Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава VII 4 страница



— Показать тебе очень красивый дом? — прошептал ей на ухо молодой человек.

— Конечно, мне надо много всего красивого, я так соскучилась по всему, по красоте, — Жанна наклонилась к Иво и поцеловала его.

Её устраивало всё, его общество, легкость общения с ним. Этот красивый мужчина, не задавал лишних, никому не нужных вопросов. Она как будто бы зачеркнула для себя всё плохое из прошлого в своей жизни и с великим удовольствием неслась во что-то неизведанное и заманивающее. Жанна выпила немного вина из новой бутылки, которую Иво взял перед уходом в ресторане. Дорога была извилистая и шла в гору. Вокруг дороги по склонам росли огромные пихты от корня по стволу обвитые красивыми, вьющимися растениями с листьями, сходными по своей форме с кленовыми. От хвойного аромата или от вина у Жанны кружилась голова. Через некоторое время они съехали с асфальтированной дороги на грунтовую дорогу, а воздух стал ещё чище и немного прохладнее. Солнце ярко освещало покрывало из молодой, нежной зеленой растительности, целыми полянами, как причудливыми узорами, слегка кланяясь на ветру, росли разноцветные цветы. Жанна всей грудью вдыхала чудесные ароматы разнотравья, и чувствовала себя прекрасной и свободной. Они ехали по не ровной, извилистой дороге, через некоторое время она увидела на вершине горы дом. На голубом фоне неба, крышу строения, как снежным одеялом слегка прикрывали белоснежные облака. Жанна восторгалась фантастической картиной, открывшейся перед ней. Голова всё больше кружилась, и казалось, что это происходит от переизбытка свежего воздуха, она старалась на это не обращать никакого внимания, но с каждой минутой ей всё тяжелее становилось концентрировать внимание.

— Я думаю, мы далеко заехали? Этот дом ты хотел мне показать? — спросила Жанна.

— Да нет, тут всё рядом, только дорога извилистая, поэтому тебе так кажется. Дом действительно этот. Тебе нравится? — ответил Иво.

— Очень красиво, я раньше такого не видела, — Жанну постепенно покидали силы, хотелось спать.

Через некоторое время они подъехали к одиноко стоящему каменному строению. Дом был большой, экзотичный, сложенный из белого грубо обтёсанного камня, на окнах закреплены ажурные решётки, покрашенные в белый цвет, крыша, покрытая яркой черепицей, завершала и подчёркивала уникальный вид этого сооружения.

— Это зачем? — спросила Жанна, показывая пальцем на решётки.

— Чтобы сюда не забрались воры, здесь никто не живёт, — ответил Иво.

Он открыл дверь, и они вошли в дом. У Жанны всё больше кружилась голова, мысли путались, почему то всё больше хотелось спать, она вскользь осмотрела помещение и поразилась тем, что комната была полупустая. Она прошла в другую комнату и увидела там только одну кровать. Что здесь можно своровать? Мысль мелькнула и ушла. Сзади подошёл Иво, поднял её на руки и положил на кровать. Жанна не сопротивлялась, голова кружилась, всё плыло перед глазами, не было ни каких сил. Иво делал с ней всё, что хотел, после чего она заснула.

Сергей давно привык к одиночеству, его дом для него был как гостиница, только ещё неприятнее из-за присутствия в нём Жанны. Вчерашний день Сергей очень сильно нервничал. Работа не шла в голову непонятно для себя самого, трижды в течение дня он звонил домой, но дома никто не отвечал на звонок телефона. От того что у него не было возможности дозвониться, Сергей волновался ещё больше, и к концу дня не выдержал, поехал домой. Жанны не было дома. За годы жизни с ней он привык к тому, что жена где-то блудит, сел в кресло и незаметно для себя заснул. Проснувшись, он посмотрел в окно и поразился, было темно, наступила ночь, огромная луна белого цвета, своими устрашающими глазницами заглядывала в комнату. Он вздрогнул, поглядел на часы, в лунном свете часы неумолимо показывали три часа ночи. Сергей встал, ощущение тревоги не покидало его, пройдя в спальню жены, он увидел, что её нет, а кровать заправлена. Вокруг валялось нижнее бельё, одежда, обувь. Сергей стоял, смотрел на весь этот беспорядок и страх одолевал его. Были случаи, когда Жанна гуляла до глубокой ночи, но всегда возвращалась домой. Может с ней что-то случилось? Сергей позвонил в скорую помощь, где ему сообщили, что за ночь похожих женщин не доставляли в больницы Софии. Первая мысль, которая пришла в голову, надо срочно вызывать милицию. Конечно, на работе будет скандал, но возможно с женой что-то случилось и она нуждается в помощи. Нет, надо не мешкая звонить в милицию, решил Сергей. За годы жизни в Болгарии Жанна не раз проявляла себя с отрицательной стороны, но чтобы она не возвращалась ночью домой, такого не случалось никогда. Много раз в отдельной беседе, посол просил Сергея остепенить жену, повлиять на её вызывающее поведение и он пытался её убедить в том, что в этом месте в этом кругу так вести себя нельзя. Последнее время Жанна изменила свое поведение, и Сергей немного успокоился. Может подождать до утра, и она появится, возможно, напилась у какой либо подруги и там заснула, он решил ждать до утра. Сергей проснулся в тревоге, вспомнился сон, в котором он видел жену, кричащую что-то, но что он так и не мог услышать, а потом её лицо покрылось глубокими морщинами, и она превратилась в старуху. Сергей понял, что с женой случилось страшное, не тратя время зря, позвонил в милицию. Пока он ждал приезда милиции, решил позвонить Жанниному отцу, сообщив ему о пропаже дочери. Отец, молча, выслушал сообщение зятя, а потом произошёл взрыв эмоций, он орал в трубку телефона что-то о том, что все кругом полоумные, что его всё замучило, а потом неожиданно затих. Сергею был известен взрывной нрав тестя, поэтому он совершенно спокойно выслушал эту тираду.

