Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сатурн в Скорпионе. Сатурн в Стрельце



Сатурн в Скорпионе

 

Для того, чтобы изгладить мои детские впечатления, нужен бульдозер.

Здесь практические испытания идут на материале зависимости человека от своего биологического начала, или, по крайней мере, у него возникает острое эмоциональное ощущение такой зависимости.

Умение пройти несколько десятков километров с рюкзаком, устать, сильно проголодаться и при этом не испортить себе и попутчикам настроение дается скорпионьему Сатурну тяжелее, чем другим людям — но когда оно им усваивается, на него в этом отношении можно положиться полностью.

Сложность заключается в том, что никакое облагораживание своего внутреннего животного не оказывается для этого человека достаточным — животное продолжает оставаться на редкость хитрым, своенравным, сильным и труднопостижимым.

Приступы звериной ревности, вспышки жадности, особенно к продуктам и одежде, эмоциональная неудовлетворенность своими сексуальными партнерами — все это занимает человека как набор опасных тайн, но покрыто сетью комплексов и во многом вытеснено в подсознание, и ему непременно нужно эти тайны исследовать, в частности, разбираясь с аналогичными проблемами окружающих: помогая другим, он что-то (далеко не все) поймет и о себе.

Комплекс эмигранта: " Моя биология, физиология и нервы постоянно отравляют мне настроение.

 

Сатурн в Стрельце

 

Мой Пегас прекрасно обходится копытами.

Здесь человек проходит практические испытания, решая проблему перевода своих чувств в материал для слов и размышлений, и это дается ему нелегко. Каждый человек, вероятно, сталкивался с положением, когда эмоции его переполняют, и он чувствует, что надо что-то сказать, выразить их — и не может; однако для стрельцовского Сатурна такая ситуация типична, хотя и не всегда так откровенно выражена. Ощущая это, он ищет выразительные ментальные средства, а иногда вырабатывает собственный язык для выражения своих чувств, но ни того, ни другого надолго не хватает:

 

" Мы боимся смерти, посмертной казни.

Нам знаком при жизни предмет боязни;

Пустота вероятней и хуже ада.

Мы не знаем, кому нам сказать " не надо". "

(И. Бродский)

 

Стрельцовскому Сатурну есть много что сказать миру, и его слова не будут пустыми — нужно, однако, чтобы он их нашел, разорвав плотную корку ментальных штампов, апробированных социумом, а это непросто. С этим человеком в зрелом возрасте может быть очень интересно разговаривать, если он почувствует ваш искренний и эмоциональный интерес к себе, а вы постараетесь понять и ощутить его мысль; в юности от него чаще идет ощущение потенциальной глубины, рассмотреть которую трудно даже ему самому.

Комплекс эмигранта: " Как тяжело выражать свои чувства на чужом языке".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.