Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЛЧЬЯ ЛУНА



 

Мы врагов своих убьем,

В жертву Богу принесем.

Мы себя покроем славой

И устроим пир кровавый!

О Богиня, поскорей

Защити своих детей,

Душу рода сохрани,

От врагов оборони!

 

Братья Деверо, как всегда, ссорились. В «Полкусочка» они приехали на машине Илая, который затем испарился вместе с Николь Катерс, и Жеро пришлось добираться до дома самому. Неожиданно юноша пожалел о том, что Холли Катерс не отправилась домой вместе с ним. С мыслями о новой знакомой Жеро спустился в гостиную и обнаружил там брата. Ссора завязалась почти сразу.

– Ты дурак! – гневно говорил Жеро. – Зачем тебе эта пустышка Николь?!

– Пустышка? – Илай захохотал, не отрываясь от работы над новым атамом с черной ручкой. – А тебе кто нужен? Эмили Дикинсон? Николь – красотка. – Он отложил острый как бритва нож на журнальный столик и хрустнул костяшками пальцев. – Она хочет переехать ко мне после выпускного.

– Ты ее околдовал, не иначе, а то бы она в жизни на тебя внимания не обратила, – насмешливо сказал Жеро.

Илай проигнорировал выпад и принялся проверять лезвие ножа на толстом куске дерева, пропитанном настоем любимой колдовской травы, полыни.

– Она обратила внимание на мой пресс, – усмехнулся Илай. – Кто‑ то качается, кто‑ то душит голубей, а кто‑ то занимается и тем и другим. Неважно, что ты делаешь, лишь бы девчонке нравилось.

Он зажег свечу и принялся прокаливать над огнем лезвие ножа. Затем отыскал заклинание посвящения в семейной Книге Теней и поднял глаза на Жеро.

– Хорошо, что ты занялся остальными. Аманда на тебя запала. А кузина – как там ее? Хейли? Кайли? – при виде тебя прямо остолбенела.

– И что? – Жеро не хотел обсуждать Холли Катерс с таким скользким типом, как Илай.

– Конечно, мы с ней еще не познакомились ближе…

– Значит, Бог существует, – сказал Жеро, осматривая атам. У Илая было множество недостатков, но нельзя было не признать, что он – талантливый мастер, создающий отличные вещи.

– Только мы поклоняемся не ему.

Илай взмахнул ритуальным клинком, и лезвие вспыхнуло магическим зеленоватым сиянием, традиционно связанным с их ковеном еще со Средневековья. Предки братьев Деверо считались ними из самых влиятельных чародеев Франции. Илай с довольным видом коснулся ножа кончиком пальца и одобрительно кивнул, увидев в ступившую каплю крови. Засунув палец в рот, Илай насмешливо посмотрел на Жеро. Тот не реагировал.

– Поможешь мне с посвящением? – спросил Илай. – Я сейчас все сделаю по‑ быстрому, а полный ритуал проведу после, вместе с тобой и отцом.

Жеро с отвращением покачал головой.

– Только плебеи посвящают новый атам в гостиной по Книге заклинаний для «чайников».

– Лишь бы сработало, братишка.

Илай взял нож обеими руками и зачастил заклинаниями на средневековой латыни.

Жеро, неодобрительно качая головой, отправился к тренажерам. Все Деверо качались, держали форму, хорошо ели и крепко спали. Майкл следил, чтобы здоровый образ жизни вошел у сыновей в привычку. Без таких мер предосторожности магия быстро истощала жизненные силы. Сильный колдун обязан следить за своим богоданным телом. Размявшись, Жеро перешел к более серьезным упражнениям и только собирался выполнить жим лежа, как услышал, что отец затянул заклинания в темной потайной комнате в самом сердце дома. Судя по ритму, Майкл вызывал духа – обычное дело.

«Кто‑ то ходит на футбол, а мы поднимаем мертвых из могил».

Жеро взялся за штангу.

Голос отца стал громче, выше, речь – более отрывистой, послышались крики. Младший Деверо заинтригованно прислушался.

Отец с кем‑ то препирался. Его собеседник, крайне раздраженный, не уступал. Жеро никогда раньше не доводилось слышать, чтобы отец спорил с призраком. Обычно все происходит иначе: смертные вызывают духов, а те безропотно подчиняются приказам.

