Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление 1



 

НАЧАЛЬНИК ВОКЗАЛА, ГОРОЖАНКА.

 

Входит начальник вокзала в форменной фуражке с флажком в руках. Он направляется к телеграфу, просматривает ленту, рвёт её и останавливает аппарат. После этого идет к висящему на стене телефо­ну, вертит рукоятку и снимает трубку.

Начальник. Алло, алло...

По-видимому, никто не отвечает. Отбой. Со станции снова доносится свисток паровоза.

Начальник (идёт к двери и, складывая ладоши рупором, кричит). Иким! Иким! Когда пройдет скорый, гляди в оба! Посматривай за утками и гусями. Если раздавят хоть одну, я тебя заставлю её съесть... и оплатить!.. (Снимает фуражку и вешает её на стенку. Садится за телеграфный столик и снова просматривает ленту. )

В дверях появляется крестьянка.

Горожанка. Можо вас на минуточку спросить?

Начальник (строго). Что тебе нужно?

Горожанка. Билет в...

Начальник. Иди в билетную кассу.

Горожанка. Начальник, я имею интерес в …

Начальник. Иди в билетную кассу. Не слышишь? (Встаёт и подходит к двери. ) Сюда вход воспрещён. Вот на дверях на­писано. (Закрывает дверь. ) «Вход посторонним воспрещён». Строго воспрещён.

Горожанка , оставшаяся на перроне перед захлопнувшейся перед её носом дверью, минуту стоит неподвижно, как бы перечитывая объявле­ние, потом идёт влево, проходит мимо окна и исчезает. Начальник воз­вращается к столу. Только он садится, раздаётся стук в маленькое окош­ко справа. Начальник поднимает дверцу, в окошке показывается голова горожанки.

Начальник. Что тебе нужно?

Горожанка. Та - от, дайте мене билет в...

Начальник (коротко). Успеешь! (Хочет закрыть дверцу. )

Горожанка. Билетна касса ни здэся?

Начальник. Здесь, она закрыта.

Горожанка. Ви же-ж таки мене сказали...

Начальник. Тебе человеческим языком говорят: закрыто!

Горожанка. Када она откроэться?

Начальник. Там написано. (Приподнимает дверцу и читает объявление на стекле. ) «Билетная касса открывается за пол­часа до прихода поезда».

Горожанка (просовывая голову в окошко). И када-ж тудой поизд придьёт?

Начальник. Там написано. (Снова захлопывает дверцу и са­дится за свой стол. ) По перрону мимо окна проходит учитель. Через секунду он появляет­ся у двери, в нерешительности останавливается, поднимает голову и смот­рит — по-видимому, на перронные часы, сверяет их со своими ручными, потом приоткрывает дверь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.