Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





альдегиды. Детергенты. спирты



альдегиды

Оказывают бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное, спороцидное и дезодорирующее действие. Механизм действия: дегидратируют микробные клетки, вызывают коагуляцию белка и гибель микробов.

Формальдегид –эффективен в отношении вегетативных форм и спор. Используют как дезинфицирующее средство, при повышенной потливости, так как уплотняет эпидермис и снижает потоотделение, для консервации органов.

Гексаметилентетрамин в кислой среде расщепляется с образованием формальдегида. Используется при инфекции мочевыводящих путей.

 

Детергенты

Это вещества, которые  обладают высокой поверхностной активностью, антибактериальными, моющими, эмульгирующими свойствами.

Механизм действия связан со способностью накапливаться на поверхности раздела фаз, в результате чего изменяется поверхностное натяжение, проницаемость мембран, нарушается осмотическое равновесие, что приводит к гибели микробной клетки.

Церигель, Роккал используются для обработки рук хирурга и операционного поля, дезинфекции материалов и хирургических инструментов, предметов ухода за больными, помещений.

Этоний, хлоргексидин, ниттифор, мирамистим

 

спирты

В медицинской практике используют преимущественно местное действие (антисептическое, раздражающее и дубящее) этанола (спирта этилового). Механизм антимикробного действия связан как с дегидрирующей способностью, так и с денатурацией белка. 70% раствор этилового спирта используют для приготовления антисептических препаратов, обработки рук, операционного поля. 96% раствор применяют для дезинфекции инструментов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.