Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предисловие. Глава I



Предисловие

Осталось несколько минут до казни. Скоро наказание настигнет его. Ожидая исполнения приговора в тюрьме, он вспомнил каждую минуту своей жизни. Отчаяние охватывало его при воспоминании о событиях своей жизни. Сергей сделал всё не так. Больше всего он жалел об одном — о том, что подчинился воле своего отца, и согласился жениться на Жанне. С этого времени в его жизни произошёл коренной перелом. Сергей не в силах был справиться с сюрпризами, которые преподносила ему жена. Полное осознание всего наступило только здесь, в тюрьме. К сожалению, сейчас ничего нельзя изменить. У него так и не хватило решимости написать письмо Ольге, и попросить у неё за всё прощения. Поздно. Поздно.

Жанна мертва, а он ждёт своего последнего часа. Вот и всё. Конвоир открывает дверь камеры.

— Встать. Руки за спину, — прозвучала команда.

Сергей подчинился, и с этого момента для него уже ничего не имело значения. Он молился.

Глава I

Был теплый вечер. Осень постепенно наступала, окрашивая листву в удивительно яркие цвета. Погода радовала. Нежное осеннее солнце, своими лучами играло на разноцветной листве, которые отсвечивали мягкими полутонами. Запах осени магическим образом воздействовали на эмоциональное состояние людей, многие молодые мамы гуляли со своими детьми, загребая ногами опавшую листву, делали желто-оранжевые букеты из кленовых листов, и от души радовались последним тёплым дням.

Роман стоял у окна своего кабинета. Всё в его жизни складывалось как никогда лучше. Он секретарь Райкома Партии, значимая фигура в городе, его жена сегодня родила сына, и перспектива жизни виделась ему весьма радостной. Перед ним стоял вопрос о том, какое имя он даст сыну. Гордость распирала его. Сын! Продолжатель рода. Друзей у Романа не было, а так хотелось с кем-то поделиться своей радостью.

Роману с детства внушали, что все его действия будут контролироваться отцом и серьезные решения приниматься им же. Отец Романа был влиятельным человеком, входил в Политбюро и не мог допустить никаких ошибок членов своей семьи, которые могли бы отрицательно повлиять на его карьеру.

Роман с детства знал, что учебное заведение и жену ему подберут. Когда пришло время Роману создать семью, отец пояснил, что выбор невесты для него будет проводиться среди детей номенклатурщиков. Так и случилось. Женился Роман на дочери секретаря Горкома Партии, девушке очень некрасивой, невысокой, толстой с редкими короткими волосами и крупным носом. Когда он впервые увидел свою невесту, то понял, что такую женщину он никогда не сможет полюбить, и она не станет милой его сердцу. Но изменить ничего не мог.

Свадьба прошла с размахом. На ней присутствовали секретари Обкомов Партии крупных областей, несколько членов Политбюро, представители городской власти. Всё мероприятие больше выглядело как съезд Партии, было ясно, что жених и невеста никому нужны не были. Гости много пили и ели, обсуждая глобальные партийные проблемы. В конце мероприятия к Роману подошел мужчина с красным лицом, от него изрядно разило алкоголем. Держался он гордо, самоуверенно, оценивающе осмотрел Романа с ног до головы.

— Завтра выходишь на работу секретарём Райкома. Отец тебе все расскажет, — после сказанного он развернулся и ушёл, не желая больше ничего объяснять своему зятю.

На свадьбе жених и невеста чувствовали себя не уютно. Молодожёны, сидели в центре стола. Катя, так звали невесту, чувствовала себя стесненной. Жених не обращал на неё никакого внимания. Она совсем не такой представляла в своих мечтах свою свадьбу. Роман ей понравился с первого взгляда. Он был высокий, статный, с темными вьющимися волосами. Такого мужа захотела бы любая красавица. Катя знала обо всех своих недостатках, и не смотря на это, она тоже хотела счастья и любви.

