Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава пятая



Шанс

 

           Грифт всё также находился в своём агрегате, стоя у стены. Напротив учёных. Наконец, к нему подошел Куратор. Он уже не улыбался как раньше. Его лицо было серьезным. Белый халат на нём был почище чем обычно. В нём читалась скрытая неприязнь к Грифту. Человек мысленно про себя вздохнул. Но удалить ничего нельзя.

 

- Еще одно задание, - сказал учёный с тревогой в голосе, - На этот раз это последняя возможность для тебя… - его голос стал сухим, - Хозяин не прощает мелочей. Если ты потерпишь неудачу, костюм сам убьет тебя, - учёный отвернулся, думая над чем-то, - Не подведи нас… - сказал он, не поворачиваясь, а потом ушел влево. Грифт посмотрел на него. Учёный прошел через охрану и исчез в коридоре. Человек посмотрел на себя. Буква «G» смотрела на него вверх ногами. «У меня должно получится! » - подумал Грифт и сжал кулаки…

 

           …Фургон привёз лежачего в агрегате Грифта к назначенному месту. Грифт вышел из машины. Фургон уехал, оставив его один на один с заданием, которое он должен был выполнить. Перед ним был завод Петербурга. Целью была электростанция. Он должен был пройти через охрану и попасть в цокольный этаж станции, где находился секретный военный объект. Там солдаты держали ценный электрический артефакт. Его недавно нашли и пока не решили, куда его определить. Артефакт мог стоить целое состояние на чёрном рынке. Но эту информацию Грифт просто знал сам, вне брифинга.

           Перед ним возвышались ворота, обнесенные сверху колючей проволокой. Стояли вышки с военной охраной. Станцию использовали как прикрытие для артефакта, поэтому здесь было несколько военных. Грифт летать не умел, поэтому надо было забраться на ворота как-то вручную. Причем нельзя было спугнуть добычу – артефакт могли унести или спрятать. Значит, и действовать надо было в режиме stealth (тихо и бесшумно). Но у Грифта даже не было глушителя. Единственным «тихим» оружием были газовые гранаты и кулаки.

           Грифт посмотрел на охранников на вышках, они отвлеченно смотрели по сторонам, пока… Человек быстро резко подбежал к воротам, оттолкнулся руками о них и перепрыгнул через спину, оказавшись по ту сторону завода. Приземлившись на землю, Грифт быстро спрятался за небольшое здание. Здесь ходили гражданские, стояли на постах военные. Человек выглянул за угол и увеличил в глазах местность в поисках электростанции. Здание обнаружилось, оно было самым большим. Грифт примерно расчитал, где под землей находится секретный охраняемый объект. Здесь также были трубы под землей и канализация. Грифт нашел такой люк и тут же оказался под ним.

           Под землей всё было мрачно и сыро. Кое-где бегали крысы. Чем-то нестерпимо пахло. Врубился коммуникатор. И Грифт увидел Куратора.

 

- Да? – удивился человек.

- Смена задания. Через 20 минут объект будет вывезен на грузовике из станции, - говорил учёный, - Тебе нужно перехватить грузовик и отвезти артефакт на указанные координаты, - на экране показались цифры. – Возможно, всё будет даже легче, чем мы думали. – сказал Куратор на прощание, экран погас.

 

           «Легче…» - повторил сам себе Грифт и повернулся назад. Значит, теперь нужно атаковать грузовик, причем попытаться сделать это настолько быстро, чтобы с артефактом ничего не случилось, грузовик не взорвался. Также количество военных неизвестно. Возможно, очень хорошо вооружены. Опасность провала задания высока. Нужно действовать по-другому плану. Человек снова пошел по подземелью в сторону электростанции.

