Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Давно не виделись 5 страница



 

– Спасибо, что согласились встретиться со мной.

 

– Тому явно была серьёзная причина, вряд ли Вы бы стали писать мне просто так. Рассказывай, что он выкинул в этот раз.

 

– Не он. Это я натворила и не знаю, что теперь делать.

 

Справившись с неловкостью, Гермиона села на кресло и попыталась объяснить суть проблемы, старательно обходя саму причину его недовольства.

 

– Значит, произошло нечто, после чего он не появлялся дома три дня и сейчас не хочет с тобой общаться? – Нарцисса нахмурились. Снейп был слишком горд для того, чтобы признаться самому себе в некоторых вещах. Девочка оказалась куда смелее, чем она могла бы подумать. Может что-нибудь из этого и выйдет.


– Да, именно так. Вы же знаете его дольше чем я, может быть...

 

– Знаю, но помочь ничем не смогу. Он горд, настолько, что упустил в своё время женщину, которую любил. Эта же гордость привела его к... Туда, куда привела.

 

Ей самой бывало сложно понять Снейпа, она – урождённая Блэк, даже близко не могла представить, что он чувствовал, живя с отцом – маглом, запрещавшим даже думать о магии. Он не был желанным ребёнком, Эйлин Принц любила только одного человека, любила до дрожи, до беспамятства. Прощала ему и пьянство, и даже побои. Ему же она родила сына, вот только как оказалось, он надеялся на то, что сын не унаследует её способности. Несчастный ребёнок, родившийся только для того чтобы стать даром для мужа и отца.

 

Наверное он не мог рано или поздно не придти в ряды Лорда. Кто как ни Реддл мог бы понять Снейпа? По крайней мере тогда, когда он ещё был человеком и хоть что-то чувствовал. Реддл всегда был красноречив, талантлив и способен привлекать к себе людей. Ведь и они когда-то пошли за ним, слишком поздно разглядев в нем опасного маньяка.

 

– Знаешь, он никогда не выносил чувства долга. Если он кому-то был должен, то стремился сразу отплатить. А ты как-никак ему жизнь спасла, хотя и не совсем осознанно. Но потом... Поверь, сейчас им движет совсем другое, долг он тебе вернул и вполне мог бы мирно жить себе в одиночестве.

 

Нарцисса и сама не могла поверить по началу в то, что он решил забрать эту девчонку из госпиталя. Тому не было абсолютно никаких причин и необходимость продолжать лечение была столь надуманной, что это было видно любому. Однако, он это сделал. И даже вытащил её в гостиную тогда.

Единственное объяснение было в том, что он хотел представить её им. Будь Гермиона случайным человеком для него, ему бы и в голову не пришло подобное.

 

– Мне кажется, что я всё испортила. – Гермиона опустила голову, рассматривая свои колени.

 

– Тебе кажется. Кстати, отличный чай, очень рекомендую.

 

***

 

Может быть этот разговор и не дал ей ответов, но заставил задуматься о том, что причиной его поведения, вполне возможно было не то, что он счёл это оскорблением или глупостью, а самый банальный страх.

 

Она вернулась домой тем же путём, не даром Малфои слыли мастерами по созданию магических артефактов. Двухсторонние порт-ключи были не столь уж частым явлением, так как их создание требовало много сил и довольно специфические знания. Однако, кинжал был именно таким артефактом.

 

Не снимая мантию, Гермиона вышла из своей комнаты и спустилась в лабораторию. Лично для себя она всё решила, а ему придётся или принять её, или выгнать.

 

Ещё в детстве Северус усвоил: если хочешь, чтобы тебя оставили в покое –


сделай вид, что очень занят. У него не было срочных заказов, состояние Гермионы перешло в ту стадию, когда от его зелией не было никакого толка, но всё равно он весь день просидел тут. Так было проще спрятаться и от неё, и от самого себя. Однако, постукивание трости, на которую до сих пор опиралась девушка при ходьбе, заставили его насторожиться.

 

– Что Вы тут делаете? Габби не передал...

 

– Габби всё передал. Я пришла к Вам... К тебе...

 

Она подошла вплотную, обхватила руками его шею, выронив трость на пол, и снова поцеловала его.

 

– А вот теперь решай, хочешь ли прятаться тут и дальше или будешь жить. Мне кажется не я одна впала в кому на пять лет, кое-кто и подольше моего в ней застрял.


