Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Байки про моржей. Для прочности



Байки про моржей

Для клуба «КРИО»

 

 

В память о основателе красноярского клуба зимнего плавания «Криофил»

Павлова Владимира Андреевича

Для прочности

 

Повстречал Ильющенька калику перехожего, и рек ему калика: «поборемся с тобой, русский богатырь». И бросил на землю шапочку свою двухпудовую, втыкнул в полюшко палочку о трёх пудах. Но возгласил ему Муромец:
- А не буду я с тобой бороться, перехожая, ведь в одном классе ЦПХ с тобой училися, там ты мне завсегда звездюлей давал.

(Из русского эпоса).

Владимир Андреевич Павлов работал преподом термеха в КПИ и попутно начальником ОСВОДа института. Под горой политеха, на берегу Енисея был ОСВОД. Спасать там было некого, какой дурак спустится с двухсот метрового крутояра, а если и спустится, то не полезет в вечно холодные воды, а если полезет, то бесполезно ему будет круги кидать – течение унесёт бедолагу.
Поняв это, Андреич:

а) Стал регулярно сам купаться в реке,

б) Наловил в Енисее толстых бревен и с помощью зачётников водрузил гараж с моторкой, которою заводил лишь раз в год, сплавать на Красноярское море.

Мало того, он собрал банду отморозков-моржей, среди которых вписался и я. По молодости не зная, о болезни Андреича, которую он сам называл - гигантомания, я втянулся в это безумие, т. е. беспогодно рассекал по холодным водам вплавь и строил гаражи из брёвен вручную в одиночку. Кроме моржевания Андреич научил меня делать склёпку, хотя было ему лет 60 и серьёзная грыжа. Он часто обгонял меня на заплывах до мыса, (метров 400 по холодрыге, а на лыжах обгонял всегда. Самым показательным и несколько образумившим (только меня) был случай с диском Геракла.

Андреч на склоне холма нашёл, сбитый из досок, диск от барабана электропроводки, которую вёл Геракл к реке, чтоб подключить насосы промывать студенческие общаги-конюшни. Размотал кабель Геракл, разломал катушку, а диск два метра диаметра валялся на склоне. Андреич диск нашёл и решил скатить к воде. Дело было в июле. На берегу попадались редкие беззаботные люди.
- Прибьем какого-нибудь дятла – сказал я.
- Ты катни - сказал Андрич – я подстрахую.
Я катнул, диск пошёл по касательной в ту сторону, в какую Андреч от него убегал. Долетев до недостроенного сооружения из брёвен, диск ударил по нему. Бревно из сооружения ударило по шару Андреча в прыжке. Андреич вместе с шаром улетел в Енисей. Я этой сцены не видел и печально спускался на берег, собирать бильярд, который был раньше нашим тренером. Однако шар был крепок, Андреич сидел на сходнях и бинтовал разбитую о камни руку. Тогда обошлось, потом уже без меня, я в свалил в менее экстремальную банду моржей, Андреич затонул, сердце хватануло в воде.
Спустя 15 лет, маман своей звоню на Алтай, она мне – помираю, сынку, приезжай.
Еду, моя маман с Андреичем походу с одного года, только видать ещё круче него, домой пнули с больницы. Руки в синяках, как у наркомана от капельниц, ноги еле таскает. На другой день говорит мне:
- Пошли картошку сажать.
- Ты же дом продала.
- Мне соседка соточку даёт, как раз против нашего бывшего огорода.
- Пошли, (эти люди всё равно без адреналина не живут, не удержишь).
Пришли, копаю землю. Маман речёт мне –
- Я на старом огороде свои палочки для помидор забыла, пойду заберу, пока люди спят.
Я отбежал, чтоб в разборках не участвовать. Возвращаюсь.
- Где палочки?
- Да вон, на краю забора прислонены, тащи, мы их здесь прикопаем.
Подхожу, палочки сделаны из арматуры два см. в диаметре, длиной по полтора метра, каждая по два кг, две палочки из них сделаны из арматуры четыре см. толщиной, вот эти под помидоры, для прочности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.