Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сон Про­ро­ка



 Мы пол­но­стью при­ве­дем ве­ли­кий, мно­го­знач­ный ха­дис, ко­то­рый дол­жен вы­учить ка­ж­дый му­суль­ма­нин, из-за его поль­зы и по­треб­но­сти соз­да­ний к не­му. Это ха­дис, пе­ре­дан­ный Са'идом ибн Му­саи­бом от Су­мро­ты ибн Ха­би­бом, ко­то­рый ска­зал: «В один из дней про­рок (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет) по­до­шел к нам. Мы си­де­ли под на­ве­сом в Ме­ди­не. Он встал сре­ди нас и ска­зал: «Вче­ра мне при­снил­ся уди­ви­тель­ный сон. Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, к ко­то­ро­му по­до­шел ан­гел смер­ти, что­бы за­брать его ду­шу. Од­на­ко к не­му по­до­шло его бла­го­чес­тие к ро­ди­те­лям и ото­гна­ло ан­ге­ла смер­ти.

Так­же я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, у ко­то­ро­го на­ча­лось на­ка­за­ние мо­ги­лы. К не­му по­до­шло его омо­ве­ние и спас­ло от это­го. Так­же я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, во­круг ко­то­ро­го со­бра­лись бе­сы. К не­му по­до­шло по­ми­на­ние Ал­ла­ха и про­гна­ло их от не­го. Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­ро­го ок­ру­жи­ли ан­ге­лы на­ка­за­ния. К не­му по­до­шла его мо­лит­ва и вы­рва­ла из их рук.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый, ис­пы­ты­вая страш­ную жа­ж­ду, под­хо­дил к во­до­ему, од­на­ко вся­кий раз ему за­пре­ща­ли при­бли­жать­ся к не­му и про­го­ня­ли его от не­го. То­гда к не­му по­до­шел его пост в ме­сяц Ра­ма­дан и на­по­ил и уто­лил его жа­ж­ду.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­ро­го про­го­ня­ли от круж­ков, где си­де­ли про­ро­ки. То­гда к не­му по­до­шло боль­шое омо­ве­ние, взя­ло его за ру­ки и по­са­ди­ло ря­дом со мной.

   Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, впе­ре­ди и сза­ди ко­то­ро­го, спра­ва и сле­ва, свер­ху и сни­зу от не­го был мрак и он сто­ял в не­до­уме­нии. К не­му по­до­шло его боль­шое и ма­лое па­лом­ни­че­ст­во, вы­та­щи­ло его из этой тьмы и вве­ло в свет.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый го­лы­ми ру­ка­ми от­ма­хи­вал­ся от пла­ме­ни и его искр. К не­му по­до­шла его ми­ло­сты­ня и ста­ла пре­гра­дой ме­ж­ду ним и ог­нем, и пре­вра­ти­лось в тень над его го­ло­вой.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый пы­тал­ся за­го­во­рить с ве­рую­щи­ми, од­на­ко те не же­ла­ли это­го, то­гда к не­му по­до­шло его хо­ро­шее от­но­ше­ние к род­ст­вен­ни­ка­ми и ска­за­ло: «О ве­рую­щие, он под­дер­жи­вал хо­ро­шие от­но­ше­ния с род­ст­вен­ни­ка­ми! » По­сле этих слов они на­ча­ли раз­го­ва­ри­вать с ним и жать ему ру­ки.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­ро­го ок­ру­жи­ли ан­ге­лы на­ка­за­ния. К не­му по­до­шли его по­бу­ж­де­ния к одоб­ряе­мо­му и по­ри­ца­ние не­хо­ро­ше­го, вы­рва­ли из их рук и пе­ре­да­ли его ан­ге­лам ми­ло­сти.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый сто­ял на ко­ле­нях, а ме­ж­ду ним и Ал­ла­хом бы­ло при­кры­тие. К не­му по­до­шло его хо­ро­шее по­ве­де­ние, взя­ло его за ру­ки и по­ве­ло к Все­выш­не­му Ал­ла­ху.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, кни­гу дел ко­то­ро­го уже поч­ти по­да­ли с ле­вой сто­ро­ны, то­гда к не­му по­до­шел его страх пе­ред Все­выш­ним и по­ло­жи­ло его кни­гу спра­ва.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, на ве­сах ко­то­ро­го поч­ти ни­че­го не бы­ло. К не­му по­до­шли умер­шие де­ти на­пол­ни­ли его ве­сы. Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый сто­ял на краю Ада. К не­му по­до­шла его на­де­ж­да на Ал­ла­ха, и спас­ла его.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый уже па­дал в огонь. К не­му по­до­шла сле­зин­ка, ко­то­рую он про­лил из-за стра­ха пе­ред Ал­ла­хом, и вы­та­щи­ла его от­ту­да.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый сто­ял на Мос­ту и дро­жал, как лис­то­чек на силь­ном вет­ру. К не­му по­до­шли его хо­ро­шие мыс­ли об Ал­ла­хе, и ус­по­кои­ли его.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, ко­то­рый еле-еле шел, а ино­гда полз по Мос­ту. К не­му по­до­шла его мо­лит­ва, по­ста­ви­ла его на но­ги и по­мог­ла ему.