           Он нашел лестницу, осторожно и тихо поднялся вверх. Сразу возле люка стояли двое военных, они отвлеченно смотрели куда-то в сторону, где им кто-то что-то говорил о грузовике. Они кивали. Затем третий голос вроде ушел, и двое снова молча уставились друг на друга. Грифт выскочил с лестницы, схватив обоих красавцев за головы – хруст шей. Они мертвы. Грифт быстро и тихо прошел дальше. Оружие использовать было нельзя. Надо быть осторожным. За углом был коридор, военные шли по нему. А между ними была тележка, закрытая сверху толстым непрозрачным черным стеклом. Через «ночное видение» (инфракрасный свет) был виден артефакт. Значит, они перевозят его в грузовик. Военных здесь было очень много и все вооружены. Действовать надо было по-другому. Грифт задумчиво притаился, не понимая что делать. Когда они прошли коридор, человек тоже прошел его следом. Справа был элеватор наверх. Военные погрузили туда тележку, вошли и поднялись вверх. Также тут стояли охранники возле лифта. Грифт всё не знал, что ему делать. Он быстро подбежал к двоим и также свернул им шею. Второй элеватор стоял рядом. Но кто находится наверху. Они же сразу заметят. И действовать надо было быстро. Грифт посмотрел на себя, а потом на свои ноги. Его костюм, однако, был таким необъемным, он будто полностью прилегал к коже. Грифт посмотрел на обезвреженных военных. Сглотнул. И руками быстро снял с одного армейские штаны, надел сверху на себя. Быстро надел на себя его куртку. Посмотрел на себя. Остались только руки и голова. Грифт попытался снять свою маску. Она плотно прилегала к костюму, как одно целое. Но вдруг что-то произошло, и она снялась. Человек удивленно посмотрел на неё. Она была как будто резиновая с толстой стенкой. Всё те же красные глаза. Но сейчас человек видел наконец-то правильные цвета. И всё вокруг снова было разноцветным, как когда-то… Грифт не понял своих мыслей и тут же положил маску в карман куртки. Взял автомат, надел на руки перчатки – они были в куртке, - и быстро сел в лифт.

           Всё это было рискованно. Думал Грифт, пока ехал наверх. Но наконец элеватор остановился. И человек побежал искать военных. По привычке он посмотрел на пол, чтобы определить следы тележки, но на нём сейчас не было маски, и его глаза были обычными глазами человека. Грифт подумал, как он выглядит, но тут же понял, что сам себе мешает выполнить задачу. Рядом стояли охранники. Ходили инженеры. Грифт догадался, где выход, и более-менее спокойной походкой прошел мимо охраны, они посмотрели на него, Грифт им кивнул, и вышел на улицу. Грузовик стоял неподалеку. В воротах открыли дверь. Военные уже положили тележку в кузов, и сами сели туда же. Грифт подбежал и подскочил к ним. Они смотрели по сторонам и сморщились, когда увидели человека, но тут же один из них сказал:

 

- Вы, новички, всегда такие тормоза??? – и все рассмеялись. Грифт нехотя улыбнулся и посмотрел на водителей через заднее стекло. Их было двое. Тоже военные. Все тут были вооружены, как и Грифт – автоматами АК-47, гранатами и прочими радостями жизни.

- Ну что ж, ребята, тикаем! – проговорил водитель и завёл мотор. Охранники, стоявшие возле ворот, дали добро на путь. И грузовик помчался вперёд, выезжая из завода…

 

           Тележка стояла прямо возле Грифта. Он посмотрел на неё. Сейчас он видел лишь черное стекло, припаенное сверху к дереву. Там ли артефакт? Теперь он не мог это знать. Как всё-таки было неудобно. Но и одевать маску он не мог. Грузовик ехал по дороге дальше, завод уже был далеко позади. Впереди же была длинный обычный асфальт, по бокам – деревья, леса, это было глухое место. Поэтому военные судорожно всматривались вдаль, держа стволы наготове. Один из них даже смотрел в бинокль. Но что делать, когда враг совсем рядом, как сейчас? Наверно, одним из тех, кто должен был ехать, был тот охранник люка. Или кто-то еще. Зашипела рация. Один из военных ответил.

 

- Да? Приём?

- «Семёнова не взяли. Он стоит тут, сколько вас? Приём» - прошипело из трубки.

 

           «Вот чёрт…» - подумал Грифт, стараясь не подать виду. Сейчас его вычислят.

 

- Сколько… - повторил военный и стал считать людей на кузове, - Нас восемь и двое за рулём. Приём?

- «Вас не должно быть восемь!!! Как слышите? Среди вас лазутчик!!! »

 

           Военный в ужасе наставил ствол на своих и подозрительно тут же стал всех осматривать. Сами же солдаты ошарашенно стали разглядывать друг друга.

 

- Он! – показал один из военных на Грифта, - Кто он такой?

- Это новенький, - сказал солдат, который назвал его «тормозом».

- Здесь кто? – военный, который с рацией, ткнул стволом в заднее стекло, стучаясь в кабину водителей.