Платформа девять и три четверти

Платформа номер девять и три четверти имела очень интересную особенность: обычно это было место довольно скучное. Не так уж много магов предпочитают другим видам транспорта поезд. Но пару раз в году это место буквально расцветало. Казалось, сложно было где-то ещё собрать столько детей в одном месте. А всё объяснялось до банального просто – учащиеся школы Хогвартс спешили на экспресс, чтобы успеть к началу учебного года. И точно такое же столпотворение можно было видеть когда школьники возвращались на летние каникулы.

 

– Мама, мы точно не опоздаем на поезд? – спрашивала девочка, нервно оглядываясь по сторонам.

 

– Конечно нет, милая! – Гермиона улыбнулась и посмотрела на дочь.

 

Она вспомнила как много лет назад сама впервые оказалась здесь. Тогда от страха у неё так скрутило живот, что она чуть не заплакала от боли. Конечно, сейчас она волновалась, переживая как её не по возрасту рассудительная девочка сможет привыкнуть к школе.

 

– Ты за неё переживаешь? Я бы на твоём месте переживал за её учителей. С учётом её способности задавать десять вопросов в минуту. – с совершенно серьёзным выражением на лице сказал Северус, державший девочку за руку.

 

Их отношения нельзя было назвать ни простыми, ни безоблачными. Пару раз Гермиона даже порывалась бросить всё и уйти жить отдельно, понимая, что её мужа не изменить и его саркастичная натура всё равно останется такой, какая и есть. Им было тяжело друг с другом, но во сто крат тяжелее было бы друг без друга. И каждый раз они шли друг к другу на встречу, пытаясь сглаживать семейные неурядицы.

 

С рождением Эйлин стало ни чуть не легче, а где-то и куда сложнее.

Слишком разные взгляды у них были на воспитание детей. Иногда Гермиона смотрела на малышку и благодарила небеса за то, что им досталась довольно спокойная и смышлёная девочка.

 

Гермиона стояла на перроне, опираясь на трость. Слишком долго она была в коме, восстановить мышцы до первоначального их состояния они так и не смогли как ни старались. Но трость это было не самое страшное в жизни, она могла ходить, она хоть и с большим трудом, но смогла выносить и родить замечательную дочь и рядом с ней был мужчина, до сих пор не перестававший её удивлять. Наверное, можно было считать, что она переиграла судьбу и всё- таки смогла отвоевать у неё свой кусочек такого трудного счастья.

 

***

 

В вагон, где уже сидели мальчик с платиново-белыми волосами и темноволосая кудрявая девочка, вошёл ещё один новичок. Эйлин моментально узнала среднего из детей дяди Гарри и тёти Джинни.

 

– Привет Альбус Северус. Ты уже читал наши новые учебники? Мы с мамой


неделю пересматривали их, ты знаешь, это так интересно!

 

В отличии от подруги детства, Альбус Северус не проявлял такой степени восторга предстоящей учёбой. И тому были как минимум две причины: его старший брат, периодически подтрунивавший над ним и тревожность, которая была характерна для него всегда. В чём-то он даже завидовал Эйлин, у неё не было старших братьев или сестёр и ей не одолевали вечные сомнения сможет ли она быть столь же успешной как и они.

 

– Давайте, я вас познакомлю. Это Скорпиус Малфой, а это Альбус Северус Поттер. – девочка представила мальчиков друг другу, видя их затруднения.

 

Жизнь этой девочки была довольно странной, у неё была мама, учившаяся на факультете Гриффиндор. С мамой девочка уже к школе успела освоить самые элементарные заклинания. С мамой же она ездила в гости к дяде Гарри и тете Джинни. У них было весело, трое детей Поттеров всегда находили десятки интересных дел, начиная от изучения старинного дома, доставшегося дяде Гарри от крёстного и заканчивая попытками поймать боггарта, поселившегося в шкафу на втором этаже. С мамой же они сходили в магазин и купили для Эйлин огромного пепельно-серого кота, в чьих венах текла не только кровь обычных кошек, но и книззлов. Мама потратила неделю, чтобы найти именно такого, уверяя, что животных умнее чем эти не найти.

