Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­ми­на­ние при прие­ме пи­щи и пи­тья



Все­выш­ний Ал­лах ска­зал: «O вы, кoтopыe yвepoвaли! Eшьтe блaгa, кoтopыми Mывac нaдeлили, и блaгoдapитe Aллaxa, ecли Eмy вы пoклоняeтecь» [228].

Со­об­ща­ет­ся, что Умар бин Абу Са­ла­ма, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, ска­зал: По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал мне: «О маль­чик, ска­жи: " С име­нем Ал­ла­ха Ми­ло­сти­во­го, Ми­ло­серд­но­го! " (Бис­ми-Лла­хи! ), -ешь пра­вой ру­кой и бе­ри то, что на­хо­дит­ся ря­дом с то­бой! " »

Пе­ре­да­ют со слов Аи­ши, да бу­дет до­во­лен ею Ал­лах, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: При­ни­ма­ясь за еду, пусть ка­ж­дый из вас по­мя­нет имя Ал­ла­ха Все­выш­не­го, ес­ли же он за­бу­дет по­мя­нуть имя Ал­ла­ха Все­выш­не­го в на­ча­ле (еды), пусть ска­жет: «С име­нем Ал­ла­ха в на­ча­ле и кон­це её! » (Би-сми-Лла­хи фи ав­ва­ли-хи ва ахы­ри-хи! ) (Этот ха­дис при­во­дят Абу Да­уд и ат-Тир­ми­зи, ска­зав­ший: «Хо­ро­ший дос­то­вер­ный ха­дис»).

Со­об­ща­ет­ся, что спод­виж­ник Умаййа бин Мах­ши, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, ска­зал: Как-то раз один че­ло­век ел в при­сут­ст­вии си­дев­ше­го (ря­дом с ним) по­слан­ни­ка Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, и он не по­ми­нал Ал­ла­ха до тех пор, по­ка от его еды не ос­тал­ся (толь­ко один) ку­сок. Под­не­ся его ко рту, (этот че­ло­век) ска­зал: «С име­нем Ал­ла­ха в на­ча­ле и кон­це её! » (Би-смиЛ­ла­хи фи ав­ва­ли-хи ва ахы­ри-хи! ), -и то­гда Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, рас­сме­ял­ся и ска­зал: «Шай­тан (всё вре­мя) ел вме­сте с ним, ко­гда же он по­мя­нул имя Ал­ла­ха, шай­тан из­верг из се­бя всё то, что бы­ло у не­го в чре­ве». (Абу Да­уд; ан-На­са'и)

Со­об­ща­ет­ся, что Абу Ху­рай­ра, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, ска­зал: По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ни­ко­гда не по­ри­цал ни­ка­кую еду: ес­ли он же­лал её, то ел, а ес­ли она ему не нра­ви­лась, то он ос­тав­лял её. (Аль-Бу­ха­ри; Мус­лим)

Пе­ре­да­ют со слов Вах­ши бин Хар­ба, что (од­на­ж­ды) спод­виж­ни­ки по­слан­ни­ка Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­за­ли (ему): «О по­слан­ник Ал­ла­ха, по­ис­ти­не, мы едим, но не (мо­жем) на­сы­тить­ся! » Он ска­зал: «Долж­но быть, (вы еди­те) по­рознь». Они ска­за­ли: «Да». То­гда (Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ) ска­зал: «Так со­би­рай­тесь (друг с дру­гом) для еды и по­ми­най­те имя Ал­ла­ха, (бла­го­да­ря че­му) еда ста­нет бла­го­сло­вен­ной для вас». (Абу Да­уд)

Пе­ре­да­ют со слов Му'аза бин Ана­са, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: То­му, кто по­сле еды бу­дет го­во­рить: «Хва­ла Ал­ла­ху, на­кор­мив­ше­му ме­ня этим и на­де­лив­ше­му ме­ня этим, то­гда как сам я не при­бе­гал ни к ухищ­ре­ни­ям, ни к си­ле! » (Аль-хам­ду ли-Лла­хи ал­ля­зи ат'ама-ни ха­за ва раз­за­ка-ни-хи мин гай­ри хау­лин мин­ни ва ля кув­ва­тин! ), - про­стят­ся его преж­ние пре­гре­ше­ния. (Этот ха­дис при­во­дят Абу Да­уд и ат-Тир­ми­зи, ска­зав­ший: «Хо­ро­ший ха­дис»).

Пе­ре­да­ют со слов Абу Ума­мы, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что, за­кон­чив есть, Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, обыч­но го­во­рил: «Хва­ла Ал­ла­ху, (хва­ла) мно­гая, бла­гая и бла­го­сло­вен­ная, (хва­ла, ко­то­рой ни­ко­гда) не бу­дет дос­та­точ­но, (хва­ла, ко­то­рую) не сле­ду­ет пре­ры­вать, хва­ла, (без ко­то­рой нам) не обой­тись! (Он - ) Гос­подь наш! » (Аль-хам­ду ли-Лла­хи хам­дан кяси­ран, тай­и­бан, му­ба­ра­кян фи-хи, гай­ра мак­фий­ин, ва ля му­вад­да'ин ва­ля­мустаг­нан 'ан-ху! Раб­ба-на! )».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.