Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Про при­вет­ст­вие



Со­об­ща­ет­ся, что Аб­дул­лах бин Амр бин аль-Ас, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, ска­зал: Один че­ло­век спро­сил по­слан­ни­ка Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет: «Ка­кое (про­яв­ле­ние) Ис­ла­ма яв­ля­ет­ся наи­луч­шим? » Он от­ве­тил: «(Луч­шее со­сто­ит в том, что­бы) ты кор­мил (лю­дей)[230] и при­вет­ст­во­вал тех, ко­го зна­ешь и ко­го не зна­ешь».

Пе­ре­да­ют со слов Абу Ху­рай­ры, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал:

Вы не вой­дё­те в Рай, по­ка не уве­руе­те, а не уве­руе­те вы до тех пор, по­ка не ста­не­те лю­бить друг дру­га, так не ука­зать ли мне вам на то, что при­ве­дёт вас к вза­им­ной люб­ви, ес­ли вы бу­де­те де­лать это? Рас­про­стра­няй­те при­вет­ст­вия ме­ж­ду со­бой!

851 Со­об­ща­ет­ся, что Им­ран бин аль-Ху­сайн, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, ска­зал:

Один че­ло­век при­шёл к Про­ро­ку, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, и ска­зал: «Мир вам! », - и он от­ве­тил на при­вет­ст­вие (это­го че­ло­ве­ка), по­сле че­го тот сел, а Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «Де­сять». По­том при­шёл дру­гой и ска­зал: «Мир вам и ми­лость Ал­ла­ха! », - и он от­ве­тил на при­вет­ст­вие (это­го че­ло­ве­ка), по­сле че­го тот сел, а (Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал): «Два­дцать». По­том при­шёл дру­гой и ска­зал: «Мир вам, ми­лость Ал­ла­ха и Его бла­го­сло­ве­ния! », - и он от­ве­тил на при­вет­ст­вие (это­го че­ло­ве­ка), по­сле че­го тот сел, а (Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ) ска­зал: «Три­дцать». (Этот ха­дис при­во­дят Абу Да­уд и ат-Тир­ми­зи, ска­зав­ший: «Хо­ро­ший ха­дис»).

Абу Ума­ма Су­дайй бин 'Аджлян аль-Ба­хи­ли, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, пе­ре­дал, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: По­ис­ти­не, са­мы­ми близ­ки­ми людь­ми к Ал­ла­ху яв­ля­ют­ся те, кто при­вет­ст­ву­ет (дру­гих) пер­вы­ми. (Этот ха­дис с хо­ро­шим ис­на­дом при­во­дит Абу Да­уд).

869 Пе­ре­да­ют со слов Абу Ху­рай­ры, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет) ска­зал: Ко­гда кто-ни­будь из вас явит­ся в со­б­ра­ние, пусть при­вет­ст­ву­ет при­сут­ст­вую­щих, ) и ко­гда он за­хо­чет уй­ти, пусть (то­же) при­вет­ст­ву­ет их, ибо вто­рое не ме­нее обя­за­тель­но, чем пер­вое. (Этот ха­дис при­во­дят Абу Да­уд и ат-Тир­ми­зи, ска­зав­ший: «Хо­ро­ший ха­дис»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.