Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 9 (Уилл)



Дым быстро сгустился. Задыхаясь, я полностью выполз из дыры, молясь, чтобы полусгнившие доски выдержали мой вес.

Хотя, вероятнее всего, воздух под сценой был чище. Призрачный дым, похоже, подчинялся тем же правилам, что и настоящий. А вот падение я вряд ли переживу!

Хотя мои легкие вопили о необходимости отдохнуть и сделать глоток чистого воздуха, я заставлял себя ползти по жестким и неровным доскам, не поднимая головы, прижимаясь к ним, так как внизу дыма было меньше всего. Щепки от гниющих досок врезались в ладони, как укусы насекомых, но я продолжал ползти.

Мигающий свет, похожий на отблески огня при сжигании листьев осенью, осветил театр отнюдь не настраивающий на лирический лад. Теперь я видел зрительный зал, оставшиеся ряды кресел и зияющие дыры там, где их уже убрали. В дыму я мельком увидел двойные двери, болтающиеся на петлях, в конце главного прохода. В этот момент я и увидел вспышку света. Именно туда мне и нужно было добраться. Должен был быть другой выход из здания.

За мной раздался крик агонии боли, настолько громкий и пронзительный, что я замер.

Я резко повернул голову и увидел что-то отдаленно похожее на человека в языках пламени. Две машущие руки, две спотыкающиеся ноги и все это в обрамлении желто-оранжевого огня. Темная дыра в пламени, окружающем голову, могла быть ртом.

Давай, Уилл, двигайся! Я карабкался к краю сцены.

Человек в огне шел за мной, разгоняя тьму на своем пути. Его крики теперь даже отдаленно не походили на человеческие. Если я это переживу, то никогда не смогу снова заснуть без этих криков в своей голове.

Торопясь выбраться, я наполовину соскользнул и наполовину упал со сцены, тяжело и неуклюже приземлившись на мусор, обломки. Надо мной возвышался горящий человек, грозя свалиться на меня.

Я попятился, опираясь на руки и ноги.

Мои пальцы наткнулись на что-то, не похожее на гниющее дерево, разлагающийся кусок пластика или ржавую железку.

Разрушитель. Он упал как раз передо мной.

Я попытался нащупать его, молясь, чтобы это был именно он. После нескольких попыток я все-таки нашел его дрожащей рукой. Точно - разрушитель. Я увидел отблеск грубых металлических краев в свете огня.

Горящий человек надо мной зашатался, покачиваясь на краю.

Я обхватил разрушитель руками, поворачивая, как я надеялся, открытым концом от себя и начал отчаянно давить на кнопки.

Но ничего не происходило, и человек в огне переступил через край сцены и летел уже на меня. Я закрыл глаза и отклонился назад, но я знал, что этого вовсе недостаточно. Эта куча мусора будет охвачена огнем через секунду, а вместе с ней и я.

Алона. Что будет с ней, если я не...

Потом, даже с закрытыми глазами, я увидел голубую вспышку.

Я открыл глаза и увидел луч света, идущий откуда-то позади меня. Он поймал падающего горящего призрака в воздухе и держал его в нескольких сантиметрах от меня.

Человек все еще был в огне, но языки пламени больше не двигались и не извивались по его коже или тому, что от нее осталось.

Невольно я разглядел черты изуродованного лица призрака. То, что, скорее всего, было носом, место, где были его глаза...

Потом он исчез с легким хлопком

Я устало осел на пол, внезапно ощутив острую боль в боку и зловещее чувство струящегося тепла.

- Действуйте, - скомандовал мужской голос за мной.

Поток свежего воздуха пронесся надо мной. Темные фигуры, около дюжины, быстро прошли мимо меня, они двигались как тени. Я видел, как они легко запрыгнули на сцену, их лица выглядели странно и бесформенно в бликах огня. Они использовали огнетушители и разрушители, покрывая все взрывами белой пены и голубого огня. Члены Ордена. Наконец-то. Похоже, мне всего лишь надо было оказаться на грани смерти, почти умереть, чтобы они явились сюда.

- Ты в порядке? - крикнул кто-то.