Я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, пе­ред ко­то­рым за­кры­лись все две­ри Рая. К не­му по­до­шло его сви­де­тель­ст­во «нет бо­же­ст­ва, кро­ме Ал­ла­ха», от­кры­ло ему две­ри Рая и вве­ло его ту­да»»[192].

Этот ха­дис при­вел Абу Му­са Аль-Ма­ди­ни в сво­ей кни­ге, в ос­но­ву ко­то­ро­го он по­ло­жил тол­ко­ва­ние это­го ха­ди­са. Он ска­зал: «ха­дис очень хо­ро­ший, его пе­ре­да­ли Умар ибн Зар, Али ибн Зайд ибн Джа­да'н и Хи­лаль Абу Джа­ба­ла от Саи'да ибн Му­саи­ба». Так­же шейх-уль-ис­лам ибн—Тай­мия при­да­вал это­му ха­ди­су боль­шое зна­че­ние, и как мне го­во­ри­ли, он при­во­дил до­во­ды, сви­де­тель­ст­вую­щие в поль­зу его дос­то­вер­но­сти.

То, что ин­те­ре­су­ет в сло­вах про­ро­ка, это: «Так­же я ви­дел че­ло­ве­ка из мо­ей об­щи­ны, во­круг ко­то­ро­го со­бра­лись бе­сы. К не­му по­до­шло по­ми­на­ние Ал­ла­ха и про­гна­ло их от не­го». Оно со­гла­су­ет­ся с ха­ди­сом Ха­ри­са Аша'ри, ко­то­рый мы рас­смот­ре­ли в этой кни­ге, со сле­дую­щи­ми его сло­ва­ми: «Так­же я при­ка­зы­ваю вам по­ми­нать Ал­ла­ха. По­ми­наю­щий по­хож на че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го пре­сле­до­ва­ли вра­ги, и он спря­тал­ся от них в не­при­ступ­ном зам­ке, та­ким об­ра­зом, обезо­па­сив се­бя от них. Раб спо­со­бен за­щи­тить се­бя от дья­во­ла толь­ко при по­мо­щи по­ми­на­ния Все­выш­не­го Ал­ла­ха».