 

           Грифт сдёрнул чеку с гранаты и тут же кинул её под колёса за кузов. Трое военных увидели это и опешили на мгновение. Раздался взрыв! И грузовик потерял управление, виляя в сторону, шины с колёс слетели. Машину накренило – один солдат выпал за борт. И вставши тут же начал стрелять по Грифту, но уже далеко. Грузовик закрутился на одном месте. Водители в ужасе закричали. Военные наставили стволы на Грифта. Сейчас у него было не защищенное лицо, он был смертен. Одевать и прицеплять маску не было шанса. Человек пустил очереди слева направо по всем этим военным. Ошарашенный тип с рацией первым попал под обстрел и вылетел из кузова. А грузовик его тут же и раздавил. А Грифт снова и снова стрелял. Еще двое упали в тяжелых ранениях. Один побежал с ножом, целясь в глаз. Грифт задержал его кисть в своей руке и попытался сжать её. Военный закричал от боли. Кости хрустнули, хлынула кровь. Его кисть теперь болталась на локте. Грифт сбросил бедолагу с кузова. Первый выпавший за борт уже подбежал к грузовику и снова стал палить по предателю. Грифт прижался к полу и выкинул в сторону стрелка двух раненных. Они пролетели мимо, но зато теперь уже точно не были достойными противниками. Еще один военный стрелял прямо из кабинки водителя через заднее стекло в Грифта. Грифт выставил локоть вперед, повернувшись боком, чтобы патроны попали в костюм под одеждой. Водитель удивился. Грузовик же уже летел на встречу деревьям. Грифт лёг на черное стекло тележки, отцепил её и покатил по кузову назад… С треском и хрустом телега и Грифт вылетели в воздух, грузовик – полетел в лес, круша всё подряд. Раздался взрыв, где никто не мог выжить. А Грифт с тележкой свалился на дорогу, тележка поехала дальше. Как раз туда, где стоял тот самый выживший военный-стрелок. Он закричал, и телега сбила его. Солдат без чувств упал на землю. А Грифт зацепился ногами за асфальт, пытаясь остановить чертовку. Ботинки искрились, шуршали, ноги горели. Но к-к выдержал температуры, а телега остановилась. Грифт без сил упал на неё, держа обеими руками. Задание выполнено.

           Но это еще нужно было проверить. Человек ощупал себя в поисках маски, где был необходимый анализатор. Куртка вся уже порвалась, штаны тоже. Маска… Грифт достал её и посмотрел на эти красные глаза… Опять этот красный оттенок будет. И тут шум вдали. Грифт посмотрел вперёд – машина едит… И тут он вспомнил, что артефакт (он посмотрел на тележку) ему нужно доставить в определенное место. Нужна машина. Грифт положил маску снова в карман, чтоб не мешалась, и взяв тележку, подошел в центр дороги. Автомобиль остановился поодаль от Грифта. Из него выбежал какой-то блондин с пистолетом:

 

- Стоять!!! – закричал он, - Руки на землю!!!

 

           Кругом валялись трупы военных. Неподалеку горел грузовик в деревьях. Да, причины для странностей были. Но Грифт не боялся выстрелов. И он снова достал свою маску. Человек уже подбежал поближе и вдруг опустил пистолет. Грифт усмехнулся и направил автомат на чужака.

 

- Саша?! – удивился этот мужик, - С…Саша…???

 

           Грифт неуверенно посмотрел на него. На его лицо. Немного густые брови. Храбрый вид. Желтые волосы. Знакомые черты лица… Но этого нет в базе данных! «Как и многого другого!!! » - сказал кто-то. Грифт удивленно оглянулся по сторонам. Никого не было. Перед ним всё также стоял незнакомый знакомый человек, который смотрел на него, как на друга, искреннее не понимая, что происходит. Грифт недоуменно посмотрел на себя. Порванная военная одежда. За ней виднеется черный к-к. На лице лишь нет ничего. Значит, он узнал лицо, понял Грифт. Лицо… «Кто я? » - вдруг возникла мысль у человека. Грифт мотнул головой. «Я не должен задавать себе этот вопрос! ». «Саша» - раздалось в голове. «Саша». База данных. Записано. «Имя пилота – Александр». Грифт посмотрел на автомат в своих руках, который уже неуверенно держал. Грифт изо всех сил поднял голову, с трудом смотря на неизвестного известного, который путает ему программу:

 

- Кто… я? – спросил Грифт, зная, что не хочет этого слышать, зная, что хочет убить этого человека, но держа себя в руках.

- А… Александр Акулов… - слёзы появились на лице у этого мужчины, - Сказали… что ты мёртв…

 

           «Мёртв» - повторил про себя Грифт. Ошибка. Ошибка. «Я не могу быть мёртв» - пояснил он сам себе. «Меня зовут не Александр Акулов». Александр Акулов. Агент ФСБ. 25 лет. Брюнет. Грифт ощупал свои волосы. И своё лицо. По фрагментам всё всплывало наружу – действительно, это лицо Александра Акулова. Но откуда Грифт его знает? «Я не могу это знать…» - сказал он сам себе. «Только если… я не Александр Акулов». Всё в глазах потемнело, и человек безжизненно упал на асфальт.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.