Язык казался смутно знакомым.

Французский! Может, это обычный человек? Какой‑ то бедняга обнаружил, что Майкл спит с его женой – а таких едва ли не половина Сиэтла, – и пошел вслед за ним домой…

Перебранка не утихала. Жеро закрыл глаза и произнес заклинание, усиливающее слух.

В комнату вошел Илай с ножом в руках и свежей повязкой на запястье – у него хватило мозгов проявить уважение к их Богу и пролить новым клинком свою кровь.

– Эй, придурок, что случилось? – спросил Илай. – Кто там с отцом?

– Я думал, он на тебя орет.

– Ну да, конечно, – презрительно фыркнул Илай. – Отец никогда на меня не орет.

– Тогда не знаю. Может, опять проблемы с кроватью Афродиты.

Однажды Майкл получил заказ от ведьмы из Найроби на постройку новой виллы со спальней, магически усиливающей в мужчинах желание. Но что‑ то пошло не так: черный красавец маг, с которым ведьма жила много лет, бросил ее ради…другого.

Жеро пожал плечами и принялся за упражнения.

– Черт с тобой, – невозмутимо сказал Илай и вышел в кухню.

Странно, если он хотел узнать, что делает отец, то кухня – не лучшее место, она еще дальше от комнаты заклинаний, чем тренажерный зал.

Жеро некоторое время прислушивался, однако не заметил ничего необычного – стук тарелок, жужжание микроволновки. Крики внизу прекратились. Жеро тихонько опустил штангу на упоры, встал и отправился вслед за Илаем, привычно переступая через скрипучие половицы: отец нарочно оставил в полу незакрепленные доски, чтобы следить за перемещениями сыновей.

Остановившись у порога кухни, Жеро осторожно заглянул внутрь. Илай стоял внутри кладовки спиной к Жеро, бормоча на латыни заклинание, дающее возможность видеть на расстоянии. Наверное, в кладовой спрятано нечто вроде волшебного зеркала, через которое брат следит за отцом. Хитро придумано.

Из кладовки послышалось царапанье кирпича по кирпичу. Жеро тихонько направился по коридору к гостевой ванной, бесшумно открыл дверь и притворил ее за собой. Илай прошелся по комнатам, не обращая внимания, куда ступает, заглянул в тренажерный зал, а потом, что‑ то напевая, двинулся направо, к потайной комнате.

С раннего детства братья усвоили, что туда нельзя спускаться без разрешения. Самовольное посещение Зала заклинаний грозило огромными неприятностями. Илай не усвоил однажды преподанный ему урок и нарушил запрет еще раз. От ужасного наказания старшего брата спасло только вмешательство матери, но избавление имело свою цену: через неделю мать ушла из дома.

– Я не хочу так жить и не позволю этого моим детям, – сказала она.

Трехлетний Жеро навсегда запомнил и эти слова, и материнские объятия. Она ушла ночью, без предупреждения, оставив обоих сыновей с отцом. Разгневанный колдун вызвал жуткую грозу с громом и молниями. Дождь лил как из ведра, сплошным потоком. Отец и сыновья сидели в темной комнате.

– Христианский бог воспылал ненавистью и наслал на людей потоп, чтобы стереть их с лица земли, – сказал Майкл и еле слышно добавил. – Помните, мальчики, у нас другой Бог, который никогда нас не бросит. Он не такой, как ваша мать.

После этого Илай возненавидел мать. Однажды Жеро упомянул о ней, и старший брат избил младшего до полусмерти – Майкл вовремя вмешался, иначе все могло закончиться братоубийством. Жеро хотелось думать, что зло и жестокость в Илае – да и в нем самом – зародились именно тогда, из обиды на то, что их бросили.

Временами Жеро чувствовал, что принадлежность к семейству Деверо определяет больше, чем он осознает или может объяснить. Где‑ то глубоко в крови, в самих костях бурлило нечто, способное в любой момент выйти из‑ под контроля. Желание причинять боль другим приводило Жеро в смятение, жажда подчинять всех себе заставляла нервничать и держаться особняком. Его единственными близкими друзьями были Эдди и Кьялиш, которых защищал их интерес к шаманизму. Кари поощряла опасные склонности Жеро, и поэтому он в последнее время старался отдалиться от нее. В толпе он всегда был одиночкой, что обеспечивало внимание противоположного пола. Девушки любят загадочных парней, любят преодолевать барьеры, которые устанавливаются для их же блага.

