Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава третья



Смерть сознания

 

           Голова жутко раскалывалась. Акулов с болью приоткрыл веки, все вокруг плыло перед глазами, было светло и непонятно. То какие-то люди в белых комбинезонах. То шприцы. То что-то колят. Больно. Улыбки. Лица. Ничего не понятно… Голова гудела еще хуже, чем в похмелье. И сознание просто отказывалось принимать реальность. Кэп снова отключился…

           Когда он проснулся, было уже потемнее. Можно было что-то увидеть. Он смотрел в потолок и был в просторной комнате, рядом стоял стол со склянками, бирками и всякими химическими колбами. Там же лежали старые книги, наверно какие-то учебники, с порванными обложками. Бумаги, ручки. Синие и красные пасты. Окно напротив было замазано чем-то, и от него исходил тусклый голубоватый свет. В воздухе стояли терпкие медицинские запахи. Акулов посмотрел на себя – он был привязан к койке по рукам и ногам, зажатый ремнями. На левой руке был оторван рукав и виднелись пластыри – ставили уколы. Александр сглотнул – не хотелось быть подопытным кроликом. Он попытался вырваться из койки. Но даже кровать была прибита к полу. Мыщцы рук только заныли от попыток сорвать ремни. Пришлось успокоиться и тихо ждать дальше. Кто его схватил? Зачем? И как это могло случиться?

           Последнее, что он помнил, так это найденный заложник, валяющийся у стены. Кромешная тьма. И вдруг кто-то бьет его по голове… Аж искры в глазах! Кто это был?

           Ответ пришел сам. Дверь справа открылась, Акулов притворился спящим, кто-то вошел…

 

- Но зачем? Почему именно его? – раздался молодой голос, явно парень, явно «зелёный еще», голос дрожал, - Мог же кого-нибудь из… не знаю кого, взять! Копа зачем???

- Иди Седого спроси, если ты такой мозговитый у нас! – сказал резко второй голос, тоже парень, - Делай свою работу и не суйся туда, куда не следует…

 

           Они что-то делали на том столе. Акулов видел их белые халаты. Ученые? И они сказали «Седой»… Знакомое имя… Кличка бандита? Они повернулись, кэп снова притворился спящим.

 

- Так, сейчас проверим… ага… - раздался голос второго прямо возле койки. Они что-то собираются колоть. Но и противостоять им нет ни единого шанса. Придётся терпеть. – Вот… Так… - он взял левую руку, где уже и так были одни пластыри. И игла вошла в кожу. Острая боль… В вену. Потом что-то влилось вовнутрь, какая-то жидкость, - Хорошо… - и он заклеил это место пластырем. У Акулова закружилась голова, слабость во всем теле одолевала его, хотелось жутко спать, и капитан не в силах сопротивляться отключился…

 

           Когда Александр снова очнулся, кругом всё было нереально белое. Не было ни пространства, ни времени. Здесь была одна пустота. И только Акулов стоял посреди этого. На нём была черная одежда. Пистолета не было. И вокруг один только белый цвет. «Что за хрень? » - удивился капитан. Куда ни посмотри – везде белая пустота. Один воздух. Шагай ни шагай, везде будет одно и то же. Это сон, подумал Акулов. Ведь это должен быть сон!

 

- Сон, сон, сон… - отозвалось эхом изниоткуда. Александр испуганно осмотрелся – нигде никого нет. А ведь будто читают его мысли!!!

- Мысли, мысли, мысли… - прозвучало снова. Капитан ошарашенно глядел вокруг. Это всего лишь сон! Ведь иначе и быть не может!!! Такое место в мире невозможно!!!!

- Возможно, возможно… - говорит пустота изниоткуда. Акулов вдруг почувствовал боль в руке. Странно. Он посмотрел на неё и испугался – кисть левой руки теряла свою плотность. Акулов провёл ею по воздуху. Она становилась прозрачнее с каждым мгновением… Она исчезала… Капитан в ужасе осмотрел себя всего. Всё целое, плотное, нормальное. А рука… Рука уже исчезла до локтя. Потом стала исчезать еще дальше. Кэп пытался как-то остановить это, двигал рукой, пытался помочь другой. Но левой руки как будто и не было… Потом пустота стала забирать плечо. Затем левую часть туловища. Кэп в ужасе кривлялся и дёргался в мучениях, его тело поглощала боль. Затем исчезла левая нога. Капитан упал на пустой белый пол. Пол был как воздух. Затем стала исчезать правая рука… Правое плечо… Капитан закричал, и эхо вторило ему… и вскоре от него ничего не осталось.

 

           Когда человек снова очнулся, он увидел перед собой людей в белых халатах. И один из них в очках с серыми волнистыми волосами до плеч внимательно смотрел на него и улыбался.

