Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В нашем городе есть улица Алехновича, которая была названа в честь Героя Советского Союза Алехновича Е. А.



 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

   «ЗУГРЭССКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №9 Г. ХАРЦЫЗКА»

 

               Их именами названы улицы

Выполнила

учащаяся 6-Б класса

Гнетнева Надежда

                Учитель

                                                                                    Цупка Елена Александровна

 

2020

В нашем городе есть улица Алехновича, которая была названа в честь Героя Советского Союза Алехновича Е. А.

Алехнович Евгений Антонович родился 20 Мая 1920 года в селе Троицко - Харцызск, ныне посёлок городского типа Донецкой области, в семье рабочего. Образование среднее. С 1940 года в Красной Армии. В 1942 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков.

В Великой Отечественной войне он участвовал с 12 июля 1943 года. Это были дни величайшей в истории воин Курской битвы. Командование сразу же отметило бесстрашие и мастерство молодого летчика-штурмовика. Уже спустя полтора месяца за 26 успешных боевых вылетов Алехнович был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

 

Проходит еще три месяца упорных ожесточенных боев с отступающим противником. За мужество, проявленное во время 25 очередных боевых вылетов на Степном фронте, Евгения Антоновича награждают орденом Красного Знамени.

Разящими штурмовыми ударами с воздуха Алехнович способствовал освобождению Белгорода, Харькова, Полтавы, Знаменки, Александрии, Кировограда и других городов и сел Украины. 3 апреля 1944 года его ратные подвиги отмечены орденом Красной Звезды.

13 января 1945 года в боях за освобождение Польши его самолет был подбит и Алехнович Е. А. направил свой горящий самолёт на зенитную батарею врага и уничтожил ее.

27 Июня 1945 годаАлехнович Е. А. за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

В честь Героя названы его именем улицы в городах Зугрэс и Харцызск, а также одна из харцызских. На площади Зугрэса установлен памятник Алехновичу.

Вэтому году Алехновичу Е. А исполнилось бы сто лет.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.