Со дня их знакомства и до свадьбы молодые люди встречались дважды. Катя пыталась наладить контакт с Романом, но у неё ничего не получилось. Он был замкнут, не многословен, всё время старался уйти от разговора. Каждый из них понимал, что выбора нет, вопрос решённый.

После свадьбы Роману отдыхать не пришлось. На следующий день он приступил к работе в качестве секретаря Райкома Партии. Его ждали, коллектив собрали в актовом зале. Романа официально представил сотрудникам заместитель первого секретаря Обкома Партии. Церемония закончилась быстро и секретарь женщина в годах, с совершенно ничего не выражающими глазами, показала ему кабинет и объяснила, что где находится. После этого она вышла, тихо прикрыв за собою дверь.

На новом месте Роман адаптировался быстро, первым делом, заменил работающего раньше секретаря на молодую, красивую девушку, а остальное всё его устраивало. Через некоторое время он вошёл во вкус. Высокая должность, власть, беспрекословное подчинение коллектива, быстро подняло его самооценку. Наступило понимание действий отца. Отец создал для него всё, чем он сейчас с удовольствием пользовался. Жена не красавица, не страшно. Вокруг него много красивых женщин, которые с большим удовольствием согласятся быть ему полезными.

В кабинет постучались.

— Можно войти, Роман Сергеевич? — в кабинет вошла молодая, очень красивая женщина с печальным взглядом.

— Войди. Что хотела? — Роман окинул похотливым взглядом женщину.

— Я хотела поздравить вас с рождением сына, — женщина скромно улыбнулась, готовясь выполнить любую просьбу начальника.

— Ладно, иди сюда.

Резким движением он схватил девушку за руку, подтянул к себе и бесцеремонно овладел ей.

Наталья в который раз, стиснув зубы, вытерпела очередное надругательство над собой. Выхода не было. Надо было терпеть. На работу в Райком Наталью устроил любовник ее подруги, сотрудник Райкома. Он сразу предупредил Наталью о возможности удовлетворения ей сексуальных потребностей руководителя. А что ей было делать? Наталья была одинокой женщиной, воспитывавшей трехлетнего ребенка, ютящаяся с сыном в съемной квартире. Бывший муж давно забыл об их существовании, помочь им некому. А тут начальник, денег даст, продукты какие — никакие «подбросит», сыну детский садик организовал. Вот поэтому и терпела всё.

Наталья поправила одежду, тяжело вздохнула, отгоняя грустные мысли. Надо терпеть. Другого выхода нет. Этот хоть не обижает. Она знала, что без посторонней помощи ей невозможно обойтись, поэтому выбора у неё не было.

— Роман Сергеевич, вам что-то ещё надо? — спросила она, делая вид, что ничего не произошло.

Расслабленный, довольный он с удовольствием разглядывал Наталью. Девка-то хороша! Ноги длинные, глаза как два океана, жаль из плохой семьи. Он почти любил её. За год работы в Райкоме она доставила ему много радости. Он знал, что жена никогда не смогла бы дать ему то, что даёт Наталья.

После свадьбы Сергей заходил к жене в спальню только несколько раз, а когда узнал о её беременности, перестал совсем посещать жену. По большому счету, всё сейчас его устраивало, а любовь не накормит и по карьерной лестнице не продвинет. Карьера была для него самым главным в жизни.

Наталья стояла в дверях кабинета и ждала указаний.

— Вызови машину, и можешь идти домой, — Роман уже не обращал внимания на секретаря.

Наталья вышла из кабинета. Сколько раз она вытерпела это унижение? Почему с одинокими женщинами позволяют себе вести подобным образом? После каждой близости с Романом она сильно страдала, ей казалось, что её испачкали с ног до головы. Коллеги знали об их отношениях и постоянно посмеивались над Наташей, она чувствовала себя униженной, но изменить ничего не могла.

