Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Документы, необходимые для получения услуги



 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием от застрахованных лиц через страхователей и организации, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, анкет с целью регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»

Прием от страхователей и трансферагентов заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Описание услуги

Как получить услугу

Уважаемые пользователи портала!
В соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ от 30. 04. 2008 № 56-ФЗ. " О дополнительных
страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке
формирования пенсионных накоплений" прием заявлений о вступлении в программу
государственного софинансирования пенсионных накоплений прекращён с 1 октября 2013 г.

Способы подачи заявки:

· Лично

· Почтой

· На WEB сайте

Способы получения результата:

· Лично

· По e-mail

· На WEB сайте

Стоимость и порядок оплаты

Услуга предоставляется бесплатно

Сроки оказания услуги

Работодатель, получивший заявление, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления, направляет его в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.
Территориальный орган ПФР, получивший заявление, не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления направляет гражданину уведомление о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. В случае подачи гражданином заявления в форме электронного документа указанное уведомление направляется гражданину в форме электронного документа.

Категории получателей

Категории получателей:

· Физические лица (Физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». )

· Юридические лица (Юридические и физические лица, являющиеся страхователями в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». )

Основание для оказания услуги, основания для отказа

Основание для оказания услуги:

Правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (далее - ДСВ) возникают на основании поданного лицом заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (далее - заявление).

Основанием для начала осуществления административных действий по приему заявления является обращение гражданина в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или через своего работодателя. Заявление также может быть подано иным способом, в том числе в форме электронного документа.

Установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются в порядке, определенном подпунктами 1-4 пункта 4 статьи 32 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ " Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

· нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

· должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации;

· органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Прием заявлений застрахованных лиц и передача их в электронной форме в Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В заявлении должны быть указаны:

· страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина;

· фамилия, имя, отчество гражданина;

· место жительства гражданина.

В случае, если в заявлении отсутствуют необходимые данные и (или) не представлены необходимые сведения, территориальный орган ПФР дает подавшему заявление гражданину соответствующие разъяснения. При представлении заявления в форме электронного документа территориальный орган ПФР представляет разъяснения в форме электронного документа.

 

Застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты ДСВ и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.

 

Основания для отказа:

· Прием от страхователей и трансферагентов заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Для предоставления государственной услуги не принимаются документы, исполненные на иностранных языках, если они не переведены на русский язык, не легализованы или не удостоверены путем проставления апостиля в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.
При наличии в системе обязательного пенсионного страхования лицевого счета на застрахованное лицо с идентичными анкетными данными территориальный орган ПФР принимает решение об отказе в регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, о котором сообщается страхователю, застрахованному лицу.

Результат оказания услуги

Конечным результатом исполнения государственной функции является направление гражданину не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления уведомления о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. В случае подачи гражданином заявления в форме электронного документа указанное уведомление направляется гражданину в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Документы

Документы, необходимые для получения услуги

Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию  

 

  Оригинал Количество копий: 1 · Предоставляется без возврата  
 

Описание:

Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (далее также - заявление) может подаваться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично гражданином по месту его жительства или через своего работодателя. Заявление также может быть подано иным способом, в том числе в форме электронного документа.

В заявлении должны быть указаны:

·страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина;

·фамилия, имя, отчество гражданина;

·место жительства гражданина.

В случае, если в заявлении отсутствуют необходимые данные и (или) не представлены необходимые сведения, территориальный орган ПФРФ дает подавшему заявление гражданину соответствующие разъяснения.

 

Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги

         

 

Регистрация заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Получаемые документы:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.