Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОРИС. Не люблю больше! Отпусти! (Вырвал ногу. Пошёл дальше.)



ГИПНОТИЗЁР. Это меня нужно в окно! Это я во всём виноват!

Борис не отвечает. Гипнотизёр некоторое время беспомощно лежит на полу. Потом вдруг вскакивает, оббегает Бориса. Достаёт из кармана серебристый шарик и начинает его раскачивать.

Ваше сознание затуманивается! Гаснет! Вы полностью подчиняетесь моей воле!

БОРИС. Отойди, лингвист.

ГИПНОТИЗЁР. (Не останавливаясь. ) Ваши чувства и эмоции тускнеют. Ваше тело и ваши мысли подчиняются мне. Только мне. Только мне. Я приказываю вам вернуть вашу жену на прежнее место! Я приказываю вам!!!!

Неожиданно Борис развернулся и легко, точно подушку, понёс Надежду назад. Посадил в кресло. Стоит, как столб.

Сядьте рядом.

Борис сел в соседнее кресло.

Спите. Усните.

Борис закрыл глаза. Гипнотизёр шаткой походкой добрался до дивана. Тяжело опустился на него. Облегчённо вздохнул. Вытер пот со лба.

Ну и денёк. Отхлестала шнуром от утюга. Лишили последней рубахи. Руку чуть не сломали. Кишки все отшибли. Едва-едва не сделали соучастником убийства. И всё это на первом же вызове. Вот тебе и новая сфера услуг для населения. Придётся довольствоваться зарплатой в институте. (Пауза. ) Ну и денёк. Насыщенный. Но хоть теперь-то, слава Богу, всё закончилось. Сейчас на автобус. Сколько там? (Поглядел на часы. ) И часы разбили. Ну и денёк. Ничего, сейчас на автобус. Ходят ещё, наверное. Потом домой. Погуляю с Клёпточкой для душевного равновесия. Чаю покрепче. Есть не стану. Поздно уже. Потом ноги в таз с горячей водой. И спать.

Встал, взял портфель, пошёл к двери.

И спать. И эти пускай спят. Проспятся, а потом разберутся, кто и чего. А я домой. К Клёпточке моей. Там спокойно у нас. Никто никого не обманывает. Нет никаких жён. Там спокойно...

Открывает двери. Замок отворился без капризов.

Вот молодец какой. Выпустил дяденьку. Так и надо.

Распахнул дверь. Шагнул на лестничную клетку. Вдруг замер. Молчит.

Господи, что же это я творю? Сам разворошил осиное гнездо, а теперь убегаю. А как же они? Они же будут ненавидеть друг друга. Нет, так нельзя.

Вернулся в квартиру. Закрыл дверь. Идёт в комнату.

Нужно всё исправить. Вернуть на круги своя... Или даже сделать лучше. Лучше. Да, я не Господь Бог. Но если я могу, почему бы и нет? Они же так долго не были счастливы. Пускай хоть сейчас будут. Пускай это будет искусственное, мною созданное счастье, но хоть такое, чем вообще ничего. Я ведь могу. У меня получится. Я знаю.

Остановился напротив Бориса и Надежды. Поставил портфель на пол.

Надежда Петровна, вы слышите меня?

НАДЯ. Слышу, слышу.

ГИПНОТИЗЁР. Отлично. Борис Семёнович, вы здесь?

БОРИС. Да.

ГИПНОТИЗЁР. Замечательно. Теперь слушайте меня внимательно. Я приказываю вам. Нет, я прошу вас, забыть весь сегодняшний день. Забыть меня. Забыть всё то низкое и подлое, что вы когда-либо сделали друг другу. Забыть все обиды, подозрения и наветы. Я прошу вас больше никогда в жизни не делать чего-либо, что пришлось бы скрывать под маской лжи. Я прошу вас не лгать друг другу. (Пауза. ) Боже, они ничего не поймут... Поймут, поймут. Я прошу вас не ругаться друг с другом. Никогда. Я прошу вас не изменять. Не называть друг друга презрительными прозвищами. Это же так противно! Я прошу вас быть терпимее друг к другу. Я прошу вас быть добрее. Это же так просто. Так просто. (Помолчал несколько секунд. ) А вас... А тебя, Надя, я прошу говорить потише и по возможности поменьше. Ведь слова - это не единственная форма выражения чувств. И прекратите пользоваться утюгом не по назначению. Это же не этично. Господи, что я несу? Я с ума сошёл.

МОЛЧАНИЕ

Нет, всё правильно. Пускай всё так и будет. А ты, Боря, не пей, если сможешь. Хватит уже. Почитай лучше Конфуция и других. Займись спортом. Лыжами, например. Или бегай трусцой. В общем, живи интересней. А теперь самое главное. Вы слышите меня?!!!!

БОРИС и НАДЯ. (Вместе. )Да.

ГИПНОТИЗЁР. Я прошу вас... нет, я приказываю вам любите!!! друг друга. Любите друг друга так, как когда-то очень-очень давно, может быть, в детстве, мечтали любить своего будущего спутника жизни. (Вытер слёзы. ) Любите друг друга вечно. Ведь жизнь даётся человеку только один раз и будет ужасно обидно, если потратить её на какую-то бесполезную ложь и жалкую ненависть. Любите друг друга, умоляю вас. И будьте счастливы. Всегда.

Замолчал. Постоял на месте, словно вспоминая что-то. Потом поднял портфель и пошёл к выходу. Но, не доходя до двери, остановился. Вернулся. Достал деньги, положил их на столик и зачем-то вдруг поцеловал Надежду и Бориса по очереди в лоб.

Снова пошёл к двери. Открыл её. Но, прежде чем исчезнуть в подъезде, прошептал:

Хоть бы всё получилось...

И всё получилось. Я знаю. Это же моя история. Это же я её придумал, сидя на подоконнике в однокомнатной квартире, что в первом подъезде, на четвёртом этаже, прямо, в том самом доме через дорогу, на котором кто-то, имевший к почтальонам личные счёты, сорвал номер.

Темнота

Занавес



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.