Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бангладеш



Европейцы начали устанавливать фактории в районе нынешнего Бангладеш в XVI-м столетии. В конечном итоге англичане стали превалировать над регионом, и он стал частью Британской Индии.

В 1947 г., при предоставлении независимости Индии, англичане разделили эту колонию на две части - индуистскую(ныне собственно Индия) и мусульманскую - западная часть Британской Индии - Пакистан и Восточная Бенгалия, которые стали новой страной Пакистан.

Две части Пакистана были разделены более чем 1000 миль, отличалась их культура, экономика. Отношения между этими частями походили на отношения между мусульманами и индуистами до разделения. Начались притеснения, касающиеся языка и религии. Итогом войны за независимость явилось образование на территории Восточного Пакистана в 1971 году Народной Республики Бангладеш. В 1972 году принята конституция. 15 августа 1975 года в стране произошел военный переворот, в стране было отменено законодательство и введено военное положение и, в течение почти десяти лет, была запрещена политическая деятельность. Президент страны назначался. Парламентские выборы состоялись лишь в мае 1986 года. В 1988 году Бангладеш был провозглашён исламской республикой.

Главные проблемы страны: бедность, перезаселённость, разрушительные почти ежегодные наводнения, которые заливают больше трети страны.

 

  Непал

Непал переживал эпохи расцвета и падения. Ещё до нашей эры в Непал пришёл буддизм. Страна являлась важным перевалочным пунктом на торговых путях между Индией, Тибетом и Китаем.

С середины IXX-го века, в течение более столетия династия премьер-министров Рана управляла страной, и хотя это время характеризуется изоляцией страны и стагнацией почти во всех областях жизни, Непал сумел сохранить свою независимость.

В 1951 г. король Непала вернулся к власти. С вековой изоляцией страны было покончено. Он провозгласил новую конституцию, в соответствии с которой в стране устанавливалась парламентская система. Страна установила отношения со многими государствами мира.

В 1994 г. в стране начались массовые беспорядки, и правительство было вынуждено назначить досрочные выборы. На этих выборах победу одержала Объединённая Коммунистическая партия (марксистко-ленинская). Создалась уникальная политическая ситуация: коммунистическое правительство при теократической монархии (Непал - одна из немногих стран, в которых индуизм провозглашен государственной религией). Однако, эта ситуация продолжалась недолго: уже в сентябре 1995 правительство коммунистов получило вотум недоверия и вынуждено было уйти в отставку. С 1996 года маоистская оппозиция Непала приступила к активным действиям, и в стране с тех пор продолжалась гражданская война. Весной 2006 года на волне народного недовольства непопулярный монарх лишился большей части полномочий и привилегий. Летом он был полностью отстранен от власти, а спустя год правительство отобрало у него многомиллионное денежное довольствие. 21 ноября 2006 правительство из семи партий заключило мир с маоистами, объявив о завершении гражданской войны. По условиям этой сделки маоисты согласились сложить оружие. Сейчас страна на политическом перепутье. Возможно даже упразднение монархии.

Уровень жизни населения этой бедной страны падает из-за политической нестабильности и как следствие спада в экономике.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.