Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 10 (Алона)



Даже посреди ночи, вся больница стояла на ушах, из-за сказочного выхода девочки из комы. Было всё: компьютерная томография, МРТ, рентген, анализ крови, тесты на рефлексы и даже сонный невролог, с поистине впечатляющим изголовьем у кровати, привезенный из дома.

В некотором смысле, выйти из комы, было даже хуже, чем быть невидимой, последние пару месяцев. Каждый спрашивал меня, как я себя чувствую, было ли это больно, могла ли я шевелить пальцами и говорили мне, чтобы я не боялась. Всё повышенное внимание и забота, сконцентрированное на мне, заставляли помнить, что я была не совсем я... и мне было сложно вынести всё это. В каком то роде, это было пыткой. Передо мной было то, чего я хотела, но то, чем я не могла обладать.

Миссис Тернер оставалась со мной всё время, чтобы я проходила разные испытания и проверки. Она следовала за мной, куда только можно и ждала меня снаружи, за дверью, как стойкий сторожевой пёс, пока медсестра или технический персонал не возвращали меня в поле ее зрения. Это было обнадеживающе (я не хотела, чтобы кто-то забыл меня где-то в углу, когда я не могла нормально говорить и напоминать о себе) и отчасти грустно.

Всё это выглядело так, словно Лили собиралась исчезнуть... или вернуться в кому. Миссис Тернер была права, конечно, даже если еще не совсем понимала этого. Я чувствовала себя плохо по этому поводу. Она производила впечатление вполне милой женщины, если убрать её ужасный выбор свитеров. Она не заслуживала, чтобы её надежды распались - как бы ни было, однажды я покину это тело и Лили снова " заснет". И я это действительно сделаю. Я отказывалась рассматривать любую другую возможность. Это был лишь вопрос времени и места.

Во время перерыва между тестированиями, я воспользовалась одной из большого количества спиритических досок, и быстро донесла до Миссис Тёрнер, что хочу связаться с Уиллом - у неё был телефон Лили, который лежал в тумбочке, с полной заряженной батареей и просто ждал этого дня... или, скорее, того дня, когда должна была вернуться дочь Миссис Тернер.

Звонок переключился на голосовую почту, но она всё же оставила сообщение для Уилла, о том, что Лили пришла в себя и спрашивала о нем.

Этого должно было быть достаточно, чтобы он перезвонил или, что даже более вероятнее, примчался с визитом. Ведь Уилл знал, что Лили больше нет, что она ушла далеко за точку предела " пробуждения", и она не смогла бы его ни о чем попросить.

Но нет, он до сих пор еще не появился.

- Ты в порядке? - спросила Миссис Тернер, когда мы вернулись в мою комнату - хотя стоп, нет в комнату Лили - после последнего теста.

Я кивнула, очередной новый навык, который я могла внести в список. Доктор Бедхэд (я не была способна вспомнить его настоящее имя) был “поражен” внезапным улучшением Лили, прогрессом, который никак не мог быть обоснован на основе ранних результатов теста. С медицинской точки зрения, были признаки повышенной и необычной мозговой деятельности - то, что я не желала знать - но это не способствовало пробуждению и каким-либо движениям Лили. Между тем, с каждым часом, я получала все больше и больше контроля над телом, что пугало меня.

Поторопись Уилл, прошу, поторопись. Я повторяла эти слова снова и снова в своей голове.

Так же, я начинала становиться немного раздражительной. Я была уставшей, моя голова раскалывалась от боли, или голова Лили, которая заставляла чувствовать эту боль. Я обнаружила, во время того, как меня переносили с каталки к столу или к очередному компьютеру, что у Лили Тернер талия была еще тоньше моей, но ее бёдер было достаточно, чтобы я могла завопить. Если бы я, знаете ли, действительно могла управлять своим телом.

У Лили были красивые и мягкие именно те места, над которыми я с таким трудом работала, добиваясь идеальных линий и мышц. Господи, это было ужасно.

Конечно, я понимаю, что она была в коме, последние пару месяцев. Поэтому, можете назвать меня поверхностной, обвиняя в том, что я была жестокой к травмированной девушке, всё равно. Это мое тело. И мне оно не нравится, я не хочу его. Застрять в нем, как в ловушке, было... ну, тоже самое, что надеть свою худшую одежду. Не то, чтобы кто-то знал, что я здесь, но я была именно тут.

- Так много тестов, но тебя должны уже отпустить, - продолжала Миссис Тернер, спокойно сжимая мою руку, как только подошла к моей кровати.

Слава Богу. Я была удивлена, что мы не светимся зеленым, не контрастируем, не стали цветными или еще чего, из-за такого количества полученной сегодня радиации.

