Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4-й экскурсовод. 1-й экскурсовод



4-й экскурсовод

24 сентября 1968 года город был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, развитии угольной промышленности и в связи с его 100-летием.

Во время кризиса 2014 г. в восточных областях Украины Горловка становится одним из центров Донецкой Народной Республики.

На фоне событий Русской весны 1 марта 2014 года пророссийский митинг собрал в городе 5 тысяч человек. 14 апреля жители города заняли мэрию и подняли флаги России и Донецкой республики. 30 апреля город перешел под контроль жителей Донбасса. Украинская армия не прекращает попытки захватить город Горловка, нанося по городу удары системами залпового огня, авиацией и артиллерией.

Ситуация в городе частично стабилизировалась после поражения украинской армии под Дебальцево.

За свою независимость от киевской власти и исторические ценности Горловка заплатила высокую цену. Сотни погибших мирных жителей, десятки тысяч горловчан были вынуждены покинуть город. В результате боевых действий значительно пострадала инфраструктура и промышленность города.

Много горя мы пережили, но мы верим, что победа будет за нами.

1-й экскурсовод

В Горловке много исторических мест, которые связаны с революционными событиями начала двадцатого века. В декабре месяце 1905 г. в Горловке произошло вооруженное столкновение между рабочими дружинами и правительственными войсками. В Горловке был установлен мемориал героям Горловского вооруженного восстания 1905 года, приуроченный к 75 годовщине первой революции в России.

 

16-метровый бронзовый монумент « ГероямГорловского вооруженного восстания»находится в г. Горловка, между КСКЦ «Стирол» и гостиницей «Родина» и является частью мемориала героям Горловского вооруженного восстания 1905 г.


2-й экскурсовод

В городе в самом начале проспекта имени Ленина находится площадь, которая названа в честь известного забойщика тридцатых годов 20 века Никиты Алексеевича Изотова. В мае месяце 1968 года на площади Никите Алексеевичу Изотову был установлен памятник. Авторы памятника: архитектор Яковлев Н. К.; скульптор Костин В. М.

 

С целью увековечения памяти прославленного шахтера по решению Донецкого областного комитета Коммунистической партии Украины и исполнительного комитета Донецкого областного Совета депутатов трудящихся 18 мая 1968 года, в дни празднования 100-летия основания Горловки (по старой дате основания города 1868 год) Никите Изотову у Дворца культуры шахты «Кочегарка» воздвигли памятник.


3-й экскурсовод

На пересечении улицы Первомайской и проспекта Победы в Горловке в 1999 году был установлен памятник Горлову Петру Николаевичу -русскому инженеру-геологу, общественному деятелю, основателю города Горловка (скульптор Антып Петр Иванович)

 



Братская могила советских военнопленныхрасположена на железнодорожной станции Горловка, в пятидесяти метрах от здания горловского железнодорожного вокзала.

 

Памятник-танк на братской могилерасположен в сквере возле центральной автостанции г. Горловка Донецкой области.

В память о жителях Горловки, которые не вернулись с Великой Отечественной войны, в 1970 году 9 мая в Сквере Героев, у памятника, был зажжен Вечный огонь.

В городе чтят память об афганской войне. 650 ребят воевали в Афганистане – исполняя интернациональный долг, двадцать восемь - не вернулись домой. В 2007 году на пересечении бульвара Димитрова и проспекта Ленина в Горловке был установлен памятник воинам, погибшим в Афганистане.

 


Учитель: Горловке досталось больше, чем Донецку. В отличие от Донецка, который обстреливается по окраинам, Горловку били по центру.

За три первых жестоких года войны у нас  погибло 235 мирных жителей, из которых 22 ребенка. В их честь в нашем городе открыт мемориал. Мемориал представляет собой разбитое сердце и четыре гранитные плиты. На первый плите высечены имена погибших детей. Рядом с ней установлен ангел. На трех остальных – имена погибших мирных жителей.
1-й экскурсовод
Воспоминания очевидцев
- В тот день было очень много народу: воскресенье, 12: 42, остановка рядом. По официальным данным в тот день, 27 июля2014 года погибли 27 человек. Но это не так. Потому что очевидцы, которые были тут, говорят, что только здесь, у супермаркета, больше 30 человек полегло. А еще парк. И детей в тот день по официальной версии погибло двое, а на самом деле пятеро по последним данным. От кого-то вообще ничего не осталось. От Тани только кофточку на дереве нашли, - вспоминает события того дня Татьяна, коренная горловчанка.


Журналист
На открытие мемориала пришло несколько тысяч горловчан. Горловка – небольшой город. Среди пришедших не было ни одного человека, которого война не коснулась лично. Все кого-то потеряли – маму, бабушку, сына, дочь, сестру, соседку, знакомую, племянника, дедушку, друга, подружку. Еще одна сторона войны – огромное, всепоглощающее человеческое горе. И целому городу, каждому его жителю теперь с этим жить.
К мемориалу дети принесли игрушки. Девочка лет семи принесла лисичку. Положила. Девочку звать Соня. Ей семь с половиной. Ее мама в тот день потеряла свою очень хорошую знакомую Кристину и ее дочь Киру.
Поток людей, желающих возложить цветы, не иссякает, хотя мероприятие закончилось. Какая-то бабушка принесла шоколадку, в силу возраста не может наклониться, просит ей помочь. Фотограф берет шоколадку и заботливо кладет ее в тень, чтоб не растаяла на жаре. Очень много людей ищут фамилии своих погибших. Они аккуратно раздвигают цветы и читают фамилии.
Учитель: «А ведь война еще не окончена. На плитах фамилии итак написаны очень маленькими буквами. Куда новых будут вписывать? » Дай бог, чтобыстрашный счетчик остановился. Наш с вами урок подходит к концу, но это не значит, что в той работе, которую вы проделали можно поставить точку. Наш город продолжает жить и следующую страницу истории напишите вы. Будущее за вами. И я верю, что ваши дети и внуки так же, как и мы с вами сегодня, смогут с гордостью сказать: «Горловка жива, живёт и будет жить!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.