Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЛОДЯ МОРУЖЕНКО



 

Володя Моруженко любил животных и птиц. Когда он был еще в третьем классе, то устроил около своей хаты кормушку, к ней слетались синицы и воробьи. Володя умел сидеть совсем тихо, и птицы поверили ему. Они так привыкли к Володе, что не пугались, когда он шевелился, подлетали, когда он насыпал им корм, а один воробей, самый храбрый, садился ему на плечи, на голову. С теми, кто стрелял птиц из рогатки, Володя дрался не на жизнь, а на смерть и вечно ходил в синяках, потому что у всех ребят на селе были рогатки.

Еще у Володи был еж, он деловито стучал своими твердыми лапами по полу, а когда Володя кормил его хлебом, размоченным в молоке, благодарно похрюкивал. Как‑ то Володя прочитал в «Пионерской правде», что одна московская школьница воспитала ученого ежа. Он знал географию, этот еж! Хозяйка, например, предлагала ему: «Ну‑ ка, Федя, покажи Англию! » – и еж бежал по карте, разложенной по полу, и, перемахнув через Ла‑ Манш, ложился на Англию. Володя прямо‑ таки задохнулся, прочитав такое, и стал обучать своего ежа. Но Гвоздик оказался неспособным к науке. А может, Володя не умел дрессировать? Гвоздик с удовольствием съедал хлеб, пил молоко, а где Москва, где Киев, не показывал.

Однажды Володя нашел за селом больную кошку. Принес ее домой. Все кричали на него: «Убери сейчас же! Совсем сдурел, такую погань в дом тащит! »

Тогда он унес кошку в сарай. Сбегал на медпункт, выпросил у фельдшера мази от чесотки. Кошка терпеливо сносила лечение, а потом тихо уползала в угол и лежала там, пугливо вздрагивая.

Девочка, соседка Володи по парте, отсела от него.

– От тебя несет лекарствами, – сказала она. – Не хочу с тобой сидеть? Охота тебе нянчиться с заразной кошкой!

Володя обиделся. Он даже не стал с этой девчонкой разговаривать и в ее сторону больше не глядел. А чесоточной мазью от него все равно несло, потому что как ни мыл он руки, как ни стирал рубаху, а запах был сильнее воды, мыла и горячего утюга.

Володя купал, кормил и лечил свою кошку. Полуслепая, недвижная, она поднимала голову, когда он входил в сарай. Ее нельзя было погладить, приласкать. Его руки причиняли ей только боль, но она верила этим рукам и покорно терпела все.

И вот однажды она подняла голову, и навстречу Володе блеснули ее глаза: чистые, голубые. Он даже не поверил, открыл пошире дверь. Мурка, словно понимая, чего от нее ждут, подползла к дверям, и Володя счастливо засмеялся: да, глаза чистые, голубые. А потом сошла короста и стала отрастать белая мягкая шерсть. Это было как в сказке – вместо шелудивой больной кошки – белоснежная пушистая красавица!

Летом к кому‑ то из Покровских учителей приехал погостить мальчик. Звали его Петро. Было ему лет четырнадцать, и он подружился с Борисом Метелевым, давал ему читать привезенные из города книги. Володе не нравился этот харьковчанин. Вечно он задается: плавает лучше всех, бегает быстрее всех и камнем попадает в любую далекую цель.

Володя не любил хвастунов, поэтому его ужасно раздосадовал этот парень, и он сказал:

– Давай посостязаемся. Кто кого победит.

Судьей назначили Бориса.

Они набрали камней и пошли в орешник за селом. Понаставили колышков, и Володя стал швырять первый.

– Целюсь в третью цель! – говорил он и сбивал третий по счету колышек. – Целюсь в первую! – и попадал в первый колышек. Он сбил все десять, один за другим.

– Целюсь в голову той кошки! – крикнул Петро и, схватив самый тяжелый камень, кинул его в Мурку. Она бежала от села к орешнику, быстро, легко и вместе с тем важно перебирая лапками. Володя не успел ни остановить, ни крикнуть, он только увидел, как Мурка шарахнулась, подпрыгнула и свалилась наземь. Он бросился к ней, но было уже поздно: Мурка лежала вытянувшись, тело ее стало неправдоподобно длинным, а глаза открыты, но мертвы.

Володя постоял над ней, крепко сжав зубы, потом направился к Петро и изо всех сил ударил его. Еще минута, и они катались по земле, нещадно колотя друг друга. Петро был и выше и сильнее. Но Володя дрался яростно, не помня и не щадя себя. Борис попробовал разнять дерущихся. Володя повернулся, ударил Бориса в ухо и снова кинулся на Петро. Он повалил его на землю, уселся к нему на спину и, изо всех сил дубася кулаками, приговаривал:

– Вот тебе! Будешь помнить! Будешь помнить!

И тут Борис снова кинулся к Володе, заломил ему руки за спину и оттащил в сторону.

– Из‑ за какой‑ то паршивой кошки! – сказал он в сердцах.

И этих слов ему Володя не простил.

Володин поступок обсуждался в школе. Борис, не оправдывая Петро, говорил, что Володя тоже виноват, забыл, что Петро приезжий, гость. А Володя ничего не слышал и слышать не хотел. Сжав зубы, он смотрел на Бориса, которого ненавидел сейчас не меньше, чем Петро. И с тех пор никто не мог их помирить – ни Вася, ни Толя Прокопенко. Они никогда не бывали в одной команде, когда играли в футбол или волейбол. Никогда не ходили вместе в поход. Никогда больше не навещали друг друга. Жили в одном селе, учились в одной школе, а знать друг друга не хотели. И животных с тех пор Володя у себя не держал. Он подарил ежа Нине Погребняк, ручного зайца – Оле Цыганковой. Он только подкармливал птиц зимой. Но больше не приручал их.

Вот обо всем этом и вспомнили сейчас ребята…

– Ну, так как же? Берем Моруженко в отряд? – спросил Вася.

– Берем! – сказал Володя Лагер. – Да ведь и Борис не против. А еще надо Тольку Цыгана.

И все улыбнулись. Даже Борис.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.