Взять хотя бы Аманду Катерс. Ее сестре Николь нравилось строить из себя плохую девчонку, носить вызывающую одежду и встречаться с безрассудным Илаем. Аманда, напротив, хотела спасти Жеро от самого себя, и он не знал, что печальнее: ее уверенность в своих силах или его уверенность в том, что это невозможно. Род Деверо проклят, но как объяснить это такой милой застенчивой девушке, как Аманда, которая предпочитает правде книги о единорогах и таинственных жрицах?

Жеро тихо шел по коридору, возвращаясь мыслями к настоящему. Они с отцом и братом вместе накладывали охранные заклинания вокруг потайной комнаты, чтобы отвлекать любопытных и не давать им проникнуть в части дома, закрытые для посторонних. Сейчас эти заклинания противодействовали самому Жеро на пути к месту, где Деверо творили магию и убивали.

Он догадывался, что в своем стремлении овладеть черной магией Илай с Майклом наверняка убивали людей. У Жеро не было доказательств, но он часто спрашивал себя, зачем продолжает жить с ними под одной крышей.

«Неужели я трус? Или я жду возможности покончить с ними одним ударом? »

Он часто задавался этими вопросами, но ответа пока не нашел.

«Пока я не знаю наверняка, я должен оставаться здесь, а потом… Кто знает, как все обернется? Может, я куда‑ нибудь уеду, отправлюсь искать маму…»

Жеро подошел к двери, которая скрывала выход на лестницу, ведущую в Зал заклинаний. Единственное, что указывало на присутствие тайной двери, – завитушка на обоях. Жеро нажал на хитроумно скрытый рычаг, и дверь с шипением открылась, как панель шлюза на космическом корабле.

В полной темноте юноша спустился на две ступени и прислушался к слабому бормотанию голосов: отец сердито выговаривал что‑ то сыну, Илай, как обычно, возражал. Жеро разочарованно продолжил слушать. Еще один шаг, и охранные заклинания сообщат отцу и брату о присутствии постороннего. Жеро вспомнил о заклинании, которое Илай произносил в кладовой.

Он осторожно поднялся по ступенькам, закрыл потайную дверь и вернулся в кухню.

«Интересно, есть ли еще семьи, которые по ночам шпионят друг за другом, вызывают демонов и качаются? »

Оказавшись в кладовой, юноша начал ощупывать стены, нашептывая поисковое заклинание, но ничего не добился: старший брат установил магическую защиту. Жеро вспомнил слова из Книги Теней, по которой отец учил их Темному ремеслу: «Находить стоит только то, что прячут». Когда не сработало и другое поисковое заклинание, Жеро принялся простукивать стены вручную. Один из кирпичей отозвался глухим стуком, и юноша осторожно вытащил его из стены. Похоже, тайником часто пользовались.

«Брат, наверное, шпионит и за отцом, и мной».

Осторожно держа кирпич в левой руке, Жеро заглянул в полую выемку стены, где виднелся маленький круглый предмет. Внезапно послышались шаги и голоса: отец и брат покинули Зал заклинаний и направились в кухню. Жеро торопливо вернул кирпич на место, пригладил волос и, схватив коробку хлопьев, вышел из кладовой.

– Думаешь, это она? – спросил отца Илай.

– Я это предчувствовал, – ответил Майкл. – Впрочем, сейчас наша главная проблема – сэр Уильям.

Сэр Уильям Мур возглавлял Верховный ковен, которому, в свою очередь, подчинялся ковен Деверо. Штаб‑ квартира Верховного ковена располагалась в Лондоне. Сколько колдунов присягнули ему на верность, Жеро не знал, однако сэр Уильям опасался силы Деверо и недавно потребовал от них подтверждения верности. Между тем Майкл тайно присягнул на верность Джеймсу, сыну сэра Уильяма, который давно замышлял свергнуть отца. Майкл, считая, что титул главы Верховного ковена по праву и традиции принадлежит клану Деверо, решил поддержать более слабого противника, которым будет легче управлять. При первой же возможности Майкл собирался убить Джеймса и возвести на трон Илая или самого себя. Как только Деверо получат власть в Верховном ковене, силы Света будут сломлены, а на весах Судьбы во всех мирах останется только Темное ремесло. Жеро намеревался не допустить этого.