 

- Готово… - прошептал этот ученый.

 

           Человек повернул голову в сторону. Слева был коридор. И всё это место было похоже на лабораторию. Здесь было много всего такого. Стояли охранники возле дверей с автоматами наперевес в военных мундирах с бронежилетами. Учёных здесь было приличное число, и все над чем-то работали. Но тот, что стоял и смотрел на него в очках, видимо был их руководителем. Белый халат, с засохшими пятнами разных цветов – от химических растворов, от опытов. «Я подопытный» - понял человек. Он посмотрел вниз на себя. Он стоял в каком-то черном агрегате на стене. То есть агрегат крепко держал его. Одежда или костюм были черного цвета с темно-серыми узорами. На поясе была круглая бляха с буквой «G». Человек подумал, что это не его родное тело. И он поднял голову на учёного. Тут он заметил, что всё вокруг красного цвета. Оттенки красного. То есть он смотрит через какой-то фильтр на глазах. Человек понял, что может получить информацию о каком-либо предмете, сфокусировав на нём взгляд. Например, стол. «Стол деревянный, сделан из дуба, лаковое покрытие, содержит 230 грамм металла (гвозди) и 60 грамм инородного материала». «Возраст объекта: 5 лет. Примерный срок жизни: 19 лет. Общий вес: 2 кг». «Слабые точки: …». Человек знал, как разрушить этот стол. Также он мог посмотреть на этих людей. Например охранник. «Homo sapiens, низкое давление, высокое содержание кофеина, устойчивая психика, нарушение сна 33%». «Возраст объекта: 44 года. Примерный срок жизни: 38 лет. Общий вес: 90 кг». Человек снова посмотрел на учёного №1. В базе данных отсутствует. «Значит, я могу запоминать имена» - подумал человек. И также он понял, что он не знает своего имени. Как его зовут, кто он.

 

- Тебя зовут Грифт. – вдруг сказал тот учёный. Запись в базу данных. «Грифт». Грифт?! Буква «G» на поясе. Подтверждено, - Ты находишься в научном центре, можешь называть его домом, - продолжил тот с улыбкой. «Дом». Подтверждено, - Потом ты будешь переведён в другое место. А здесь я являюсь твоим куратором. Я передаю тебе новую информацию и исправляю ошибки в тебе. Я проводник между твоим заказчиком. Моя задача подготовить тебя к отдаче. Зови меня просто Куратор, - «Куратор». Записано.

- Что я должен делать? – спросил Грифт. И услышал свой голос впервые. На его лице было что-то вроде маски. Голос проходил через какой-то фильтр. Становился немного приглушенным, но всё же звонким.

 

           Учёный удовлетворенно улыбался. Его глаза были прищурены. Он смотрел на Грифта какое-то время, а потом пошел к остальным – над чем-то работать, обсуждать. Человек понял, что его могли выключить – усыпить. Видимо, этот агрегат нетолько держал его, но и мог пробуждать и усыплять. Однако сейчас его не выключили, и Грифт мог только смотреть на всех этих людей и рассматривать их характеристики. База данных была практически пуста. Также не было информации про то, как выбраться отсюда, чтобы осмотреть помещение. Человек наконец устал от просмотра и склонил голову, пытаясь не думать.

           Прошло еще несколько часов прежде, чем его отключили. Затем Грифт очнулся в новой комнате. На этот раз это был просторный зал, похожий на зал для спорта. Всё вокруг было белым. Возле человека стоял Куратор и два его помощника, учёные. Вход слева был закрыт. Снаружи стояли охранники – Грифт знал это, хотя не имел достаточной информации, чтобы владеть этими знаниями. Значит, это была интуиция. Человек посмотрел на Куратора.

 

- Сейчас мы проведем тест, - сказал он, - Твоя задача выйти из этой комнаты. [Грифт тут же внимательно присмотрелся к воздуху. Что-то скрывалось в нём. Здесь что-то было ненастоящим] Если коснешься лазеров, они ударят тебя мощным разрядом. Научись двигаться и слушать тело. Действуй неспеша, у тебя есть время. – и ученые вдруг замерцали и исчезли.