Един­ст­вен­ное спа­се­ние че­ло­ве­ка от Дья­во­ла — это по­ми­на­ние Все­выш­не­го. Тир­ми­зи со слов Ана­са ибн Ма­ли­ка пе­ре­да­ет, что по­слан­ник Ал­ла­ха (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет) ска­зал: “Кто ска­жет при вы­хо­де из до­ма: «Бисмилляhи та­вак­каль­ту аляллаhи ля хау­ля уа­ля куа­та ил­ля билляh», «Име­нем Ал­ла­ха я упо­ваю на Ал­ла­ха, нет си­лы и мо­щи, кро­ме как у Ве­ли­ко­го Ал­ла­ха», ему го­во­рят: “Ты обес­пе­чен, ве­дом вер­ным пу­тем и на­хо­дишь­ся под за­щи­той”, и от не­го уда­ля­ют­ся шай­та­на. И один из них го­во­рит дру­го­му: “Что ты смо­жешь сде­лать с че­ло­ве­ком, ко­то­рый обес­пе­чен, ве­дом вер­ным пу­тем, и на­хо­дить­ся под за­щи­той? [193]”

Уже при­во­ди­лись сло­ва по­слан­ни­ка Ал­ла­ха: «Кто ска­жет: «Нет ни­че­го дос­той­но­го по­кло­не­ния, кро­ме од­но­го лишь Ал­ла­ха; нет Ему со­то­ва­ри­ща. Толь­ко Ему при­над­ле­жит вла­ды­че­ст­во и хва­ла, и Он над ка­ж­дой ве­щью мо­щен» в день сто раз, …бу­дет у не­го за­щи­та от дья­во­ла на це­лый день, по­ка не стем­не­ет…»[194].

В «Сбор­ни­ках дос­то­вер­ных ха­ди­сов» Бу­ха­ри и Мус­ли­ма от слов Са­ли­ма ибн Аби Джа­гда от Ка­ри­ба от ибн Аб­бас при­во­дит­ся, что по­слан­ник Ал­ла­ха (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет) ска­зал: «В том слу­чае, ко­гда кто-ни­будь из вас, по­же­лав со­во­ку­пить­ся со сво­ей же­ной, ска­жет: «С име­нем Ал­ла­ха, о Ал­лах, уда­ли нас от шай­та­на и уда­ли шай­та­на от то­го, чем Ты на­де­лил нас! » (Бис­ми-Лла­хи, Ал­ла­хум­ма, джан­ниб­наш-шай­та­на ва джан­ни­биш-шай­та­на ма раз­ак­та­на! ), - Са­та­на не смо­жет по­вре­дить ре­бён­ку ни в чем, ес­ли вам бы­ло су­ж­де­но иметь его»[195].