– Возможно, ее придется убить, – говорил отец.

Жеро вздрогнул, разозлившись на самого себя за то, что отвлекся. О ком они? Кто бы «она» ни была, он не позволит отцу и брату пролить кровь, уничтожить невинного человека.

«А виновного? – В сознании Жеро зазвучал голос сэра Уильяма. – Колдун, в своей гордыне ты отвергаешь традиции, однако жаждешь привилегий, данных тебе по праву крови. Ты различаешь добро и зло лишь потому, что они существуют, и пользуешься ими по своему усмотрению. Однажды обратившись к злу, неважно, с как целью, ты навеки связываешь себя с Верховным ковеном и отдаешь нам свою душу…»

– Можно устроить аварию, – неторопливо говорил отец, – как в прошлый раз.

– Мерзость какая! – брезгливо поморщил Илай.

– Зато сработало.

Сердце Жеро на мгновение замерло. Соперник Майкла, архитектор Зейн Торнвуд, недавно погиб в автокатастрофе. Они с Деверо‑ старшим претендовали на один и тот же крупный заказ, который после смерти конкурента достался Майклу.

Жеро сглотнул слезы, потрясенный до само глубины своей низменной души колдуна.

«Теперь я знаю правду, – подумал он, – мой отец и брат – убийцы».

«Лицемер, ты давно знал об этом, – ответил голос сэра Уильяма. – Ты просто не хотел этого признавать».

– Ага, а если начнется расследование? – напомнил Илай.

– Мы, Деверо, всегда делаем выводы из своих ошибок – в том и разница между волками и овцами, Илай. В Сиэтле постоянно идет дождь, а на мокрой дороге легко не справиться с управлением. Нам не обязательно даже быть рядом.

– Можно быть хоть в Сан‑ Франциско, – лукаво подхватил Илай, – составить компанию безутешной даме.

– От тебя ничего не скроешь! – Майкл с некоторой опаской в голосе похвалил сына. – Присмотри за ней. К следующей луне мы решим, что делать.

Жеро сообразил, что время бездействия прошло и настала пора выступить против собственной семьи. Он направил мысленное послание будущей жертве.

«Беги, – позвал он, – беги ко мне. Силой Бога заклинаю, приди под мое влияние и свяжи себя со мной. Найди меня. Если мой отец желает твоей смерти, ты обречена, а я – единственный человек во всем Сиэтле, который может тебя защитить».

 

Наступила полночь. Холли с Амандой давно вернулись домой, но Николь все еще где‑ то гуляла, и Аманда злилась оттого, что сестра бросила их в кофейне.

Холли лежала на кровати, рядом клубочком свернулась Фрейя, Баст не показывалась. Аманда продолжала говорить об Илае.

– Хоть бы его в тюрьму посадили, что ли… – Она покраснела и принялась грызть ногти, потом спохватилась и сложила руки на коленях. – Николь запретили встречаться с Илаем, но получается неловко, потому что родители дружат с ее отцом и все такое. Майкл – архитектор, он так много сделал у нас в доме…

Аманда не подозревала, что отец Илая прилетал к ее матери в Сан‑ Франциско. Холли становилось дурно при мысли о том, что дядя Ричард и девочки узнают о романе Мари Клер. У многих школьных друзей Холли родители развелись из‑ за связей на стороне.

Девушка притворно закашлялась и промычала нечто неопределенное.

– Илай наверняка сделает заход и в твою сторону, из вредности, – продолжала Аманда. – Самый лучший способ от него отделаться – не обращать внимания. – Она погладила Фрейю. – Жеро не такой. Знаешь, временами мне кажется, что им не родня. – Аманда принужденно рассмеялась и покраснела еще сильнее.

Повисла неловкая пауза.

– Мне пора, Аманда, – сказала Холли, – я ужасно устала. Еще и в кофейне бред какой‑ то приключился.

