном как бытовым прибором? «Всё это было подстроено…» - пролетело в мыслях. Значит, Седой изначально планировал схватить Акулова. Но почему именно его? И почему Седой был связан и лежал в том подвале?

           Александр задумчиво включил воду, вымыл лицо холодом, привёл себя в порядок и снова посмотрел в зеркало. Да, это он, понял Саша. Он капитан. Он агент ФСБ. Но уже наверно недели две он был марионеткой преступников…

 

- Господи… - прошептал Акулов и снова включил холодную воду. Убийство оперативной группы. Капитан погрузил своё лицо в воду. Убийство военных. Кража … Александр превратился в преступника, - Чёрт! – он с силой ударил по стене. Но ничего уже нельзя было изменить. Хотя всё можно было исправить.

 

           Акулов вышел из ванной и посмотрел на кухню. Хотелось есть. Но вдруг он подумал, что это не его квартира. Александр припомнил, как встретил старого знакомого, который, увидев его, опустил пистолет… Саша пытался вспомнить, кто это. Но посмотрев вокруг, решил, что это и есть квартира спасителя. Капитан прошел назад к своей спальне, в поисках хозяина. Он оказался справа на диване, сразу напротив двери выхода. Кэп подошел поближе. Это был желтоволосый мужчина с немного густыми бровями. Знакомые черты лица… Несомненно это Олег Пистолетов. Александр знал его давно, раньше работали вместе в милиции, нередко были напарниками, дружили. А потом Олег ушел в другой участок. А потом, слышал кэп, он и из ментов вообще ушел. И уже сколько лет он занимался непонятно чем, и Акулов его не видел.

           Капитан вздохнул и пошел завтракать. На кухне было светло. Хотя было 5 часов утра. Еще самый-самый рассвет. Но Александр чувствовал себя довольно бодрым. Он нашел в холодильнике яйца, разбил их и сварил старое доброе блюдо. Квартирка была довольно простая, дешевая, но и тут было хорошо, хотя немного тесно. Саша улыбнулся. Теперь худшее было позади. Хотя мрачные мысли не покидали его и инстинкт подсказывал быть начеку. Александр сел за стол и приступил к трапезе. Дурные мысли тут же испарились под ароматом еды.

           Выпив горячего чаю, Акулов пошел досматривать квартиру. На балконе он нашел ту самую тележку с закрашенным стеклом, где должен быть артефакт. Александр снова посмотрел на себя – он до сих пор был в этом черном кибер-костюме. Что касается того, как его сделали послушным слугой и что это был за бред насчет «базы данных», кэп мог только догадываться. Кажется, это были какие-то новые технологии, и всё это несомненно было связано с костюмом. Капитан снова вздохнул и пошел искать шкафчик с одеждой. Размеры Олега и Саши в принципе совпадали, поэтому вскоре Александр нашел себе подходящий прикид. Черные штаны, черный ремень, ботинки и белая рубашка с короткими рукавами. Осталось только снять к-к. Акулов вспомнил, что маска находится где-то в военной куртке, которой сейчас на нём нет. Но тут же усмехнулся – ему этот костюм в принципе не нужен. Поэтому капитан стал ощупывать себя в поисках застёжек или специальных кнопок. Маску же он как-то снял. Вскоре нашлись такие кнопочки и, с трудом отделяя от костюма, удалось снять «кисти», затем «штаны», «ботинки» и наконец саму «рубашку». Всё это был какой-то странный «механизм», вроде одежда с прочным материалом снаружи, а изнутри припаенные проводки и микросхемы. И отсоединилясь части к-к как будто отделяешь их от жвачки. Акулов положил разобранный костюм на свою кровать, где проснулся. Там же он нашел военную куртку, из неё торчала маска, кэп бросил куртку на кровать. Может, пригодятся как улики против этих людей. Акулов вдруг вспомнил, что все вокруг вообще считают, что он мёртв. Ведь Олег вчера так и сказал. Может, передавали по новостям или он узнал от знакомых.

           Александр долго думал о своей ситуации. Он находится в Петербурге, собственно, где и живет, но в другой части города. Значит ли это, что и база этих учёных находится где-то в Питере? И что делать с этим артефактом, что мирно лежит на балконе? Надо ли разбить стекло и посмотреть на это якобы электрическое чудо? Может, это некий генератор энергии, и человека тут же ударит током?.. Кому сейчас позвонить? Насколько эта ситуация серьезная? Реально ли ФСБ противостоять этой преступной организации, у которой такие высочайшие технологии? Для этого нужно такое же оружие. Акулов невольно посмотрел в сторону спальни, где лежал костюм. «Неужели придётся снова одеть его? » - подумал кэп.