Ха­физ Абу Мус­са упо­ми­нал, что Ха­сан ибн Али го­во­рил: «Я га­ран­ти­рую то-му, кто про­чтет два­дцать сле­дую­щих ая­тов, что Ал­лах обезо­па­сит его от вся­ко­го не­спра­вед­ли­во­го, мя­теж­но­го Дья­во­ла, от хищ­но­го зве­ря и зло­ст­но­го во­ра: «Aллax –нeт бoжecтвa, кpoмe Heгo, живoгo, cyщeгo; нe oвлaдeвaeт Им ни дpeмoтa, ни coн; Eмy пpинaдлeжит тo, чтo в нeбecax и нa зeмлe. Kтo зacтyпитcяпpeд Hим, инaчe кaк c Eгo пoзвoлeния? Oн знaeт тo, что бы­ло до ниx, и то, что бyдeт пocлe ниx, a oни нe пocтигaют ничeгo из Eгo знaния, кpoмe тoгo, чтo Oн пoжeлaeт. Tpoн Eгo объeмлeт нeбeca и зeмлю, и нe тягoтит Eгo oxpaнa иx; пoиcтинe, Oн - выcoкий, вeликий! »[196], «Пoиcтинe, Гocпoдь вaш - Aллax, кoтopый coздaл нeбeca и зeмлю в шecть днeй, a пoтoм yтвepдилcянa тpoнe. Oн зaкpывaeт нoчью дeнь, кoтopый нeпpecтaннo зa нeй движeтcя... И coлнцe, и лyнy, и звeзды, пoдчинeнныe Eгo влacти. O дa! Eмy пpинaдлeжит и coздaниe, и влacть. Блaгocлoвeн Aллax, Гocпoдь миpoв! Пpизывaйтe вaшeгo Гocпoдa co cмиpeниeм и втaйнe. Поиcтинe, Он не лю­бит пpecтyпaющиx! He произвoдитe paccтpoйcтвa нa зeмлe пocлe ycтpoeния ee. Пpизывaйтe Eгo co cтpaxoм и yпoвaниeм; пoиcтинe, милocть Aллaxa близ­ка от дoбpoдeющиx! Oн - тoт, кoтopый пocылaeт вeтpы блaгoвecтникoм пpeд Cвoим милocepдиeм. A кoгдa oни двинyт тяжeлoe oблaкo, Mы гoним eгo нa мepтвyю cтpaнy, низвoдим из нeгo вoдy и вывoдим eю вcякиe плoды. Taк извeдeм Mы имepтвыx, - мoжeт быть, вы oпoмнитecь! »[197]», «Kлянycь cтoящими в pяд, пpoгoняющими yпopнo, читaющими нaпoминaниe, пoиcтинe, Бo гвaш eдин, Bлaдыкa нeбec, и зем­ли, и тoгo, чтo мeждy ни­ми, и Bлaдыкa вocтoкoв! Mы вeдь yкpacили нeбo ближaйшee yкpaшeниeм звeзд и для oxpaны oт вcякoгo шaйтaнa мятeжнoгo. Oни нe пpиcлyшивaютcя к вepxoвнoмy coвeтy и пopaжaютcя co вcex cтopoн для oтoгнaния, и для ниx нaкaзaниe мyчитeльнoe, кpoмe тex, ктo ypвeт cxвaткy, и пpecлeдyeт eгo пopaжaющий cвeтoч»[198], «O coнм джиннoв и людeй! Ecли мoжeтe пpoникнyть зa пpeдeлы нeбec изeмли, тo пpoйдитe! He пpoйдeтe вы, инaчe кaк c влacтью. Kaкoe жe из блaгoдeяний Гocпoдa вaшeгo вы coчтeтe лoжным? »[199], «Ecли бы Mы низвeли этoт Kopaн нa гopy, ты бы yвидeл ee cмиpeннo pacкoлoвшeйcя oт cтpaxa пpeд Aллaxoм. Taкoвы пpитчи, кoтopыe Mы пpeдлaгaeм лю­дям, - мoжeт быть, oни oдyмaютcя! Oн - Aллax, нeтбoжecтвa, кpoмe Heгo, знaющий cкpытoe и coзepцaeмoe. Oн - милocтивый, милocepдный! Oн - Aллax, нeт бoжecтвa, кpoмe Heгo, цapь, cвятoй, миpный, вepный, oxpaнитeль, вeликий, мoгyчий, пpeвoзнeceнный; xвaлa Aллaxy, пpeвышe Oн тoгo, чтo oни пpидaют Eмy в coyчacтники! Oн - Aллax, твopeц, coздaтeль, oбpaзoвaтeль. У Heгo caмыe пpeкpacныe имeнa. Xвaлит Eгo тo, чтo в нeбecax и нa зeмлe. Oн Вeликий, Мyдpый! »[200].

   Это часть то­го, что ка­са­ет­ся слов про­ро­ка (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет) про ра­ба, ко­то­рый «спо­со­бен за­щи­тить се­бя от дья­во­ла толь­ко при по­мо­щи по­ми­на­ния Все­выш­не­го Ал­ла­ха». В ка­че­ст­ве до­пол­не­ния, кос­нем­ся не­ко­то­рых по­лез­ных ас­пек­тов, свя­зан­ных с по­ми­на­ни­ем Все­выш­не­го Ал­ла­ха.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.