Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Государственное автономное профессиональное



Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Саратовской области.

«Саратовский областной базовый медицинский колледж»

 

К защите допустить:
Заместитель директора
по учебной работе
_______________________
И. Ю. Томашевская
«___»______________20__г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Лабораторная диагностика боррелиозов.

 

Специальность 31. 02. 03 лабораторная диагностика
Квалификация: медицинский лабораторный техник

 

Студент: Давидян Д. М.

Дипломный руководитель:
Смирнов С. А.

 

 

Саратов

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….. Глава 1. Характеристика возбудителей боррелиозов……………………… 1. 1. Характеристика возбудителей болезни Лайма………………………… 1. 2. Характеристика возбудителей возвратных тифов….. ………………… Глава 2. Лабораторная диагностика боррелиозов………………………….. 2. 1. Лабораторная диагностика болезни Лайма……………………………. 2. 2. Лабораторная диагностик возвратных тифов…………………………. Заключение…………………………………………………………………….. Список использованной литературы…………………………………………. Приложения…………………………………………………………………….

 

ГЛАВА1

Боррелиоз представляет собой инфекционное заболевание, распространенное на определенных территориях, на которых обитает микроорганизм, являющийся его возбудителем. Правильное и полное название данной инфекции – системный клещевой боррелиоз, но помимо этого для обозначения заболевания используют следующие наименования: клещевой менингополиневрит, клещевой боррелиоз, иксодовый боррелиоз, хроническая мигрирующая эритема, эритемный спирохетоз, синдром Банноварта и болезнь Лайма. Однако в обиходе наиболее часто используется короткие названия – боррелиоз, болезнь Лайма или Лайм-боррелиоз. Инфекция протекает стадийно с поражением суставов, нервной системы и иногда сердца, и подвергается полному излечению, если начать терапию антибиотиками в течение короткого срока после начала заболевания. Отличительной чертой боррелиоза является то, что инфекция не передается от больного человека к здоровому, а инфицирование происходит только при укусе клеща, являющегося переносчиком микроба-возбудителя. Боррелиозом могут заболевать люди любого пола и возраста, в том числе маленькие дети и пожилые.

Боррелиоз – общая характеристика, история открытия и названия инфекции. Системный клещевой боррелиоз представляет собой инфекцию с длительным рецидивирующим течением, вызываемую спирохетами Borrelia burgdorferi. Инфекция трансмиссивная, поскольку заражение происходит только при укусе иксодовых клещей, которые являются переносчиками боррелий. От человека к человеку боррелиоз не передается, поэтому больной совершенно безопасен для окружающих. Инфекция получила название " боррелиоз" от латинского наименования спирохет – Borrelia burgdorferi, являющихся ее возбудителями. А название болезнь Лайма было дано по наименованию города " Лайм" в штате Коннектикут, в котором в 1975 году была впервые зарегистрирована вспышка инфекции и описаны ее основные симптомы. Все остальные названия данной инфекции являются производными либо от боррелий (боррелиозы), либо от ведущих клинических признаков (клещевой менингополиневрит), либо от наименования клещей-переносчиков спирохет (иксодовый или клещевой боррелиоз и др. ). Болезнь Лайма была открыта после обследования подростков штата Коннектикут, у которых ювенильный артрит встречался в 100 раз чаще, чем у их сверстников из других местностей США. Врачи и ученые заинтересовались подобной аномалией, обследовали детей, взяли пробы синовиальной жидкости из суставов, из которой и смогли высеять спирохеты Borrelia burgdorferi, которые оказались возбудителями заболевания. Боррелиоз протекает в три последовательные стадии, развивающиеся через разные промежутки времени после заражения. На первой стадии (острой) у человека появляются общеинфекционные симптомы интоксикации (повышенная температура тела, головные и мышечные боли, слабость, сонливость и т. д. ) и мигрирующая эритема. Эритема образуется в месте укуса клеща и представляет собой постоянно увеличивающееся в диаметре пятно с ярко-красным наружным ободком и светлой внутренней частью. Данная первая стадия боррелиоза развивается через несколько дней или недель после укуса клеща и заражения спирохетами, и длится до 1 месяца.

После завершения первой, острой стадии боррелиоза либо наступает выздоровление, либо инфекция переходит в хроническое течение и развиваются 2 и 3 стадии. На второй стадии боррелиоза у человека развивается поражение либо нервной системы, либо сердца. В результате поражения нервной системы у человека развиваются периферические нейропатии (онемение конечностей, потеря чувствительности на отдельных участках рук и ног и т. д. ), менингит, радикулиты и др. А поражение сердца характеризуется развитием сердцебиений, болей в сердце, блокадами и др. Вторая стадия инфекции может длиться до полугода. На третьей стадии боррелиоза у человека развиваются артриты, которые сочетаются с поражением либо нервной системы, либо сердца, в зависимости от того, какой орган был вовлечен в патологически процесс на второй стадии. Помимо артрита, на третьей стадии боррелиоза нередко развивается атрофический дерматит. Антитела к боррелиям класса IgM появляются в крови через 2 – 4 недели после инфицирования и обнаруживаются в течение полугода. Соответственно, анализы, проведенные сразу после укуса клеща неинформативны. Антитела класса IgG появляются через 4 – 6 недель после развития эритемы и определяются в крови в течение нескольких лет даже после полного излечения инфекции на первой стадии. Определение концентрации антител IgG один раз неинформативно. Для выявления динамики заболевания необходимо определить концентрации антител класса IgG к боррелиям дважды с интервалом в 4 – 6 недель. Если титр антител снижается, значит, идет выздоровление.

Боле́ знь Ла́ йма (или боле́ знь Ли́ ма, клещево́ й боррелио́ з, Лайм-боррелио́ з) — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере пятью видами бактерий рода Borrelia типа спирохет[1] (к совокупности этих видов иногда применяют название Borrelia burgdorferi s. l., то есть в широком смысле). Borrelia burgdorferi s. s. (то есть в узком смысле) доминирует как возбудитель болезни Лайма в США, в то время как Borrelia afzelii, Borrelia garinii, Borrelia bavariensis и Borrelia spielmanii — в Евразии.

 

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. [2] Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы купируются антибиотиками. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», или хронической болезни Лайма, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Возвратный тиф (лат. typhus recurrens) — собирательное название, объединяющее эпидемический (переносчик возбудителя — вошь) и эндемический (переносчик возбудителя — клещ) спирохетозы, протекающие с чередованием приступов лихорадки и периодов нормальной температуры тела.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.