Роман посмотрел на себя в зеркало, поправил галстук. Удовлетворенный своим внешним видом подумал: — «А я хорош. Не хотелось бы, чтобы сын был похож на жену, на это чучело…» О внешности сына он думал меньше всего. Он решил, что воспитывать сына будет так, как его воспитывал отец. Только при таком подходе к жизни можно создать идеальные условия для своего потомства.

В кабинет вошел персональный водитель, пожилой мужчина с угрюмым лицом.

— Вызывали? Куда поедем? — спросил он, глядя куда-то вдаль, за день он так накатался, что поздно вечером никуда ехать не хотелось.

— Поедем в роддом. Хочу посмотреть на своего сына. По дороге заедем за цветами для жены, — у Романа не было желания встречаться с женой, но на сына хотелось посмотреть.

Спускаясь по лестнице, Роман увидел Юлию, девушку, работающую в Райкоме делопроизводителем. Юлия была очень миловидна, с тонкой талией, румяными щеками и огромной копной светлых волос, которые струились по ее округлым плечам. «Надо бы как-то пригласить ее к себе в кабинет», — подумал Роман. Он с большим удовольствием пользовался своей властью, особенно это касалось молоденьких, симпатичных девушек. Каждый сотрудник старался угодить начальнику. Каждая молодая девушка в Райкоме хотела понравиться ему, надеясь на продвижение по карьерной лестнице, но Юлия вела себя очень скромно, старалась не попадаться Роману на глаза. Ладно, — подумал он, — это всё потом.

По дороге в роддом заехали на склад промышленной базы, где для Романа был подготовлен букет цветов, взяв его, Роман велел водителю ехать.

В роддом Роман зашёл с гордо поднятой головой. Его ожидали. Главврач лично сопроводил большого гостя в палату к новорожденным. «Да, видно действительно сын похож на мать. Ну да ладно, лишь бы был не идиот» — подумал Роман, и быстро вышел не оборачиваясь.

Из палаты новорожденных Романа отвели к жене. Он вошел, положил цветы на тумбочку, поглядел на жену. По ней было видно, что после родов она чувствует себя плохо. Катя выглядела очень слабой, была бледна и для Романа просто омерзительна.

Катя, глядя на мужа, подумала о том, что теперь после того, как у нее с Романом родился сын, муж будет стараться больше времени проводить с ними, будет ее жалеть, а может и любить.

Жизнь с Романом была трудной. Катя страдала от его холодности. Часто на лице мужа она замечала брезгливое выражение и понимала, что он испытывает к ней отвращение. Катя тешила себя надеждой, что теперь, когда есть сын, Роман будет благодарен ей и его чувства к ней изменятся. Ее мысль прервал голос Романа.

— Ну как ты? Я видел сына. За вами приедет мой водитель, — сказал Роман, ему не хотелось говорить слова благодарности за сына своей нелюбимой жене.

Он мельком взглянул на жену. Боже, как она некрасива! Редкие растрёпанные волосы небрежно спадали на лицо, брезгливый ком подкатился к горлу. Он больше ни минуты не хотел оставаться в палате. Окинув палату жены безразличным взглядом, Роман процедил сквозь зубы.

— Я поехал. У меня дела. Встретимся дома, — он вышел, не попрощавшись, ему хотелось быстрее покинуть это место.

Катя горько заплакала от обиды, чувство безнадежности охватило её. В чём она виновата, и чем заслужила к себе такое безразличное отношение? Катя родила здорового сына и заслужила хотя бы несколько добрых слов в свой адрес.

— Рома! Я, - слёзы душили.

Для неё всё стало очевидным. Ничего в жизни с рождением сына не изменится. Любви и внимания от мужа ей не видеть никогда. От таких мыслей Кате стало ещё хуже, и в этот момент она уже больше никого не хотела видеть.

Но Роман уже захлопнул дверь, и слышать оклика не мог, да и не хотел. Он не расстраивался из-за своей жены, вокруг него было много умных и красивых девушек, которые только и ждали момента, когда он обратит на них своё внимание.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.