Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бородавка.



Бородавка — доброкачественное новообразование кожи вирусной этиологии, имеющее вид узелка или сосочка. Вызывается разными вирусами папилломы человека (ВПЧ).

Передача возбудителя осуществляется при контакте с больным или при переносе вируса от больного через предметы общего пользования. Фактором риска заражения является нарушение целостности кожи.

Бородавка – это разросшаяся кожная ткань, точнее говоря, ткань верхних слоев кожи – эпидермиса. В медицине их относят к доброкачественным образованиям. Бородавки очень редко могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Причины появления большинства бородавок хорошо известны. Обычно болезнь является следствием заражения вирусом папилломы. Именно поэтому бородавки часто называют еще и папилломами. Попадая в организм, вирус заражает кожные ткани. Инкубационный период вируса составляет от месяца до полугода. По прошествии этого времени клетки кожи начинают усиленно воспроизводиться. В результате и появляются бородавки.

Различают следующие виды бородавок: обыкновенные, плоские, остроконечные кондиломы и старческие. Обыкновенные, плоские бородавки и остроконечные кондиломы вызываются общим для них вирусом. Инкубационный период — 2-5 мес.

Каждый вид бородавок вызывается своими типами вируса папилломы человека.

Обыкновенные (вульгарные) бородавки — плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Могут сливаться, образуя большие бляшки. Наиболее часто располагаются на кистях рук.

Разновидность обыкновенных бородавок — подошвенные бородавки — появляются в местах давления обуви, особенно у сильно потеющих. Очень плотные, ороговевшие, серо-грязного цвета подошвенные бородавки отличаются сильной болезненностью, препятствующей ходьбе; иногда вызывают временную потерю трудоспособности.

Плоские, или юношеские бородавки возникают обычно у детей и молодых людей. Имеют вид округлых или неправильной формы плоских узелков, которые располагаются на тыльной поверхности кистей рук, а также на коже лица. Появлению плоских бородавок способствует раздражение кожи (возникают нередко по ходу царапин, порезов и т. п. ). Образование плоских бородавок на теле связано с инфицированием папилломавирусом (ВПЧ), а именно его четырнадцатым, пятнадцатым и двадцать седьмым штаммами.

Остроконечные кондиломы — мельчайшие розового цвета узелки, которые, сливаясь, образуют вегетирующие разрастания мягкой консистенции на основании в виде тонкой ножки. Локализуются преимущественно на половых органах. Передача инфекции происходит половым путем, дети могут инфицироваться при родах.

Представление о том, что опасность бородавки связаны с риском развития рака шейки матки, ошибочно, поскольку эти заболевания вызываются разными типами ВПЧ.

Поскольку бородавки могут иметь сходство с некоторыми другими новообразованиями кожи, имеющими иногда неблагоприятное течение, при появлении бородавки необходима консультация врача-дерматолога.

Диагностика.

Если бородавки не беспокоят человека, то он обычно не стремится идти к врачу по этому поводу. И все-таки существует ряд симптомов, при которых рекомендуется обратиться к врачу за консультацией:

- выделение жидкости из бородавок;

- активное размножение папиллом;

- изменение вида нароста;

- увеличение размеров бородавок;

- появление болезненности и зуда, признаков воспаления

Диагностируют бородавки на основании клинической картины; биопсия требуется редко. Ключевым признаком бородавок является отсутствие кожного рисунка на поверхности и наличие черных точек (тромбированные капилляры) или кровоточивость при срезании.

Лечение .

На 2019 год специфических противовирусных средств для лечения ВПЧ не существует, поэтому препараты внутреннего применения против бородавок не используются. Препараты, заявленные производителями как повышающие иммунитет, бесполезны.

Единственный метод лечения бородавок состоит в их удалении химическим либо физическим методом. Для химического удаления используются разные аптечные препараты. Для физического — хирургическая операция, в частности лазерная и радиоволновая, а также криодеструкция (замораживание и удаление).

Показания к лечению папилломатоза:

- слишком большой размер образований,

- воспаление папиллом,

- состояние иммунодефицита у пациента,

- высокая вероятность травмирования образований.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.