- Может ты хочешь немного отдохнуть? - спросила она, борясь со своим материнским инстинктом и страхом, застывшим в ее глазах, от того, что может произойти, если я, мы уснем. Честно говоря, я так же была не очень уверенна, что может произойти. Что, если я застряну, кану в темноту снова, и не смогу найти обратно дорогу? Нынешнее положение было не самым лучшим, но так было получше, чем в последние пару месяцев.

Я покачала головой, отвечая на вопрос. Было всё проще и проще это делать.

- Как насчет телевизора? - предложила она, протягивая руку к пульту дистанционного управления.

Она повернулась к телевизору и переключила канал, по которому была реклама о соковыжималке.

Я немного расслабилась на своей подушке. Было такое приятно чувство, когда заботятся о тебе, а не ты о ком-то. Это было в новинку для меня, честно. Даже не смотря на то, что мой опыт с семьей Лили, составляет всего лишь несколько часов, я увидела достаточно, чтобы это заставило меня чуточку позавидовать. Они заботились друг о друге. Они не выкинули её вещи, даже, тогда, когда она не выглядела так, будто вернется обратно еще когда нибудь. Чёрт возьми, они воссоздали ее комнату, тут, прямо в больнице. Все эти вещи не были из мусорных пакетов, не были из Армии спасения, а были всеми ее воспоминаниями. И она была в коме, НАМНОГО дольше, чем я была мертва.

Если бы я могла впасть в кому, вместо Лили...

То была бы тут одна.

Я отпихнула эту мысль, куда подальше, даже если знала, что это правда. Когда мне было 14, я упала с вершины пирамиды на тренировке по чирлидингу - тупая Эшли Хикс и ее шаткие коленки - и ушибла свое запястье. Тренер отвез меня в больницу, сделать рентген, но сам надолго не задержался. В больнице, начали искать моих родителей, но у мамы дома, никто не отвечал (шокирующе), а отец находился в Германии (или, скорее всего, он был со своей любовницей, теперь уже она его жена, в отеле Дейс Инн, который находится в центре города, и не отвечал ни на один звонок, чтобы создать иллюзию, что он находиться заграницей).

Я бы могла позвонить кому-то из своих друзей или тому, с кем тогда встречалась - я даже не помню, кто это был - но кто захочет выставлять свои семейные проблемы на показ. Эй, мои родители настолько переменились, что им было всё равно даже на то, что я в больнице? Мне пришлось бы пригласить провожающего к себе в дом, чтобы посмотреть, как моя мать ходит только в одном халатике.

Так что с перевязанной рукой, я взяла такси до дома. Мой отец узнал об этом только, когда больница прислала счет, и затем он разозлился. Судя по всему, я использовала не ту страховую карточку.

Такого бы никогда не произошло с Лили.

Не важно. Все это не имеет значения. Мне просто нужно сосредоточиться на том, чтобы выбраться отсюда.

Почему Уилл не перезванивает? Что если это из-за того, что он был с ней, с Миной, с мисс Кудряшкой? Мне стало тошно просто от одной мысли. Но даже если он был с ней, вряд ли бы он проигнорировал звонок от Лили. Он прекрасно это знал. Тогда в чем дело? Если она втянула его в какие-то неприятности, с которыми мне придется разбираться, я убью ее. Затем мы посмотрим, как она посмотрит на то, чтобы оказаться в коробке, не так ли?

Миссис Тернер, переключила канал на какие-то утренние новости и яркий свет от экрана, ударил по моим глазам.

Впервые увидев Лили, она уставившись смотрела в телевизор, отражалась близняшка в её же глазах, от экрана. Она всегда так смотрит, даже при том, что я внутри нее?

Я вздрогнула.

Наверное... хотя, нет. Тайлер заметит какую-та разницу в Лили. Я задумалась это ли спугнуло его. Я не могла спросить - не без трудоемкого и кропотливого " расскажи это по средствам спиритической доски" метода. (Это действительно устаревает, и быстро, кстати). Мистер Тернер ушел, забрав Тайлера, который был немного потрясен, на какое-то время, назад домой. Судя по всему, я испугала Тайлера. С другой стороны, это сработало и Тернеры больше не говорили о том, чтобы забрать Лили домой, где бы она могла умереть... так что, я буду считать это победой. По крайней мере, она должна оставаться живой достаточно долго, для того, чтобы Уилл вытащил меня отсюда.

Я попыталась пошевелиться, чтобы облегчить тупую боль и давление на вверх и низ левого бока, но я не могла особо управлять движениями. Так же, хотела ли я находиться здесь достаточно долго, чтобы достичь нового уровня этого мастерства. И все же, сотовый телефон на столике рядом с кроватью, упрямо отказывался звонить.

