Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соотношение понятий механизм государства и аппарат государства



 

Механизм государства: понятие, основные черты, структура

Механизм государства - это система государственных органов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства.

Механизм государства есть та реальная организованная и материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть, проводит ту или иную политику.

В юридической науке понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует очка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями. В понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации, а также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, милиция, исправительные учреждения и т. д. ).

Характерные черты (признаки) механизма государства:

  • а) состоит из служащих, профессионально занимающихся управлением и получающих за это денежное вознаграждение;
  • б) представляет собой систему, т. е. упорядоченную совокупность государственных органов, связанных между собой;
  • в) эта целостность обеспечивается едиными целями и задачами. Именно цели и задачи объединяют столь разные государственные подразделения в единый организм, ориентируют их на решение общих проблем, направляют их деятельность в определенное позитивное русло;
  • г) основным элементом механизма государства выступают государственные органы, обладающие властными полномочиями;
  • д) является той организационной и материальной силой (рычагом), с помощью которой государство осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов.

Структура механизма государства

В механизм государства входят законодательные органы (парламент), президент и его администрация, исполнительные органы (правительство, министерства, ведомства, государственные комитеты, губернаторы и т. п. ), судебные органы (конституционные, верховные, арбитражные и иные суды), прокурорские и иные надзорные органы, милиция, налоговая полиция, вооруженные силы и т. д. Все вместе они составляют единую систему властвования. К тому же, в механизм государства входят государственные учреждения и государственные предприятия.

Государственные учреждения - такие подразделения, которые властными полномочиями (за исключением администрации) не обладают, а осуществляют практическую деятельность в социальной, культурно, образовательной, научной сферах (почта, телеграф, научно-исследовательский институт, вуз и т. д. ).

Государственные предприятия также властными полномочиями (за исключением их администрации) не обладают, а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность. Речь может идти о казенных заводах, фабриках и др.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными. На них оказывают влияние как внутренние предпосылки (соотношение политических сил, культурно-исторические, национальные традиции и пр. ), так и внешнеполитические факторы: своеобразие международной обстановки, особенности межгосударственных отношений конкретных стран и другие.

Соотношение понятий механизм государства и аппарат государства

Прежде всего, необходимо понять являются ли понятия механизм государства и государственный аппарат тождественными. Так что же такое механизм государства? Вот какое определение дает Дмитриев Ю. А.:

Механизм государства -- это система государственных органов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства. Механизм государства есть та реальная организационная и материальная сила, располагая которой государство проводит ту или иную политику. Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А. Проблемы теории государства и права: Учебник. - М.: ЭКСМО 2005г. С.. 196-197 Следует добавить, что эта система связана иерархической соподчиненностью и правомочна совершать действия, составляющие монополию государства. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Юристъ, 2002г. С. 369 Механизм государства включает в себя совокупность органов государственной власти, т. е. тот особый слой людей, которые обеспечивают исполнение полномочий государственных органов, осуществляя профессиональную деятельность и которых называют чиновниками или служащими.

Понятие государственный аппарат принято употреблять в двух смыслах - широком и более узком. В широком смысле взгляд на государственный аппарат как на совокупность всех государственных органов идентично понятию механизма государства. В более узком смысле государственный аппарат понимают как аппарат государственного управления, т. е. совокупность исполнительно - распорядительных, управленческих органов государства. В этом смысле «государственный аппарат» используют в науке административного права. В теории государства и права понятие государственного аппарата употребляют как адекватное понятию механизма государства.

Исходя из названий понятий «аппарат» и «механизм» можно сделать вывод, что система государственных органов воспринимается как нечто механическое, как технический механизм «модель и образец для конструирования и работы государственной машины» Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов - М.; Издательство НОРМА - ИНФРА • М 2001г. С. 262. Для того чтобы разобраться так ли это, необходимо обратиться к определению понятия государства. Понятие государства на разных этапах развития общества определялось по-разному. Аристотель считал, что государство -- это сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан. А для Цицерона государство было союзом людей, объединенных общими началами права и общей пользой.

Русские юристы давали следующие определения: Естественно возникшая организация властвования, предназначенная для охраны определенного правопорядка - так определяет государство Л. Гумплович. Как соединение людей под одной властью и в пределах одной территории трактует государство Г. Ф. Шершеневич. Общественный союз, представляющий собою, признанное принудительное властвование над свободными людьми, так определяет государство Н. М. Коркунов. Н. Н Деев Деев, Н. Н. От государства-аппарата к государству-ассоциации. //Правоведение. -1990. - № 5. дает следующее определение государства: «Государство -- социально-организационный институт, представляющий собой систему взаимодействия многообразных социальных общностей и аппарата», т. е. государственный аппарат это рабочий орган государства. Соответственно этим определениям можно сделать вывод, что государство это не механически-техническое образование, а социальное. «Оно строится, структурируется и действует по законам и правилам не механики и техники, а права, выражающего степень и меру развитости свободы людей» Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов - М.; Издательство НОРМА - ИНФРА • М 2001г. С. 262.

Таким образом, государственный аппарат (механизм) можно понимать как организованные группы граждан, которые в определенном правовом порядке наделяются государственно-властными полномочиями и осуществляют их.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.