 

Но у неё был и папа, окончивший Слизерин и много лет бывший деканом этого факультета. Папа фыркал глядя на её кота, тихо ругался себе под нос, сметая кошачью шерсть со стола в своей лаборатории. Но зато с папой можно было часами сидеть в той самой лаборатории глядя как он варит зелья. Ничего более завораживающего она и представить себе не могла. А ещё с папой она ходила к Малфоям. У которых был самый замечательный сад, который она только видела.

 

Мальчики посмотрели друг на друга, сдержанно кивнули и оба разом повернулись в сторону окна. Ища взглядом своих родных. Раздался гудок и поезд тронулся с места.

 

***

 

Наверное следовало бы признать, что вся его жизнь это череда потрясений и вопрос только в том, какие из них перевешивали: радостные или не очень.

Северусу всегда казалось, что он не особенно любил детей, они раздражали своим шумом, они лезли туда, куда не следовало бы и с ними нельзя было обсудить то, что в данный момент его интересовало. Был ли он рад, когда Гермиона сообщила о своей беременности? Скорее его это насторожило, было совершенно непонятно как это может отразиться на её здоровье, на их только- только наладившихся на тот момент отношениях и на его образе жизни.

 

Маленький свёрток, который вручили ему в родовом отделении больницы святого Мунго, заставил его если не пересмотреть свои взгляды на детей, то покрайней мере подкорректировать их. Его дочь спала у него на руках, а когда открыла ещё пока светлые как у всех детей глаза с младенческой поволокой, то на мгновение посмотрела на него и сосредоточенно нахмурилась. Окончательно ситуация изменилась когда малышка, к тому времени всё больше и больше походившая на мать, впервые назвала его " папой".


Любить детей больше чем раньше он не начал, зато одна конкретная девочка получила эксклюзивное право входить в отцовскую лабораторию в любое время дня. И, надо сказать, он не прогадал: унаследовав внешность от матери, таланты в области зельеварения у неё явно были от него.

 

– Как? Объясните и мне как её могли зачислить на Гриффиндор? – ворчал Снейп, читая её письмо.

 

В этом был весь Северус, он сам ставил цели для других людей и почему-то очень удивлялся когда они этих целей не достигали.

 

– Чем плох Гриффиндор? – чуть улыбаясь, спрашивала Гермиона, прекрасно зная ответ.

 

– Всем хорош, вот только выходят оттуда слишком восторженные идеалисты, неприспособленные к жизни.

 

Молодая женщина подошла к нему, заметно прихрамывая, и обняла его за плечи. Она прекрасно знала как тяжело ему давалась привязанность к другим людям, но какой крепкой в итоге она всегда оказывалась.

 

– И я? – она положила голову ему на плечо.

 

– Ты в особенности. – вздохнул Снейп.

 

Подсознательно он этого ждал, его дочь куда больше походила на мать, чем на него. Она так же обожала криволапого уродца, условно именуемого котом, который терпеть не мог Северуса и норовил лечь поспать прямо на столе в его лаборатории. Она точно так же как мать имела привычку засовывать нос туда, куда вовсе не нужно. И точно так же как мать считала, что без её участия остальные точно не справятся.

 

Иногда он смотрел на Гермиону и удивлялся. Казалось, словно в этой женщине сочеталось всё самое важное, что ещё осталось в его жизни. Это даже практически примиряло его с Рональдом Уизли, ведь решись он тогда помочь подруге, и всё сложилось бы совсем иначе. А в его жизни не появилось бы любопытного вездесущего чуда, вопрошавшего " папа, а что будет если мы добавим сюда наперстянку? Ну совсем чуть-чуть" или " папа, мне скучно, пойдём погуляем? ". Нет, Уизли абсолютно точно не был достоин этой женщины.

 

– Знаешь, я даже рада, что всё так получилось. Без тебя моя жизнь не была бы такой...

 

– Такой скучной? – уточнил Северус.

 

– Такой полной и счастливой, даже если мы иногда и ругаемся. – поправила его Гермиона и поцеловала в висок.

 

Все они стали взрослее и мудрее, хотя для многих та война не прошла бесследно, оставив шрамы как на теле так и в душе. Но она их многому научила, они узнали друг друга с новой и подчас совершенно неожиданной стороны.

Гермиона задумчиво провела рукой по тем самым волосам профессора Снейпа, о которых ещё в школе разве что легенды не ходили. Тёмные пряди давно


подёрнула ранняя седина. Лишний раз показывая как скоротечно и неудержимо время. Но что такое время когда они есть друг у друга?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.