Миссис Тернер заметила, что я таращусь на телефон.

- Он не перезванивал, я уверяю, - сказала она. - Я только что проверила.

Когда? Я не видела чтобы она делала это.

- Ты нахмурилась, - с удивлением в голосе сказала она.

Да, ей следует привыкнуть к этому. Трудно ли будет для нее, еще раз проверить и показать мне? Я серьезно.

Мои пальцы задергались от желания вырвать телефон и самой глянуть.

- Я знаю о чем ты думаешь, - весело сказала она. - Я все еще твоя мать.

Ох, нет.

- Давай. Если сможешь дотянуться, ты можешь взять его. - Она подтолкнула телефон на несколько сантиметров ближе ко мне, но он все еще был намного дальше, чем находилась рука Лили.

После еще одного взгляда на нее, который, казалось, не подействовал, я призвала все свои силы и качнулась боком, чтобы схватить его.

Телефон выскользнул из моих пальцев и двинулся в сторону пола. Миссис Тернер поймала его до того, как он ударился об него.

Она положила его назад на тумбочку, и затем сдвинула меня за плечи на кровати, пока я снова не приняла вертикальное положение.

 - Попробуй еще раз.

Когда она могла просто отдать его мне? Почему? Что это было, какой то игрой для нее?

Я нахмурилась, что, казалось, ее вообще не волновало.

- Все в порядке, - сказала она. - Тебе не обязательно делать это, если это слишком тяжело для тебя.

Хорошо. Если я хочу достать этот телефон, я достану его. В свое время. Я сделала глубокий вздох, сосредоточилась на телефоне, и попыталась контролировать свое движение в его сторону. В этот раз, мне удалось схватить его пальцами, прежде чем он ускользнул.

Я разочаровано вскрикнула внутри, но ничего громче раздраженного фырканья не соскользнуло с моих губ.

Миссис Тернер просто положила телефон на место и снова без слов вернула меня на место.

Мне пришло в голову что она играет в игры. Она использовала то, чего я хотела, чтобы подтолкнуть меня к дальнейшим действиям.

Как замечательно для нее и Лили. Но просто дай МНЕ, этот чертов телефон! Я не хотела играть по ее правилам. Я хотела найти Уилла и хотела убраться отсюда.

Я схлестнулась взглядами с миссис Тернер, делая все возможное, чтобы передать это чувство без слов.

Стук в дверь напугал нас обеих. Моя голова резко повернулась, среагировав так же быстро, как если бы это действительно была я, а не я в теле Лили.

Священник стоял в дверях, его рука все еще была приподнята для того, чтобы постучать.

- Простите. Я не хотел вам помешать.

- Конечно нет, Отец. Моя дочь и я просто спорили. - Она нежно улыбнулась мне, от чего мне захотелось ударить ее. Меня не так просто сбросить со счетов.

Я Отец Хейс, священник в церкви Святой Екатерины, я навещал другого пациента дальше по коридору, и услышал о чудесном исцелении вашей дочери. Я должен был прийти и увидеть своими глаза. - Он одарил нас сомнительной и неуверенной улыбкой.

Эм, хорошо, Отец. Ты взглянул на проблески чуда в виде меня. Теперь, уйди прочь, чтобы мы смогли вернуться к обсуждаемому вопросу.

Но ох, нет... все не так просто.

- Входите, - Миссис Тернер поманила его взмахом руки вперед. - Я Коррин Тернер. Это моя дочь, Лили.

Он шагнул внутрь комнаты и кивнул нам. Его взгляд встретился с моим на долю секунды, прежде чем быстро отскочить, сосредоточившись на Миссис Тернер.

- Это правда, что она была в коме почти в течение целого года? - спросил он. Его кадык подскочил выше его воротничка, как будто он был независимым существом, пытающимся сбежать из его горла.

Что сделало его таким нервным? Так же, привет, я тут и я могу слышать тебя.

- С сентября прошлого года, - сказала она.

- Сейчас она очнулась. Просто вот так? - спросил он, прозвучав скорее обеспокоенным, чем обрадованным данным фактом.

Казалось, миссис Тернер не заметила.

- Да, - лучезарно сказала она

- И у них нет ни одной догадки на этот счет, почему? Тесты...

- Ничего не показывают, но как вы знаете, некоторые вещи все еще за пределами понимания науки.

- Господни пути неисповедимы, - сказал он с натянутой улыбкой.

Мне не понравился настрой исходящий от него.

- Могу я спросить, вы заметили какие-нибудь.... изменения в ее личности или обычном поведении? - в спешке спросил он.

