Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДУРНЫЕ ВЕСТИ



 

– Вася, ты?

Вася оглянулся. У него чуть сердце не выпрыгнуло, перед ним стояла Ольга Платоненко, их односельчанка и соседка. Она была сверстницей Васиной сестры, они вместе кончали школу и замуж вышли одновременно.

– Оля! – Вася схватил ее за руку. – Как наша Галя? Что с Толей?

– Живы. С ними – ничего.

– А с кем? Что Метелевы? Никулины?

– Борьку Метелева в Германию угнали. Ночью прямо с койки стащили. И сестру его, значит, Татьяну. У Никулиных фашисты стоят. А Егорку помнишь? Нечипуренко внука? Его повесили.

Они стояли около рынка. Дождь хлестал вовсю, оба вымокли до нитки, но Вася этого не замечал. Страшные новости оглушили его.

– Борька в Германии? Егорку повесили! Такого маленького? За что?

– У них спрашивать – за что! Людей так и косят. Стреляют, вешают, жгут. Поповка вся как есть сгорела. Тише!

Ольга умолкла – мимо проходил патруль. Вася смотрел на нее и не узнавал – так она исхудала, так запали у нее глаза и побелели губы.

– Ты болела? – спросил он.

– Все мы болеем, – ответила она с отчаянием. – Все мы тоской болеем. Я про своего с начала войны ничего не знаю. Жив? Убит? Маюсь с двумя ребятами и ничего про свой завтрашний день не понимаю. И ни о чем не спроси, ничего не скажи.

– Оль, зайдем к нам. Обсушись, согрейся!

– Ни! Мне бы до вечера доплестись до села. Галю порадую, что тебя встретила. Она просила к вам зайти, а я не обещалась. Повезло вот… Не ждала – увидела. Как тетя Домна‑ то? Обратно не думает?

В последнее время Вася с матерью только о том и думали: домой! Скорей домой, в Покровское! Вот поставят Костю на ноги – и домой!

– Гале скажи, что скоро придем, пускай ждет, – сказал Вася.

И долго еще стоял и смотрел вслед женщине, которая к ночи будет в Покровском, и встретит там утро, и увидит всех, о ком он так тосковал.

…Домна Федоровна слушала Васю, крепко переплетя пальцы.

– Нет, – сказала она. – Придется ждать. Домой хочу, к Гале, все сердце изныло. Но подождем. Боюсь, угонят тебя, как Бориса.

А Вася лег на кровать, укрылся с головой и крепко стиснул зубы, боясь расплакаться. Он видел вереницу людей, которых гнали в Германию, и среди них лучшего своего друга – Борю Метелева.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.