— Звони в милицию и обо всём незамедлительно сообщай мне, — тихо сказал он и положил трубку телефона.

Одно из самых неприятных дел сделано, теперь осталось дождаться милиции, подумал Сергей. Милиция приехала через полчаса. Начались опросы с соблюдением всяких необходимых формальностей, осмотр спальни и вещей его жены, составление необходимых документов. Милиции потребовалась фотография Жанны. Всё это заняло много времени. После отъезда милиции Сергей вынужден был позвонить в посольство, предупредить о том, что задерживается и скоро приедет. По приезду в посольство он зашел в кабинет секретаря — референта.

— У вас какие-либо вопросы ко мне Сергей Романович? — спросил он, сняв очки и внимательно посмотрев на Сергея.

— Нет, мне срочно надо встретиться с послом по личному вопросу, – по его внешнему виду было отчётливо заметно, что он сильно обеспокоен.

Секретарь прошёл в кабинет посла, через некоторое время он вышел.

— У посла очень мало времени, заходите, — секретарь показал рукой в сторону двери кабинета посла.

Сергей вошёл в помещение, оно было огромного размера с высокими потолками, с четырьмя квадратными окнами. Обставлен кабинет был с большим вкусом. В правом углу стоял большой телевизор, в стороне от него музыкальный центр, помимо рабочего стола, в центре кабинета стоял длинный дубовый стол, вокруг которого размещались деревянные стулья с резными спинками, сиденья которых были обтянуты бордовым бархатом. Великолепная хрустальная люстра выглядела в лучах яркого солнца как искрящийся водопад, искры от которого разливались по всей окружности потолка. Стены кабинета, оклеенные очень дорогими теснёнными обоями, слегка поблёскивали от попадания на них прямых лучей солнца. По всему периметру этого помпезно обставленного помещения, висели подлинники прекрасных пейзажей в массивных резных золочёных рамках, а на полу по центру, лежал огромный шелковый ковёр. От всего этого веяло надежностью и стабильностью.

— Я вас слушаю Сергей Романович. Вы были предупреждены о том, что у меня мало времени? — посол еле скрывал своё раздражение.

— К сожалению, у меня не очень хорошие новости. Моя жена вчера пропала, не ночевала дома. Где она сейчас находиться я не знаю, - сказал Сергей.

Сергей еле перевел дух. Он хорошо понимал всё и знал, чем это событие может грозить. В том случае, если имеет место действительное похищения, то необходимо на дипломатическом уровне установить причину. А если это не похищение? Возможно, Жанна где-то развлекается, забыв обо всём, то это скандал, и для посольства неизвестно что лучше.

— Ваша жена, Сергей Романович, вела себя, с позволения сказать, крайне не предусмотрительно. Я не удивлюсь, если она сейчас находится где-либо в неприличном месте, развлекается и через некоторое время появиться. Думаю в розыске вашей жены надо полагаться на милицию. Пока не сообщайте коллегам ничего, нам сейчас не к чему переполох. Больше я вас не задерживаю, идите работать, — посол отвернулся к окну, тем самым показав, что говорить он больше не намерен.

Сергей тихо вышел, весь день работа не шла в голову, не потому что он переживал за Жанну, подсознательно он хотел бы больше никогда не видеть её, просто ему хотелось, чтобы всё прояснилось быстрее. Сергей никогда не думал о своём будущем, но сегодня понял, что прожить остаток жизни хотел бы без своей жены. Он остро ощутил желание расстаться с Жанной навсегда, забыть как страшный сон эти потерянные для себя годы унижения и позора. Лучше прожить жизнь одному, чем с такой женщиной. Сергей вернулся домой и даже был рад, что Жанна до этого времени не появилась. В памяти всплыл образ Ольги, как же так вышло, почему Оля и наркотики? На эти вопросы Сергей не находил ответа, сердце защемило. А если всё, что было сказано про Ольгу неправда? Он был так счастлив с ней, кроме неё ему никто не был нужен, такая ласковая, нежная, маленькая светлая девочка. Где ты Оленька? Как ты живешь? Все эти вопросы не найдя ответа, ушли в пустоту. Сергей становился старше, возвращаясь к своему прошлому, многое в своих действия и поступках не принимал. Проявляя слабость и бездействие, он не смог защитить от отца свою мать и Ольгу, единственных любимых и дорогих сердцу женщин. От таких печальных мыслей он мучился, раскаивался во всём, но сейчас ничего не мог изменить. Все ошибки уже сделаны и теперь наступала расплата.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.