Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изготовление гамака.



Солнце, небо, неспешный дачный быт и сладкая лень бесконечного жаркого дня... Все это приходит в голову при слове «гамак». Легкий, прочный, мобильный, расслабляющий и убаюкивающий, он как нельзя лучше подходит для летнего ничегонеделанья. Дополнительное обаяние этому нехитрому спальному месту придает привкус экзотики: джунгли, мачете, ночевка под открытым небом, затерянные в океане острова. Из-за принадлежности гамака к спортивным снарядам отправляйтесь за его покупкой скорее не в мебельный магазин, а в магазин спортивных товаров.
Из чего можно сделать вывод, что лежание в гамаке очень полезный для здоровья процесс. Гамаки бывают разные, например, с поперечными деревянными планками или без них. Первые, на наш взгляд, лучше. Они не так сильно провисают. Гамаки могут быть связаны из плоского или круглого шнура. Плоский удобнее тем, что меньше режет тело. Специальная вязка гамаков параллельным шнуром не позволяет сетке врезаться в тело. Но главное в гамаке — это его прочность, в противном случае не избежать травм при падении.
В любом случае, всегда приятно полежать-покачаться, отдохнуть и расслабиться с помощью этого нехитрого снаряда. Когда есть возможность натянуть гамак между двух деревьев или других двух точек опоры — просто везение, поднимающее настроение вдобавок к ощущению блаженства и покоя. При наличии разнообразия стилей гамаков можно найти и приспособить фактически любое место в доме или вне его пределов. Традиционно гамак вешается между двумя деревьями, но можно также вешать гамак между столбами, вкопанными в землю, на веранде, на специальной подставке (стенде) и на крючки в потолке. Всё зависит от собственной фантазии. Следует удостовериться, что деревья, столбы, подставки или крючки, которые планируется использовать, достаточно прочны, чтобы держать определенный вес.
Рекомендуется выбирать деревья или столбы минимум 15 см в диаметре или 10-15 см в сечении. Не следует использовать надломленные деревянные опоры (раздробленные, гнилые и т. д. ) и те, которые являются слишком мягкими, чтобы должным образом держать крюки. Для использования на улице рекомендуется обработать древесину составом против гниения. Если гамак вешают между столбами, то они должны быть, по крайней мере, на 60-70 см вкопаны в землю и глубже, если почва песчаная. Просто выройте яму, разместите в ней столб, заполните цементным раствором и дайте ему возможность застыть.
Рис. 1. Общий вид гамака и схема его изготовления: а - крепление шнура к деревянному стержню; б - последовательность плетения двух двойных плоских узлов; в - плетение двойных плоских узлов на четырех средних концах; г - плетение горизонтальных брид из вертикальных узлов; д - узор «елочка»; е - крепление свободных концов на втором стержне; ж - варианты гамаков.

