Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прак­ти­ка по­ми­на­ния. По­ми­на­ния, со­вер­шае­мые ут­ром и ве­че­ром



Прак­ти­ка по­ми­на­ния

Пер­вая часть

По­ми­на­ния, со­вер­шае­мые ут­ром и ве­че­ром

Все­выш­ний Ал­лах ска­зал: «О те, ко­то­рые уве­ро­ва­ли! Час­то вспо­ми­нае­те Ал­ла­ха и про­слав­ляй­те Его ут­ром и ве­че­ром! »[213]. Джау­ха­ри го­во­рил, что ве­чер — это вре­мя от пред­ве­чер­ней мо­лит­вы до за­ка­та солн­ца.

Так­же Все­выш­ний ска­зал: «и воз­но­си хва­лу Гос­по­ду твое­му ве­че­ром и ут­ром! »[214], «про­слав­ляй хва­лой Гос­по­да твое­го до вос­хо­да солн­ца и пе­ред за­хо­дом»[215].

    Это объ­яс­не­ние то­го, что при­шло в ха­ди­сах: кто ска­жет то-то ут­ром, или что-то ве­че­ром. Это зна­чит пе­ред вос­хо­дом или пе­ред за­ка­том, то есть про­ме­жу­ток по­сле ут­рен­ней или же по­сле пред­ве­чер­ней мо­лит­вы.

В «Сбор­ни­ке дос­то­вер­ных ха­ди­сов» Мус­ли­ма от Абу Ху­рай­ры при­во­дит­ся, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «Кто про­из­не­сет ут­ром или ве­че­ром сто раз: Свят Ал­лах и хва­ла Ему», в Суд­ный день ни­кто не смо­жет прий­ти с чем-то луч­ше, чем он, кро­ме то­го, кто про­из­нес эти сло­ва столь­ко, сколь­ко про­из­нес он или же боль­ше, чем он»[216].

В том же сбор­ни­ке при­во­дит­ся ха­дис от ибн Мас'уда, что про­рок, что про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, по ве­че­рам го­во­рил сле­дую­щие сло­ва:

Ут­ром же он про­из­но­сил: «Мы до­жи­ли до ве­че­ра, и этим ве­че­ром вла­ды­че­ст­во при­над­ле­жит толь­ко Ал­ла­ху и хва­ла Ал­ла­ху, нет бо­же­ст­ва, кро­ме Ал­ла­ха, Един­ст­вен­но­го, нет Ему со­то­ва­ри­ща. Толь­ко Ему при­над­ле­жит власть и сла­ва и Он на вся­кую вещь мо­щен. Гос­по­ди мой, про­шу Те­бя бла­га, что в этом ве­че­ре, и бла­га то­го, что за ним по­сле­ду­ет, и при­бе­гаю к Те­бе от зла то­го, что бу­дет в этот ве­чер, и зла то­го, что за ним по­сле­ду­ет! Гос­подь мой, при­бе­гаю к Те­бе от ле­ни и стар­че­ской дрях­ло­сти, Гос­по­ди мой, при­бе­гаю к Те­бе от му­че­ний в ог­не и му­че­ний в мо­ги­ле»[217].

В сбор­ни­ках Сун­ны от Аб­дул­лы ибн Ху­бай­ба при­во­дит­ся, что по­слан­ник Ал­ла­ха, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал ему: «Про­из­не­си! ». Я пе­ре­спро­сил: «А что про­из­не­сти? » Он от­ве­тил: «Ут­ром и ве­че­ром про­из­но­си по три раза про­из­но­си по­след­ние три су­ры из Ко­ра­на. Это­го те­бе хва­тит на все»[218]. Тир­ми­зи ска­зал, что ха­дис хо­ро­ший дос­то­вер­ный.

У не­го же при­во­дит­ся ха­дис от Абу Ху­рай­ры, что про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, обу­чал сво­их спод­виж­ни­ков сле­дую­щим сло­вам: «Го­во­ри­те по ут­рам: «О Ал­лах, бла­го­да­ря Те­бе мы до­жи­ли до ут­ра и бла­го­да­ря Те­бе мы до­жи­ли до ве­че­ра, Ты да­ешь нам жизнь, и Ты ли­ша­ешь нас ее и Ты вос­кре­сишь нас для от­че­та». По ве­че­рам же го­во­ри­те: «О Ал­лах, бла­го­да­ря Те­бе мы до­жи­ли до ут­ра и бла­го­да­ря Те­бе мы до­жи­ли до ве­че­ра, Ты да­ешь нам жизнь, и Ты ли­ша­ешь нас ее и к Те­бе ис­ход»[219]. Тир­ми­зи ска­зал, что ха­дис хо­ро­ший.

В « Сбор­ни­ке дос­то­вер­ных ха­ди­сов» Бу­ха­ри от Шад­да­да ибн Ау­са при­во­дит­ся, что про­рок, да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет, ска­зал: «Глав­ная мо­лит­ва о про­ще­нии гре­хов, это ко­гда раб го­во­рит:

«О Ал­лах, Ты мой Гос­подь, нет бо­же­ст­ва, кро­ме Те­бя. Ты соз­дал ме­ня, и я твой раб. Я ве­рен обе­ту и сло­ву, дан­но­му Те­бе по ме­ре мо­их сил. Я при­бе­гаю к Те­бе от зла то­го, что я со­вер­шил. При­зна­юсь Те­бе в Тво­ей ми­ло­сти ко мне, и при­зна­юсь Те­бе в сво­ем гре­хе. Про­сти же ме­ня, ведь, ис­тин­но, ни­кто не про­ща­ет гре­хов, кро­ме Те­бя! ».

Тот, кто ска­зал эти сло­ва, ве­че­ром, и этой же но­чью умер, зай­дет в Рай. Кто же про­из­нес их ут­ром, а умер днем, то­же зай­дет в Рай»[220].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.