Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­ми­на­ния, про­из­но­си­мые пе­ред сном



Со­об­ща­ет­ся, что Ху­зай­фа, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, ска­зал: Ко­гда Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ук­ла­ды­вал­ся но­чью в по­стель, он ло­жил­ся ще­кой на ру­ку, а по­том го­во­рил: «С име­нем Тво­им, о Ал­лах, я ум­ру и с ним ожи­ву» (Бис­ми-кя, Аллаxумма, aмуту ва ахйа), -ко­гда же он про­сы­пал­ся, то го­во­рил: «Хва­ла Ал­ла­ху, ожи­вив­ше­му нас по­сле то­го, как Он умерт­вил нас, и к Не­му воз­вра­ще­ние по­сле вос­кре­се­ния! » (Аль-хам­ду ли-Лла­хи ал­ля­зи axйа-на мин ба'да ма ама­та-на, ваи­ляй-хи -н -ну­шу­ру! )

Ай­ша рас­ска­за­ла, что По­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ка­ж­дую ночь, (хо­тел) лечь в по­стель, он со­еди­нял кис­ти рук (ла­до­ня­ми внутрь), а по­том дул на них и чи­тал над ни­ми: «Ска­жи: " Он, Ал­лах, Один... " », -(а так­же): «Ска­жи: " При­бе­гаю к Гос­по­ду рас­све­та... " », - (а так­же): «Ска­жи: " При­бе­гаю к Гос­по­ду лю­дей... " », -по­сле че­го про­во­дил (ру­ка­ми) по (всем час­тям) сво­его те­ла, ко­то­рые толь­ко мог (дос­тать), на­чи­ная с го­ло­вы, ли­ца и пе­ред­ней по­верх­но­сти те­ла и про­де­лы­вая это три­ж­ды.

Ибн Ма­суд рас­ска­зал, что Про­рок (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет) ска­зал: “Кто про­чтет два по­след­них ая­та из су­ры аль — Ба­ка­ра, их ему впол­не хва­тит”. (Текст со­гла­со­ван).

Пе­ре­да­ют со слов Абу Ху­рай­ры, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «Ко­гда кто-ни­будь из вас (за­хо­чет) от­пра­вить­ся в свою по­стель, пусть от­рях­нёт её из­нан­кой сво­его иза­ра, ибо ему не­из­вест­но, что на ней на­хо­дит­ся по­за­ди не­го, а по­том ска­жет: «С име­нем Тво­им, Гос­подь мой, пре­кло­нил я бок свой и бла­го­да­ря Те­бе я под­ни­му его. Ес­ли Ты за­бе­рёшь ду­шу мою, то по­ми­луй её, а ес­ли Ты от­пус­тишь её, то хра­ни её по­сред­ст­вом то­го, чем хра­нишь Ты Сво­их пра­вед­ных ра­бов» (Би-сми-кя, Раб­би, ва­да'ту джан­би ва би-кя ар­фа'у-ху, фа ин ам­сак-та на­фси, фа-рхам-ха, ва ин ар­саль­та-ха фа-хфаз-ха би-ма тах­фа­зу би-хи 'ибада-кя-с-са­ли­хи­на).

Со­об­ща­ет­ся, что аль-Ба­ра бин 'Азиб, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, ска­зал: «Ко­гда по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, от­прав­лял­ся спать, он ук­ла­ды­вал­ся на пра­вый бок, по­сле че­го го­во­рил: «О Ал­лах, я пре­дал­ся Те­бе, и об­ра­тил­ся к Те­бе ли­цом сво­им, и вру­чил Те­бе де­ло свое, и к Те­бе об­ра­тил­ся в по­ис­ках убе­жи­ща по же­ла­нию сво­ему и из стра­ха (пред То­бой). Нет убе­жи­ща и нет спа­се­ния от Те­бя, кро­ме об­ра­ще­ния к Те­бе! Уве­ро­вал я в Твою Кни­гу, ко­то­рую Ты ни­спос­лал, и в Твое­го про­ро­ка, ко­то­ро­го Ты по­слал. (Ал­ла­хум­ма, ас­лям­ту на­фси иляй-кя, ва вад­жжах­ту вадж­хи иляй­кя, ва фав­вад­ту ам­ри иляй-кя, ва аль­джа'ту за­хри иляй-кя раг­ба­тан ва рах­ба­тан иляй-кя. Ля мальджа'а, ва ля манд­жя мин-кя ил­ля иляй-кя! Аман­ту би-ки­та­би-кя ал­ля­зи ан­заль­та ва на­биййи-кя ал­ля-зи ар­саль­та).

