Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что и ко­гда пред­поч­ти­тель­ней со­вер­шать?



 79) Чте­ние Ко­ра­на наи­луч­шая раз­но­вид­ность по­ми­на­ния, а сам зикр луч­ше, чем моль­ба. Это ес­ли рас­смат­ри­вать ка­ж­дую из них от­дель­но.

Од­на­ко бы­ва­ет слу­чаи, ко­гда со­вер­шать по­ми­на­ние, пред­поч­ти­тель­нее, чем чи­тать Ко­ран. Это сла­во­сло­вие в по­яс­ном и зем­ном по­кло­нах, в этих мес­тах чте­ние Ко­ра­на не­же­ла­тель­но. Так­же зикр во вре­мя подъ­е­ма из по­яс­но­го по­кло­на, на мес­те та­шах­ху­да и си­де­нии ме­ж­ду зем­ны­ми по­кло­на­ми. По­ми­на­ние, вы­пол­няе­мое по­сле окон­ча­ния мо­лит­вы, по­вто­ре­ние слов аза­на пред­поч­ти­тель­нее, не­же­ли чте­ние Ко­ра­на в эти мо­мен­ты. Пре­вос­ход­ст­во Ко­ра­на над ре­чью лю­дей, та­кая же, как раз­ни­ца ме­ж­ду Ал­ла­хом и Его тво­ре­ния­ми, од­на­ко, ино­гда ска­зать что-то по­лез­нее, чем про­чи­тать Ко­ран, так как у ка­ж­дой ве­щи свое со­от­вет­ст­вую­щее ме­сто.

Зи­кры обу­слов­лен­ные оп­ре­де­лен­ны­ми слу­чая­ми пред­поч­ти­тель­нее, не­же­ли чте­ние Ко­ра­на в об­щем, ко­то­рая в свою оче­редь луч­ше, чем про­стое по­ми­на­ние. Но, как уже бы­ло ска­за­но, бы­ва­ет так, что зикр и взы­ва­ние к Все­выш­не­му по­лез­нее для ра­ба, не­же­ли чте­ние Ко­ра­на. На­при­мер, раз­мыш­ле­ние над свои­ми гре­ха­ми, ко­то­рое по­ро­ж­да­ет по­кая­ние и мо­ле­ние про­ще­ния или то­гда, ко­гда че­ло­век бо­ит­ся вре­да лю­дей и бе­сов и для обе­ре­же­ния и за­щи­ты от них, при­бе­га­ет к по­ми­на­нию и взы­ва­нию к Все­выш­не­му.

Или, ко­гда у ра­ба силь­ная по­треб­ность в чем-то. За­ня­тие чте­ни­ем Ко­ра­на, по­ми­на­ни­ем Все­выш­не­го и ос­тав­ле­ние спра­ши­ва­ния ну­ж­ды не даст долж­но­го эф­фек­та, так как он не смо­жет хо­ро­шо со­сре­до­то­чить­ся на них. Для не­го по­лез­нее пол­ное по­гру­же­ние в моль­бу и взы­ва­ние к Все­выш­не­му, с мак­си­маль­ной кон­цен­тра­ци­ей, то есть в то, что даст ему чув­ст­во сми­рен­но­сти, бо­яз­ни и кро­то­сти. Хо­тя бес­спор­но то, что за чте­ние Ко­ра­на и зикр он по­лу­чит боль­ше на­гра­ды.

По­доб­ные ве­щи тре­бу­ет от че­ло­ве­ка со­об­ра­зи­тель­но­сти, по­ни­ма­ния раз­ни­цы ме­ж­ду дос­то­ин­ст­ва­ми ве­щи са­мой по се­бе и ее цен­но­сти в оп­ре­де­лен­ных си­туа­ци­ях, что­бы не по­пи­рать пра­ва и ис­поль­зо­вать по на­зна­че­нию вся­кую вещь.

Ведь у гла­за свое ме­сто, у ног свое, у во­ды и мя­са свое. По­доб­ная упо­ря­до­чен­ность ука­зы­ва­ет на со­вер­шен­ную муд­рость, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ос­но­вой сис­те­мы (Бо­же­ст­вен­ных) при­ка­зов и за­пре­тов.

Так­же есть мо­мен­ты, ко­гда мы­ло и таз с во­дой нуж­нее для оде­ж­ды, чем бла­го­во­ния, ро­зо­вая во­да и утюг.

В один из дней я спро­сил шейх-уль-ис­ла­ма ибн Тай­мию, да по­ми­лу­ет его Ал­лах: «Не­ко­то­рых уче­ных спра­ши­ва­ли, что луч­ше для ра­ба, вос­слав­ле­ние Все­выш­не­го или ис­пра­ши­ва­ние у Не­го про­ще­ния? » Он от­ве­тил: «Ес­ли оде­ж­да чис­тая, то бла­го­во­ния и ро­зо­вая во­да пред­поч­ти­тель­нее для нее, в слу­чае ес­ли она гряз­ная, то луч­ше ис­поль­зо­вать мы­ло и го­ря­чую во­ду». По­том он до­ба­вил: «А что де­лать, ес­ли оде­ж­да по­сто­ян­но пач­ка­ет­ся? ».

Так­же су­ра «Ис­крен­ность» рав­на тре­ти Ко­ра­на, од­на­ко мо­жет ли она за­ме­нить ая­ты, в ко­то­рых го­во­рит­ся про на­след­ст­во, раз­вод и его раз­но­вид­но­стях? Ес­те­ст­вен­но то, что в оп­ре­де­лен­ных слу­ча­ях по­доб­ные ая­ты по­лез­нее, не­же­ли чте­ние су­ры «Ис­крен­ность».

Мо­лит­ва яв­ля­ет­ся со­во­куп­но­стью чте­ния (Ко­ра­на), по­ми­на­ния и моль­бы, то есть со­б­ра­ни­ем ви­дов по­кло­не­ния в наи­луч­шем об­ра­зе. По­это­му она луч­ше чте­ния Ко­ра­на, по­ми­на­ния Все­выш­не­го и взы­ва­ния к Не­му от­дель­но взя­тых.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.