Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­ми­на­ние, ко­то­рое про­из­но­сит­ся тем, как сесть на вьюч­ное жи­вот­ное



Пе­ре­да­ют со слов Ибн Ума­ра, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, что ко­гда по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, са­дил­ся вер­хом на сво­его верб­лю­да, от­прав­ля­ясь в путь, он три­ж­ды про­из­но­сил сло­ва «Ал­лах Ве­лик! »

(Ал­ла­ху Ак­бар! ), а по­том го­во­рил: Сла­ва То­му, Кто под­чи­нил нам это, ведь нам та­кое не под си­лу, и, по­ис­ти­не, мы вер­нём­ся к Гос­по­ду на­ше­му! О Ал­лах, по­ис­ти­не, мы про­сим Те­бя о бла­го­чес­тии и бо­го­бо­яз­нен­но­сти в этом на­шем пу­те­ше­ст­вии[222], а так­же о со­вер­ше­нии та­ких дел, ко­то­ры­ми Ты ос­та­нешь­ся до­во­лен! О Ал­лах, об­лег­чи нам это на­ше пу­те­ше­ст­вие и со­кра­ти для нас его даль­ность! О Ал­лах, Ты бу­дешь спут­ни­ком в этом пу­те­ше­ст­вии и ста­нешь пре­ем­ни­ком в се­мье[223], о Ал­лах, по­ис­ти­не, я при­бе­гаю к Тво­ей за­щи­те от труд­но­стей пу­ти, от уны­ния, ко­то­рое (мо­жет на­ве­ять) уви­ден­ное, и от все­го дур­но­го(, что мо­жет слу­чить­ся) с иму­ще­ст­вом и семь­ёй! [224] (Суб­ха­на-лля­зи сах­ха­ра ля-на ха­за ва ма кун­на ля-ху мук­ри­ни­на, ва ин­на иля Раб­би-на ля-мун­ка­ли­бу­на! Ал­ла­хум­ма, ин­на нас'алю-кя фи са­фа­ри-на ха­за-ль-бир­ра, ва-т-та­к­ва ва мин аль-'амали ма тарда! Ал­ла­хум­ма, хав­вин 'аляй-на са­фа­ра-на ха­за, ва-тви 'анна бу'да-ху! Ал­ла­хум­ма, Ан­та-с-са­хи­бу фи-с-са­фа­ри ва-ль-ха­ли­фа-ту филь-ах­ли, Ал­ла­хум­ма, ин­ни а'узу би-кя мин ва'са'и-с-са­фа­ри, ва кяа­ба­ти-ль-ман­за­ри ва су'и-ль-мун­ка­ля­би фи-ль-ма­ли ва-ль-ах­ли! ) Воз­вра­ща­ясь же, он по­вто­рял то же са­мое, до­бав­ляя к это­му (сле­дую­щее):

Мы воз­вра­ща­ем­ся, ка­ем­ся, по­кло­ня­ем­ся и воз­да­ём хва­лу Гос­по­ду на­ше­му! (Аййи­бу­на, та'ибуна, 'абидуна ли-Раб­би-на ха­ми­ду­на! ) (Мус­лим) Ко­гда мы под­ни­ма­лись (в го­ру), то го­во­ри­ли: «Ал­лах, ве­лик! », - а ко­гда спус­ка­лись (в ва­ди), го­во­ри­ли: «Сла­ва Ал­ла­ху! »

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.