Про­рок, по­со­ве­то­вал свой доч­ке Фа­ти­ме и Али, да бу­дет до­во­лен ими Ал­лах, что­бы они пе­ред сном про­слав­ля­ли Все­выш­не­го 33 раза, вос­хва­ля­ли Его 33 раза и воз­ве­ли­чи­ва­ли Его 34 раза, ко­гда она по­про­си­ла его на­нять ей при­слу­гу и по­жа­ло­ва­лась ему на тя­жесть до­маш­ней ра­бо­ты и до­ба­вил, что: «Это луч­ше для вас обо­их, чем при­слу­га»[221].

Пе­ре­да­ют со слов Ху­зай­фы, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что ко­гда по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, хо­тел за­снуть, он клал свою пра­вую ру­ку под го­ло­ву, а по­том го­во­рил: О Ал­лах, упа­си ме­ня от Твое­го на­ка­за­ния в тот День, ко­гда Ты вос­кре­сишь Сво­их ра­бов! (Ал­ла­хум­ма, кы-ни 'азабакя йау­ма таб'асу 'ибада-кя! ) (Этот ха­дис при­во­дит ат-Тир­ми­зи, ко­то­рый ска­зал: «Хо­ро­ший ха­дис». )

Пе­ре­да­ют со слов Ана­са, да бу­дет до­во­лен им Ал­лах, что ко­гда Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и да при­вет­ст­ву­ет, (хо­тел) от­пра­вить­ся в по­стель, он го­во­рил: Хва­ла Ал­ла­ху, Ко­то­рый на­кор­мил нас, и на­по­ил нас, и за­щи­тил нас и дал нам при­ют, а сколь мно­го та­ких, для ко­го нет За­щит­ни­ка и Даю­ще­го при­ют! (Аль-хам­ду ли-Лла­хи ал­ля­зи ат'ама-на, ва са­ка-на, ва кя­фа-на ва ауа-на, фа кям мим­ман ля Кя­фийа ля-ху ва ля Му'вийа! ) (Мус­лим)

Пе­ре­да­ют со слов аль-Ба­ра бин 'Азиба, да бу­дет до­во­лен Ал­лах ими обо­и­ми, что (од­на­ж­ды) Про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал (ему): Ко­гда (за­хо­чешь) лечь в по­стель, со­вер­ши та­кое же омо­ве­ние, ка­кое со­вер­ша­ешь ты пе­ред мо­лит­вой, а по­том ляг на пра­вый бок и ска­жи: «О Ал­лах, я пре­дал­ся Те­бе, и вру­чил Те­бе де­ло своё, и на Те­бя по­ло­жил­ся по же­ла­нию сво­ему и из стра­ха пред То­бой. Нет убе­жи­ща и нет спа­се­ния от Те­бя, кро­ме (об­ра­ще­ния) к Те­бе! Я уве­ро­вал в Твою Кни­гу, ко­то­рую Ты ни­спос­лал, и в Твое­го про­ро­ка, ко­то­ро­го Ты по­слал» (Ал­ла­хум­ма, ин­ни ас­лям­ту на­фси иляй-кя, ва фав­вад­ту ам­ри иляй-кя аль­джа'ту за­хри иляй-кя раг­ба­тан ва рах­ба­тан иляй-кя. Ля мальд-жа'а ва ля манд­жа мин-кя ил­ля иляй-кя! Ал­ла­хум­ма, аман­ту би-ки-та­би-кя ал­ля­зи анзаль­та ва би-на­биййи-кя ал­ля­зи ар­саль­та). И ес­ли (по­сле это­го) ты ум­рёшь (этой но­чью), то ум­рёшь в при­су­щем те­бе от ро­ж­де­ния со­стоя­нии, а (по­это­му пусть эти сло­ва бу­дут) по­след­ним, что ска­жешь ты (в этот день). (Аль-Бу­ха­ри; Мус­лим)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.