Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Моя Горловка, я горжусь тобой!»



Цель: познакомить учеников с историей родного города; событиями, которые происходят сегодня; воспитывать уважение к прошлому, чувство патриотизма, гордости, любви к родному краю.

Форма проведения: урок-путешествие
                               ХОД УРОКА- ПУТЕШЕСТВИЯ

Мне завещал отец мой и дед.

Я завещаю тебе его, сын.

Будь же достоин его до седин.

Е. Легостаев

Горловка - гордость моя и отца,

Будь же достоин её до конца.

Е. Легостаев

Вступительное слово учителя. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок мы отправимся в небольшое путешествие. Наше путешествие начинается, а в этом нам помогут экскурсоводы.

1-й экскурсовод

Наш город находится на западных отрогах Донецкого кряжа. По территории города протекают 29 рек, но ни одна река его не пересекает. В городе находятся истоки таких рек, как Лугань (приток СеверскогоДонца), Бахмут (приток Северского Донца), Корсунь (приток Крынки). Все — реки бассейна Азовского моря.
2-й экскурсовод

Наличие около сотни курганов на месте нынешней Горловки свидетельствует о многочисленных поселениях людей в древнейшие времена, и дает уникальную возможность исследователям для изучения истории города начиная не с даты основания, а на несколько тысяч лет ранее.

Более известные современной науке казацкие поселения появились в XVII веке, когда запорожцами и беглыми крестьянами были основаны хутора вдоль рек Корсунь, Железная и Кодыма. Для укрепления границ Российской империи царское правительство формирует во второй половине XVIII века славяно-сербские поселенческие полки, в состав которых входят сербы, хорваты, словенцы, валахи, сбежавшие от австрийского угнетения, а также украинские и русские крестьяне и казаки. Полки делились на роты, которые основали отдельные поселения на территории современной Горловки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.