Что за черт? Я посмотрела на него, и еще раз, его взгляд метнулся ко мне и затем он отвел его, так быстро, будто боясь смотреть на меня слишком долго. Он что... на самом деле подозревает, что, что-то происходило? Я предположила, что в технически, то, что я сделала, могло быть расценено, как одержимость, даже не смотря на то, что это было далеко от того, к чему я стремилась. И священники, и одержимые, в общем, мне не нужны, мне нужен был Уилл и его бездонный банк любопытных фактов из фильмов, чтобы понять, что тут была за история, если не сказать больше.

Миссис Тернер со смехом склонила голову на бок.

- Моя дочь была в сознание всего в течение нескольких часов, после того, как вышла из того, что называлось необратимой комой. Я бы сказала, что все было необычным, разве не так?

- Конечно. - Он растерянно покачал головой.

- Вы спрашиваете о чем-то конкретном, Отец Хейс? - Впервые с начала разговора, в голове миссис Тернер появился намек на подозрение.

- Нет, нет. - Он запустил руку в свои песочно-каштановые волосы, прежде чем осознал, что творил и предпринял запоздалую попытку пригладить их. - Просто пытаюсь найти частицы надежды в ее истории, чтобы поделиться ими с другими пациентами, с теми, кто нуждается в этом.

Она медленно кивнула.

 - Тяжело думать о том, что она пережила, она еще не начала говорить...

И если бы я разговаривала, то нашла бы способ сказать ему...

- Уходи.

 Слова соскользнули с моих губ, удивив меня больше чем их. Я достаточно усиленно обдумывала их, чтобы на самом деле произнести их. Голос Лили, который звучал ниже и был более хриплым, чем мой собственный.

- Лили! - Мисси Тернер прозвучала одновременно взволнованно и испуганно.

- Все в порядке, - со смехом сказал он, прозвучав скорее, как нервный собачий лай, чем что-то отдаленно связанное с настоящим юмором. - Для того, кто прошел через то, что прошла ваша дочь, я конечно понимаю желание, чтобы ее оставили в покое. Она заслуживает немного покоя, и от нас зависит, чтобы она получила его, - сказал он, его взгляд прожигал меня, как предупреждение.

Он угрожал мне изгнанием духа? Ха, попробуй. Вот только... подождите, что станет с изгнанным духом? Если это то, что позволит мне покинуть тело Лили, тогда хорошо. Но если это то нужно для того, чтобы избавиться от меня, сослав меня в не бытье? Нет, спасибо.

- Эм, да, - взволновано сказала миссис Тернер. - Кстати говоря об этом, наверное будет лучше, если она сейчас отдохнет.

Другими словами, проваливай, чувак.

Он кивнул, получив сообщение. Наконец.

- Сперва можно, быстрое благословение? - спросил он, но уже стоял надо мной, прежде чем, кто-то из нас смог ответить. Его большой палец, прохладный и немного влажный на ощупь, слегка очертил крест у меня на лбу, пока он бормотал слова благословения.

Он отдернул руку, как только закончил молитву, как будто ожидал, что меня охватит пламя. И, честно говоря, я не была уверена, что он ошибался. Кроме того, я была однажды в лучах света, и затем меня отослали сюда назад, без изгнания духа. Так что, я не могла быть такой плохой, правильно?

В любом случае, ничего не произошло, это казалось, смутило его. И, вероятно, было к лучшему, что я не могла контролировать тело Лили, потому что, у меня был соблазн столкнуть саму себя с кровати, чтобы просто напугать его.

Миссис Тернер встала.

- Спасибо большое, Отец. Мы, конечно, ценим ваше время.

Он снова кивнул и медленно попятился к двери, пока не отошел от меня на определенное расстояние. Тогда, и только тогда, он обернулся и покинул комнату, довольно резко и без лишних слов.

Она вздохнула и опустилась назад в свое кресло.

- Иногда, я просто не знаю, где они находят этих людей, которые работают в церкви.

Я ждала до тех пор, пока не убедилась, что священник ушел.

- Позвони Уиллу домой, - сказала я, аккуратно выговаривая слова, но даже не смотря на это, буква " м" получилась слишком растянутой.

Миссис Тернер повернула свою голову ко мне.

- Теперь ты прям болтушка, Лилс.

- Позвони.

- Лили, сейчас четыре утра, - раздраженно сказала она. - Я не собираюсь звонить им домой и разбудить их всех.

Только, я знала, что Джулия работала в утреннюю смену в закусочной почти каждый день и в любом случае должна была уже проснуться.

- Пожалуйста. Нужен Уилл.

Она смягчилась.

- Я позвоню, когда это будет уместно, после восьми в ближайшее время. - Она протянула руку и сжала мою ладонь с ободряющей улыбкой. - Но милая, то, что ты хочешь ему сказать, я уверена, он уже знает.

Я очень в этом сомневалась.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.