Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­ми­на­ние при воз­вра­ще­нии из пу­те­ше­ст­вия



По­ми­на­ние при воз­вра­ще­нии из пу­те­ше­ст­вия

Со­об­ща­ет­ся, что Ибн Умар, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, ска­зал: Ко­гда Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, воз­вра­щал­ся (в Ме­ди­ну) по­сле со­вер­ше­ния Хад­жжа или Ум­ры, то при подъ­е­ме в го­ру (или: ... на ка­ж­дую воз­вы­шен­ность) он три­ж­ды про­из­но­сил сло­ва «Ал­лах Пре­ве­лик! », - а по­том го­во­рил: «Нет бо­га, кро­ме од­но­го лишь Ал­ла­ха, у Ко­то­ро­го нет со­то­ва­ри­ща, Ему при­над­ле­жит вла­ды­че­ст­во, Ему хва­ла, Он всё мо­жет! Мы воз­вра­ща­ем­ся, ка­ем­ся, пред Гос­по­дом на­шим до зем­ли скло­ня­ем­ся и Ему воз­да­ём хва­лу! Ал­лах сдер­жал Своё обе­ща­ние, и по­мог Сво­ему ра­бу, и Он один раз­бил пле­ме­на! » (Ля иля­ха илля-Лла­ху вах­да-ху ля ша­ри­кя ля-ху, ля-ху-ль-муль-ку, ва ля-ху-лъ-хам­ду ва ху­ва 'аля кул­ли шайй'ин ка­ди­рун! Аййи­бу­на, та'ибуна, 'абидуна, сад­жи­ду­на ли-Раб­би­на ха­ми­ду­на! Са­да­ка-Лла­ху ва'да-ху, ва на­са­ра (аб­да-ху ва ха­за­ма-ль-ах­за­ба вах­да-ху! )

По­ми­на­ние, ко­то­рое про­из­но­сит­ся для обуз­да­ния жи­вот­но­го

Юнус ибн А'бид го­во­рил: «Жи­вот­но­му, ко­то­рое не слу­ша­ет­ся, про­из­но­сит­ся в ухо: ( Не­у­же­ли они стре­мят­ся к ре­ли­гии дру­гой, чем ре­ли­гия Ал­ла­ха, ко­гда Ему под­чи­ни­лись те, кто на не­бе­сах и на зем­ле, доб­ро­воль­но и не­воль­но, и к Не­му вы бу­де­те воз­вра­ще­ны? )[225] и оно, с доз­во­ле­ния Ал­ла­ха, ус­по­каи­ва­ет­ся» [226]. Наш шейх [227], да ос­вя­тит Ал­лах его ду­шу, го­во­рил: «Мы по­про­бо­ва­ли и убе­ди­лись, что это дей­ст­ву­ет».

По­ми­на­ние, ко­то­рое про­из­но­сит­ся, ко­гда ос­та­нав­ли­ва­ешь­ся где-то пе­ре­но­че­вать

Со­об­ща­ет­ся, что Хау­ля бинт Ха­ким, да бу­дет до­во­лен ею Ал­лах, ска­за­ла: Я слы­ша­ла, как по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «Ес­ли че­ло­век ос­та­но­вит­ся в ка­ком-ни­будь до­ме и ска­жет: «При­бе­гаю к со­вер­шен­ным сло­вам Ал­ла­ха от зла то­го, что Он соз­дал! » (А'узу би-кя­ли­ма­ти-Лла­хи-т-там­ма­ти мин шар­ри ма ха­ля­ка! ), -ни­что не при­чи­нит ему вре­да до тех пор, по­ка он не по­ки­нет это­го до­ма». (Мус­лим)

Со­об­ща­ет­ся, что Ибн Умар, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, ска­зал: На­хо­дясь в пу­ти, по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, час­то го­во­рил с при­бли­же­ни­ем но­чи: «О зем­ля, мой Гос­подь и твой Гос­подь - Ал­лах; при­бе­гаю к за­щи­те Ал­ла­ха от твое­го зла, и зла то­го, что в те­бе (со­кры­то), и зла то­го, что в те­бе соз­да­но, и зла то­го, что по те­бе дви­жет­ся! И при­бе­гаю к Тво­ей за­щи­те от льва и чер­ной змеи, от (обыч­ной) змеи и скор­пио­на, от жи­ву­ще­го здесь, (а так­же) от от­ца и его по­ро­ж­де­ний! » (Йа ар­ду, Раб­би ва Раб­бу-киЛ­ла­ху, а'узу би-Лла­хи мин шар­ри-ки, ва шар­ри ма фи-ки, ва шар­ри ма ху­ли­ка фи­ки ва шар­ри ма йа­диб­бу 'аляй-ки! Ва а'узу би-кя мин шар­ри аса­дин ва ас­ва­да, ва мин аль-хаййа­ти ва-ль-'акраби, ва мин са­ки­ни-ль-ба­ля­ди ва мин ва­ли­дин ва ма ва­ля­да! )(Абу Да­уд)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.