– Да, я знаю, ты неважно себя чувствуешь… – Аманда озабоченно потрогала лоб двоюродной сестры, потом тяжело вздохнула и с неловкой улыбкой добавила: – Я рада, что ты здесь. Теперь мне не так одиноко.

Холли облегченно перевела дух – больше всего она боялась, что Аманда заговорит о своих чувствах к Жеро.

– Жаль, что я скоро уеду, – осторожно сказала Холли, подразумевая, что в отношении Жеро она не представляет для Аманды особой угрозы.

– И мне жаль, – ответила Аманда.

Фрейя подняла голову, внимательно посмотрела на Аманду, затем на Холли и снова улеглась.

– Спокойной ночи, – сказала Холли, поднимаясь и зевая.

– Хороших снов! – бодро воскликнула Аманда, полная решимости не омрачать настроение мыслями о Жеро.

 

Готовясь ко сну, Холли зачарованно вспоминала сцену в кофейне. Странно, их обоих так тянуло друг к другу, что даже неловко стало… хотелось сквозь землю провалиться.

С другой стороны, все можно объяснить гормонами. Жеро все‑ таки красавчик.

«Да, но мы говорили по‑ французски… В школе я учила французский, так что ничего удивительного, а у Жеро и имя, и фамилия французские, наверняка в семье язык знают. Тоже объяснимо. А вот видение… Я видела нас вдвоем в прошлом. Вернее, не нас… Это все от недосыпа, – решил она. – Пора идти спать. Во всем виноват стресс. Не стоило никуда идти. Сейчас подышу, потом помедитирую, как учил папа…»

Воспоминание об отце отозвалось болью. Холли постаралась отвлечься, представила озеро, себя в лодке, Жеро на веслах. Они куда‑ то плывут… на Авалон, как в той книге, что читает Аманда… Туман расступается, а они с Жеро вместе колдуют, чтобы спасти мир.

«Он такой замечательный… Если бы я ему нравилась…» – засыпая, подумала она и смутилась.

Баст легонько лизнула Холли кончиком розового языка. А может, девушке просто приснился поцелуй?..

Жеро…

Скрипнули полы. Холли услышала звук сквозь сон и подумала, что дом такой большой, такой шумный, в нем полно секретов…

«Вот бы я ему нравилась…»

А потом Жеро оказался рядом с ней, и Холли улыбнулась. Сон ласкал ее, как нежный возлюбленный. «У меня еще не было никого… особенного… такого, чтобы можно было…»

Она почувствовала прикосновение рук и губ…

А потом вдруг оказалось, что к постели ее придавил Майкл. Он схватил ее за горло и буравил ненавидящим взглядом, искривив распухшие губы в безумной, жестокой гримасе.

Холли чувствовала его руки на своей шее, вес его тела, запах вина и одеколона.

Он здесь! О боже, он меня убьет!

В панике Холли попыталась оттолкнуть обидчика, однако не могла вздохнуть, как будто снова тонула в бурном потоке. Она вскрикнула – и проснулась.

Наяву зашипела кошка. Холли раскрыла глаза.

Баст спрыгнула с кровати.

В спальне никого не было.

– Аманда! – хрипло позвала Холли, обхватив шею трясущимися руками.

В горле саднило. Девушка бессильно шевелила губами, не в силах выдавить ни звука.

В черноте ночи с подоконника взлетела большая птица.

«Это всего лишь дурной сон, – попыталась уговорить себя Холли, судорожно хватая ртом воздух. – Кошмар. В голове все смешалось из‑ за странного происшествия в кофейне и оттого, что у Майкла роман с тетей. Обыкновенный стресс! »

С гулко бьющимся сердцем она легла в постель. Баст снова устроилась под боком и замурлыкала.

Спальню заполнила отвратительная вонь: что‑ то дикое, грязное и еще что‑ то… Кровь?

Холли неуверенно нащупала выключатель, зажгла свет – и снова закричала.

На полу у кровати лежала дохлая черная крыса

– Боже мой, – пролепетала Холли.

Баст замурлыкала громче и подняла глаза на хозяйку, будто говоря: «Ради тебя я убью хоть тысячу таких, только скажи».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.