 

           Грифт понял, это комната – нечто вроде ловушки. Агрегат сзади него у стены отцепил ремни. И человек наконец-то смог выйти и почувствовать свои ноги. Тело чувствовало себя в нормальном приподнятом состоянии. Грифт осмотрел себя – на нём действительно был какой-то черный костюм с темно-серыми рисунками на нём. Он ощупал свою голову – тоже. В глазах всё было красным. Это не мешало ему определять настоящие цвета, причем он знал даже каких они оттенков по RGB-таблице. Человек посмотрел влево на выход. Двойные двери закрыты. Но интуиция подсказывала, что не так всё просто. Нельзя сейчас идти к выходу. Тогда Грифт включил в глазах-фильтрах режим ночного видения. Оказывается, он мог это делать – лишь пожелав это. Тут же комната показалась во всей своей красе. Сплошные лазеры вдоль, поперек, по диагоналям зала. Пройти это было невозможно. Практически. Слева была вообще лазерная стенка – поэтому к выходу не пробраться просто так. Нужно пройти сначала все лазеры спереди, дойдя до противоположной стенки, а затем пойти вдоль боковой стенки и прийти к выходу. Причем каким образом извиваться над этими лазерами, если они все находятся почти впритык друг к другу.

           Человек прыгнул вперед, минуя лазер снизу, приземлился руками на пол и тут же только хотел прыгнуть дальше… Как лазеры задвигались. Они стали менять свои положения. Задача стала просто невыполнимой. Грифта ударило током и снесло на пол. Он прижался к низу. Выждал. Потом резко прыгнул вперед, выныривая под лазером. Но сверху его тут же снова ударило током. Грифт схватился за голову, она раскалывалась. На него неслись еще одни лазеры. Человек прыгнул высоко вверх к потолку, лазеры прошли, опустился на ноги и тут же оттолкнулся и с разворотом туловища миновал еще одни лазеры снизу и по бокам, норовящие срезать его как ножницы. Грифт упал на одну ногу и тут же оттолкнулся всем туловищем вперед к противоположной стенке, куда стремился. Лазер снизу подрезал его за ноги, человек влетел на всей скорости в стену, ударившись головой. Звон в ушах… «Так…» - подумал Грифт и повернулся к лазерам. Ведь он мог расчитать их траекторию. Он пробрался вправо к боковой стенке, вдоль которой теперь надо было прыгать до выхода. Лазеры уже атаковали его. Грифт посмотрел на них, в его глазах-фильтрах сделался подсчёт потенциальных передвижений, математические вычисления. Грифт понадеялся на эти цифры и, оттолкнувшись от стены, прыгнул вперед вверх, а затем резко сиганул вниз, лазеры миновали его над головой в милиметрах от макушки. Грифт кувырнулся вперед. Затем встал, подпрыгнул. Встал на руки, прыгнул на руках, приземлился также. Лёг, прижался к земле. Лазеры прошли мимо. Впереди на него уже неслась сетка из нескольких лазеров, и дистанция между ними была ничтожная. Пройти сетку могла только муха. А если попадешь, то это мощный заряд, который свалит тебя с ног. Грифт крепко встал во весь рост, скрепил кулаки и закричал, когда сетка прошла через него, прожигая грудь электрическими ударами. На мгновение Грифт подумал, что он тоже состоит из электричества. В голове всё яркое, одни вспышки, ничего не видно. Тело сбивает на пол от ударов. Ноги дёргаются. Руки дрожат. Кажется, кровь текёт на пол… Но Грифт сквозь крик идёт дальше, сквозь сетку… И она проходит, как будто ты проснулся от кошмара. Страх еще в груди и бешенно бьется сердце. Человек тяжело дышит, не веря, что он смог. Сзади сетка. Но кто знает, какова у неё следующая траектория, человек быстро бежит к выходу. Ноги его еле держат, норовят обмануть и свалить на пол. Грифт доходит до двери, она закрыта. Он смотрит назад – на него несётся снова эта сетка… Человек кричит и со всей дури бьёт по дверям обеими руками. Двойные двери меняют свою форму под ударами. И их вконец вышибает наружу… Грифт выбегает из последних сил. Его встречают охранники с автоматами наперевес в шлемах и очках. Они встают на против него. Грифт падает перед ними на колени и теряет сознание…

 

           Так прошли еще несколько дней тренировок. В различных комнатах пыток. В разных условиях. И всегда у Грифта не было даже намёка на оружие. Но он уже хотел его иметь. Он уже знал многие вещи, его база данных набрала свой вес. А затем ему дали пистолет, надели на пояс по бокам от бляхи два черепка (мощные гранаты-липучки), а также газовые и обычные взрывные пакеты, помещающиеся в ладонь. Пистолет выглядел больше обычного и стрелял довольно сильной дробью. Точность попадания была самой лучшей. В глазах-фильтрах, кроме того, оказались возможности «снайперского прицела» (её можно было использовать для тех же гранат) и коммуникации (связи с Куратором) – появлялось изображение собеседника и можно было говорить.

           Человек до сих пор еще не знал своего заказчика. Также он не испытывал чувств по отношению к своему рабству в этом центре. Хотя понимал, что заказчик не может иметь, на самом деле, над ним власть. Но Грифта всё устраивало. И он познавал всё новую и новую информацию, жаждя наконец приступить к первому заданию…

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.