Повесить гамак с помощью металлических крюков можно так:
— высверлить отверстие 0, 5 см или меньше, чем диаметр резьбы крюка в том месте, где вы хотите ввернуть крюки. Если у вас нет дрели, то отверстие под крюк можно наметить с помощью молотка и гвоздя;
— ввинчивать крюк следует по направлению строп гамака. В противном случае он может быть изогнут и сломан. Крюк следует ввинчивать на достаточную глубину, чтобы избежать дополнительных усилий на металл. Лучше всего вешать ваш гамак на расстоянии, по крайней мере, на 30 см большем, чем полная длина гамака. Например, если длина гамака 3 м, то следует устанавливать опоры на расстоянии 3, 3 м. Крюк лучше закреплять на высоте 1, 5-1, 8 м выше уровня земли. Можно устанавливать крюки выше или ниже, в зависимости отличных предпочтений и расстояния между опорами. Если места мало или гамак висит слишком низко к земле, попробуйте поднять крюки и подвесить гамак выше.
Если гамак сильно натянут или поднят слишком высоко, можно удлинить стропы (цепи), держащие гамак. Стропы (цепи) должны быть достаточной длины — это даст возможность регулировать высоту и натяжение гамака. Дело в том, что новый гамак при использовании может несколько растянуться, так как он сделан из натурального материала (хлопка). Рекомендуется для крепления гамака использовать цепи, так как они не поддаются перетиранию в отличие от строп из натуральных материалов и дают возможность более оперативной регулировки высоты гамака и его натянутости. Гамак можно изготовить и самостоятельно, пользуясь техникой макраме. Для изготовления гамака нужен толстый шнур и два круглых деревянных стержня длиной около метра с утолщениями на концах. Сколько потребуется шнура и на какие куски его надо будет разрезать, зависит от выбранного размера гамака, толщины шнура и плотности плетения. Поэтому советуем сначала сделать образец.
Для этого отрежьте четыре куска шнура длиной по 2 м, сложите их вдвое и закрепите на палке или натянутой веревке, как показано на (рис, 1, а. ). На получившихся восьми концах сделайте два двойных плоских узла. Последовательность выполнения такого узла показана на (рис. 1, б. ) Те перь возьмите четыре средних конца и сделайте на них двойной плоский узел (рис. 1, в). Затем снова - два двойных плоских узла и так далее. Измерьте длину получившегося образца и рассчитайте, какие отрезки шнура потребуются для выбранной длины гамака, сколько их нужно, чтобы получить достаточную ширину. Это число должно делиться на 4, тогда получится симметричный рисунок. Обычно требуется 28-36 отрезков. При изготовлении образца вы складывали куски шнура пополам — так удобнее было работать. Но при плетении гамака по краям нужны свободные концы для подвески. Поэтому здесь шнур не складывают, а закрепляют на стержне, как показано на (рис. 1, г. ). Такое крепление получается из обычного (рис. 1, а), когда более короткие концы, оставленные для подвески, отводятся кверху.
Обратите внимание на эту особенность при расчете длины отрезков шнура — считайте, что в вашем образце 8 кусков шнура по 1 м. Не забудьте к длине отрезков, полученных из расчета, прибавить общую длину подвесок (3-3, 5 м). Две пары крайних шнуров должны быть более длинными. Предлагаем такой узор гамака: вдоль стержней — горизонтальная брида для надежного закрепления шнуров, потом — небольшая кайма узором «елочка» и все остальное — основным узором «ячейки». Заканчивается плетение такой же каймой и горизонтальной бридой. Общий вид гамака с таким узором показан в центре (рис. 1. ). Начинают плетение с горизонтальной бриды из вертикальных узлов. Ее выполнение показано на (рис. 1, г. ). Крайний правый шнур поочередно оплетает вертикальным репсовым узлом остальные шнуры. Основой каждый раз служит шнур, находящийся слева. В начале плетения каждого узла основа должна находиться сверху оплетающего шнура. Наплетите на основу два вертикальных узла и отпустите ее — теперь основой будет следующий шнур, и т. д. Узор «елочка» (рис. 1, д) плетется так же, как вертикальный репсовый узел, но на нить основы наплетается каждый раз только один узел. Причем шнуры — основной и оплетающий — все время меняются местами.
На каждой паре шнуров сделайте по 4 звена «елочки». После этого можно сделать еще одну горизонтальную бриду из вертикальных узлов и приступить к выплетанию основного узора — ячеек. По краям для прочности можно плести из двух шнуров «елочку», Закончите гамак узорной каймой, как вначале. Закрепите свободные концы на втором стержне, как показано на (рис. 1. е. ). На свободных концах выплетите вдоль стержней горизонтальные бриды из вертикальных узлов. Этот ряд необходим для прочного закрепления стержней в плетении. Свободные концы разделите на 4 равные части и завяжите на них двойной плоский узел. Оставшиеся концы свейте в кольцо. Тоже самое сделайте с другой стороны.
Если вы хорошо владеете техникой макраме, можете сделать более сложный рисунок, например, вместо узла «елочка» сплести более нарядные витые столбики из одинарных плоских узлов. А в центре гамака можно выплести большой узорчатый ромб из наклонных брид (рис. 1. ж). Шнуры в центре ромба переплетаются тканевым переплетением.

Источник: http: //sovet-masteru. ru/samadelkin_gamak. php



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.