Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История курорта



Время возникновения первых поселений на землях, которые занимают современные курорты Ялты, точно не известно, но археологические раскопки свидетельствуют, что эти места были обитаемы уже в 6 веке до н. э.. Несмотря на то, что по результатам Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крым отошел России, Турция окончательно признала это лишь 29 декабря 1791 г. После этого ялтинский регион начал активно развиваться. Крупнейший помещик Воронцов М. С., назначенный в 1823 г. генерал-губернатором Новороссии (Крым также входил в ее состав), создал в Алупке и Массандре винодельческие хозяйства, пропагандируя лечебные свойства вин.

А в середине 19 века на великолепный целебный микроклимат Ялты обратил внимание известный русский ученый С. Боткин, который в ходе изучения этой местности пришел к выводам, что «Ялта и весь южный берег Крыма – лучшая климатическая станция России для больных туберкулезом». С. Боткин рекомендовал семье последнего российского императора Николая II проживать в этих местах в летний период. Строительство в 1861 г. летней резиденции императорской семьи – Ливадийского дворца, стало поворотным моментом в истории развития курортов Ялты. В краткие сроки эти благодатные места застраиваются великолепными дворцами и дачами придворных, царских родственников и состоятельных промышленников.

Первое специальное лечебное заведение под названием «санатория-пансион «Яузлар» появилось в Ялте в 1900 г. А в 1901 г. здесь же был открыт первый в Европе противотуберкулёзный санаторий – «Ялтинская санатория для недостаточных чахоточных больных в память императора Александра III». К 1914 году санатории Ялты уже насчитывали 8 заведений различного лечебного профиля. Сегодня современный курорт в Крыму Ялта – известная во всем мире здравница, насчитывающая свыше 200 санаторно-курортных учреждений, а также один из крупнейших центров культурной жизни, где проводятся широко известные фестивали театра и кино, различные конкурсы.

Курорты Ялты – это уникальный природный ингаляторий, в котором целебный, насыщенный минералами и солями морской воздух смешивается с ионизированным воздухом хвойных лесов, напоенным фитонцидами сосны, пихты и разнотравья. При этом санатории Ялты расположены в одном из самых теплых мест Крыма. В ялтинском воздухе в избытке содержатся выделяемые растениями летучие фитонциды, эфирные масла, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы, стимулируют обменные процессы в организме и снимают усталость.

Солнечные и воздушные ванны, которые применяют в лечении санатории Ялты, имеют самостоятельное лечебное и профилактическое значение. Отсутствие резких колебаний температур в течение года позволяет принимать солнечные ванны даже зимой на защищенных от ветров площадках.

 Морские купания благотворно действуют при различных заболеваниях нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. А сон на морском побережье Ялты – одна из эффективнейших восстановительных и оздоравливающих процедур.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.