           …Потом Олег проснулся, причем очень сонный. Они вместе снова сели на кухне. Включили телевизор, там был маленький отечественный, черно-белый. Причем единственный в квартире. Мешки под глазами Олега не мешали ему смотреть то на Сашу, то на еду, то на телик. Александр молча глядел на старого друга и ждал, когда тот что-нибудь скажет. Наконец, Пистолетов поел и пришел в себя. Оказалось, что после того как ушел из ментуры, он нашел себе работу охранником. Получал неплохие деньги, смог снять эту квартиру, что-то прикупить по мелочам. Но не так давно его выгнали, нашли за что. И вот он уже несколько недель мечется по объявлениям в поисках работы. Но пока особо не фартит. Саша задумчиво посмотрел в сторону, а потом снова на Пистолетова:

 

- А почему не вернешься в участок? – спросил капитан.

- Ты же знаешь, - с горечью ухмыльнулся Олег, - это не для меня. Мне нужно что-то попроще, работа, где я мог бы просто получать нормальные деньги.

 

           «Да, у нас с этим проблема…» - заметил про себя Акулов.

 

- У тебя-то что случилось? – Олег взволнованно посмотрел на друга. – И что это за тележка? Надеюсь, я не зря её притащил с собой? – ухмыльнулся он.

- А… - нахмурился Акулов, махнув рукой, - С чего ты взял, что я умер? – кэп посмотрел на Олега.

 

           Пистолетов со вздохом кивнул на телик. Александр понимающе мотнул головой и уставился на стол, долго о чем-то думая.

 

- Костюм тоже необычный, - сказал Олег и встал, чтобы сложить посуду в раковину, - Ты попал в чьи-то сети, я правильно понял?

- Да… - тяжко сказал капитан. – Наверное, мафия.

 

           Олег присвистнул и продолжил мыть посуду:

 

- Что будешь делать? – спросил он, не оборачиваясь.

- Надо сообщить своим, что я жив, - размышлял капитан вслух, - и… мы отдадим телегу военным. Только как объяснять всё это будем, не знаю. – искренне сказал кэп, пожав плечами.

- Не медли, - заметил Олег и посмотрел на него, - Звони сейчас.

- Уже иду, - Александр медленно встал и пошел искать телефон.

 

           Белый аппарат с кольцом за место кнопок – ну уж совсем древние времена, подумал Александр. И набрал номер участка ФСБ.

 

- Алло? Это офицер Акулов. Мне нужен Борис Семенович, немедленно, - проговорил кэп в трубку.

- Ждите… - сказал женский голос.

 

           Вскоре соединили с боссом.

 

- Да? Капитан?!! – раздался знакомый мужской голос на той линии.

- Так точно, - ответил Акулов и невольно улыбнулся.

- Что с тобой случилось??? Мы все тут на уши встали!!! Что у вас там с Вульфеном стряслось? – воскликнул босс.

- Пленник, учёный по фамилии Седой, помните?

- Да… Игорь нашел его, а вы как вышли из могилы???

 

           Саша непонимающе сморщился:

 

- Вообще-то это Я нашел учёного… - и он вздохнул, - В общем, преступники оглушили меня… И это долгая история. У меня чувство, что в этом замешан Дракон…

-???!!! – Панов удивленно выдохнул, - Это серьезно… - и вдруг снова оживился: - А где ты сейчас? Я пошлю за тобой!

- У друга, - коротко ответил Акулов, - Всё в порядке, - прозвучал звучный треск. Акулов посмотрел на дверь выхода неподалку. Кто-то звонил в дверь. Олег уже закопошился на кухне: «Иду! Иду! ». Снова звонок. – Ладно, в общем, - сказал Александр шефу, - у меня тут есть кое-какие интересные улики. Сам не знаю, как мы всё это разрулим. Но ведь даже маленькие человечки могут свалить великана?

- Да, - босс улыбался, - Я рад, что ты жив, Александр. Приезжай.

- Скоро буду, - сказал кэп с улыбкой и положил трубку. А сам посмотрел на дверь выхода – кто там пришел к Олегу. Дверь была открыта, друг уже прошел туда и с кем-то, видимо, говорил. Акулов подошел к двери… На него смотрел старый знакомый, черноволосый Игорь Вульфен в черном пальто. Его взгляд был какой-то чужой. Александр почувствовал опасность и посмотрел вниз – на бетоне возле двери лежал… Олег. Александр снова посмотрел на Вульфена. Тот держал пистолет на Акулова, - Что… ты дела…? – не успел договорить. Дротик вонзился из пистолета в шею. Всё поплыло перед глазами. Тело ослабло. Сложно было понять, где стена, а где воздух – ориентация полностью сбилась. И Акулов быстро примкнул к полу, ударившись головой. Всё поплыло. Сознание помутилось. И мрак окутал глаза… Отключка.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.