Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прит­ча об ог­не



 Все­выш­ний Ал­лах при­во­дит ог­нен­ную прит­чу, го­во­ря: «И из то­го, что они сжи­га­ют в ог­не, же­лая ук­ра­ше­ний[154] и бы­то­вых ве­щей [155], — шлак вро­де это­го»[156].

Же­ле­зо, медь, се­реб­ро, зо­ло­то и ос­таль­ные ме­тал­лы обя­за­тель­но пла­вят в пе­чи, что­бы очи­стить от шла­ков и по­лу­чить по­лез­ное для лю­дей сы­рье. В этих прит­чах, Все­выш­ний по­ка­зы­ва­ет, ка­ков ко­нец тех, кто от­ве­тил Его при­зы­ву, и тех, кто от­вер­нул­ся от не­го. Он ска­зал: « Тем, ко­то­рые от­ве­ти­ли сво­ему Гос­по­ду, — бла­гое, а тем, кто не от­ве­ти­ли Ему, ес­ли бы у них бы­ло все то, что на зем­ле, и еще столь­ко же, они бы вы­ку­пи­ли этим, им пло­хой рас­чет, и убе­жи­ще их ге­ен­на, и сквер­но это ло­же! » [157].

Все­выш­ний Ал­лах со­тво­рил жизнь там, где свет, а смерть там, где мрак. Свет ос­но­ва жиз­не­спо­соб­но­сти ма­те­ри­аль­но­го и ду­хов­но­го. Она яв­ля­ет­ся за­ло­гом жи­во­сти и ши­ро­ты ду­ши. Свет ра­ба под­ни­ма­ет его де­ла и сло­ва к Все­выш­не­му Ал­ла­ху. К Все­выш­не­му под­ни­ма­ет­ся из ре­чей, толь­ко хо­ро­шее, свет, ис­точ­ник ко­то­ро­го свет. Из дел — толь­ко пра­вед­ное. Из душ — лишь хо­ро­шие, ду­ши ве­рую­щих, ко­то­рые оза­ре­ны све­том, что ни­спос­лан на по­слан­ни­ка, и ан­ге­лы, соз­дан­ные из све­та. В «Дос­то­вер­ном сбор­ни­ке» Мус­ли­ма от Аи­шы при­во­дит­ся сле­дую­щий ха­дис про­ро­ка, мир ему: «Ан­ге­лы соз­да­ны из све­та, бе­сы — из ог­ня, че­ло­век — из то­го, что бы­ло уже опи­са­но вам»[158].

Ан­ге­лы под­ни­ма­ют­ся к Все­выш­не­му Ал­ла­ху, так как они соз­да­ны из све­та. Ду­ша ве­рую­ще­го, очи­щен­ная, бла­гая, ос­ле­пи­тель­но лу­чи­стая, по­сле смер­ти то­же по­ни­ма­ет­ся к Не­му вме­сте с ан­ге­ла­ми. Ему от­кры­ва­ет­ся дверь пер­во­го не­ба, вто­ро­го, третье­го, чет­вер­то­го и так по­ка он не до­ле­та­ет до седь­мо­го не­ба и ос­та­нав­ли­ва­ет­ся пе­ред Ал­ла­хом. По­сле это­го Он при­ка­зы­ва­ет за­не­сти его кни­гу к оби­та­те­лям «Ил­лиу­на».

Тем­ным, сквер­ным и гряз­ным ду­шам не от­кры­ва­ет­ся вра­та не­бес, они не спо­соб­ны под­нять­ся к Все­выш­не­му. Они воз­вра­ща­ют­ся в этот тлен­ный мир, к сво­ей ос­но­ве, так как она са­ма по се­бе зем­ная, низ­мен­ная, в от­ли­чие от пер­вой, ко­то­рая от­но­сит­ся к воз­вы­шен­ным, не­бес­ным ду­шам. Ка­ж­дая ду­ша воз­вра­ща­ет­ся к ос­но­ве, к то­му из че­го она со­сто­ит. Все это объ­яс­ня­ет­ся в длин­ном ха­ди­се про­ро­ка от Ба­ра ибн А'зиба, ко­то­рый пе­ре­да­ли Имам Ах­мад, Абу А'уана Ис­фа­ри­ни в сво­ем сбор­ни­ки дос­то­вер­ных ха­ди­сов, Ха­ким и мно­гие дру­гие. Ха­дис дос­то­ве­рен[159].

   Суть де­ла в том, что к Все­выш­не­му из дел, слов и душ под­ни­ма­ют­ся толь­ко те, от ко­то­рых идет свет. Са­мое лу­че­зар­ное соз­да­ние — наи­бли­жай­шее к Не­му и наи­лю­би­мей­шее для Не­го.

В «Мус­на­де» при­во­дит­ся ха­дис Аб­дул­лы ибн А'мра от про­ро­ка, мир ему: «По­ис­ти­не, Все­выш­ний Ал­лах соз­дал тво­ре­ния во тьме и бро­сил на них Свой свет. Тот, в ко­го Он по­пал из это­го све­та, по­шел по вер­но­му пу­ти, в ко­го нет — за­блу­дил­ся. По­это­му го­во­рю я вам: чер­ни­ла вы­со­хли в Зна­ние Все­выш­не­го Ал­ла­ха! »[160].

Этот ве­ли­кий ха­дис — од­на из ос­нов ве­ры, ко­то­рая от­кры­ва­ет од­ну из глав­ней­ших врат та­ин­ст­ва пре­до­пре­де­ле­ния и его муд­ро­сти. Да по­мо­жет нам Ал­лах. Этот свет Он бро­сил на них, это ожи­ви­ло и по­ве­ло их по вер­но­му пу­ти. Фит­ра, то­же по­лу­чи­ла часть это­го све­та, од­на­ко из-за то­го, что она пол­но­стью не за­пол­ни­лась им, Все­выш­ний до­ба­вил к ней Дух, ко­то­рый Он ни­спос­лал сво­им по­слан­ни­кам, мир им, то есть то, что вну­шил им в от­кро­ве­ни­ях. И фит­ра пол­но­стью вер­ну­лась в свое пер­во­на­чаль­ное со­стоя­ние, ста­ло та­ким, ка­ким она бы­ла в день, ко­гда был бро­шен свет. Луч от­кро­ве­ния и про­ро­че­ст­ва со­еди­нил­ся со све­том фит­ры. Свет на све­те, ко­то­ры­ми оза­ри­лись серд­ца, ос­ве­ти­лись ли­ца, ожи­ли ду­ши, доб­ро­воль­но, по сво­ему же­ла­нию по­ко­ри­лись ор­га­ны те­ла для под­чи­не­ния, при­ба­ви­лась жиз­нен­ность ду­ши.

По­том этот свет ука­зал на бо­лее ве­ли­че­ст­вен­ный и слав­ный свет. Свет вы­со­чай­ших ат­ри­бу­тов, пе­ред ко­то­рым мерк­нут все ос­таль­ные. Ко­гда серд­це пол­но уве­рен­но­сти и реа­лии ве­ры от­кры­ты для не­го, она на­чи­на­ет ви­деть их оча­ми ве­ры, точ­но так же как мы ви­дим ок­ру­жаю­щие ве­щи гла­за­ми. Она как бы ви­дит трон Ми­ло­сти­во­го во­очию, как Он Воз­вы­сил­ся над ним, так, как со­об­щил нам Все­выш­ний в сво­ей Кни­ге и Его по­слан­ник.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.