Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Послесловие



Прошло четыре года. После ареста Сергея, Роман уволился по собственному желанию. Все его прежние товарищи, по Партии, узнав последние новости о его сыне, в один момент отвернулись от него. В результате трагических событий, смерти Сергея, Роман понял, что вся его жизненная суета, была совершенно напрасной. С чем он пришёл к своей старости? Он одинок, нет жены, сына, друзей, больной и никому не нужный человек. Иногда Роман подумывал о переезде в Германию, туда его звал отец Жанны. Денег для приобретения недвижимости у него было достаточно. Роман может и пошёл на этот шаг, но для кого? Всё ради чего он рисковал, изворачивался, создавая круг нужных и удобных себе людей, сейчас ему не доступно, всё рухнуло, и он стал никем, его изгнали из числа избранных с большим позором. Он часто вспоминал свою жену Катю. Она была безропотная, и как он сейчас осознал очень одинокая при муже, и совершенно несчастная женщина.

Последнее время Роман любил ходить гулять в Парк Горького. Недалеко от аттракционов он присмотрел очень красивое и укромное место. Огромная раскидистая ива, создавала вокруг себя островок спокойствия. В глубине струящихся ветвей располагалась скамейка, на которой он часто отдыхал. Как-то тёплым осенним вечером, Роман прогуливался по аллеям парка, и пришёл на своё любимое место, сел на скамейку и начал наблюдать за гуляющими людьми. Он размышлял о том, что каждый человек живет своей жизнью, к чему-то стремится, кого-то любит, и так продолжается поколение за поколением. Как он должен был прожить свою жизнь, Роман не знал, но точно понимал, что прожил её зря. Неожиданно для себя Роман заметил идущих к скамейке молодую женщину и мальчика лет трёх. Они почти подошли, и он узнал женщину, это была та самая Ольга, первая и последняя любовь сына. Роман не смог сдержать себя, и окликнул её.

— Ольга! Вас зовут Ольга? — ещё раз переспросил он.

— Да, это я. — ответила она.

— Посидите со мной, пожалуйста — попросил Роман.

Ольга безропотно подсела, держа руку малыша, которому не хотелось сидеть, и он рвался на свободу. Роман от неожиданности потерял дар речи, перед ним стоял его маленький сын Сергей.

— Мальчик, как тебя зовут? — спросил Роман.

— Серёжа, — не выговаривая букву «эр», назвал своё имя мальчик.

Роман подхватил мальчика на руки, его сердце выскакивало из груди.

— Серёжа, Серёжа, мой дорогой внук. Оля, прости меня, если сможешь, и огромное тебе спасибо за внука. Теперь я не один, у меня есть вы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.