Я неуверенно сел и обернулся, двое мужчин и женщина бежали ко мне по проходу. Тот, что ближе ко мне, черноволосый мужчина в фланелевой рубашке, джинсах и поношенных рабочих ботинках, казался мне смутно знакомым. Женщине за ним, было примерно около 35-40 лет, и выглядела она, как живая кукла Барби, блондинка с большой грудью в обтягивающей леопардовой кофточке. Не подумайте, что я жалуюсь. Она двигалась так быстро, насколько ей позволяла узкая юбка, которая казалось, делила ее шаги надвое. Последним шел седой мужчина в костюме-тройке, он был старше первых двоих. Он был ммм... полный.

" Он выглядит, как пляжный надувной мячик в костюме" - сказала бы Алона.

Могло это быть то самое Руководство, о котором талдычила Мина? Они не выглядели, как руководители секретной организации. Они были похожи на посетителей ресторана «Buffalo Wild Wings» во время счастливого часа, когда действует скидки на напитки.

Первый мужчина присел около меня и что-то мне протянул. Это была прозрачная маска, крепящаяся к металлической бутылке.

- Надень ее, - сказал он. - Тебе нужен воздух.

Я слышал, как воздух с шипением выходил из маски, чистый кислород, как мне казалось, только потому, что там не было дыма, пыли и всего остального. Я нащупал маску и приложил ее к лицу.

- Почему ты не использовал разрушитель, сынок? Они для этого и нужны, - спросил мужчина постарше, тяжело дыша.

Он согнулся, положив руки на колени, и пытался восстановить дыхание.

- Ты там, в порядке, Сайлас? - произнесла женщина.

Она улыбнулась мне, казалось, хаос вокруг ее не беспокоит, разве только кусочки пепла, от которых ей приходилось отмахиваться, чтобы не испачкать волосы.

Сайлас, полный мужчина в костюме, кивнул.

- Он пытался его использовать, - первый мужчина мрачно ответил за меня. - Просто не знал как.

Другие двое посмотрели на меня вопросительно, и я кивнул, мне не хотелось сейчас говорить, я просто дышал.

- Мина, - заорал мужчина в фланелевой рубахе, обернувшись к сцене.

Ооо.

Я повернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как одна из фигур отделилась от группы и направилась к нам... медленно. Она сняла маску и повесила на плечо, как только дошла до края сцены, смотря на нас с сверху вниз.

- Разве я не ясно объяснил твое задание на сегодня? - Его холодный тон напугал даже меня.

Мина неловко переступила с ноги на ногу.

- Да.

- Ты дала ему разрушитель, но не показала, как им пользоваться.

- Он не спрашивал, - огрызнулась Мина. - Разве это не первое правило - никогда не бери оружие, которым не умеешь пользоваться! Ты всегда так говоришь.

- Ты не дала мне возможности сделать это, - возразил я, голосом, приглушенным маской.

- Не имеет значение. - Она с горечью посмотрела на меня. - Я знала, что они спасут тебя. Ты слишком важен.

- Твоя дочь - просто неуправляема, Джон, - сказал Сайлас с неодобрением.

Дочь? Ага, вот почему он казался мне знакомым. Теперь переводя взгляд с дочери на отца, стоящих друг напротив друга, я видел больше похожих черт. Тот же упрямый подбородок, то как они держат осанку.

- Мина, подожди меня снаружи. Поговорим об этом позже, - сказал Джон.

Она вздрогнула, скорее, сжалась всем телом, затем она повернулась и пошла обратно через сцену. Внезапно меня заинтересовало происхождение синяка на ее лице, который я заметил ранее.

- Прости мою дочь. Я послал ее поговорить с тобой, потому что вы, по крайней мере, знакомы, - произнес Джон. - Я не думал, что ее личные проблемы ей помешают. - Скривился он.

- Еще больше причин, чтобы мальчик пошел со мной для тренировки, - быстро сказал Сайлас.

- Прошу прощения, - Женщина-Барби положила руки на бедра.

- Так, Люси, не психуй, - ответил Сайлас. - Я просто говорю...

- Он живет здесь. По правилам, он должен тренироваться в Центральном отделении, - сказал Джон.

- Да, потому что твое потомство так суперски работает под твоим руководством, - огрызнулся Сайлас.

Я стянул маску.

- Эй!

Они продолжали ругаться между собой.

- Эй! Я прямо тут. - Я заставил себя встать. Ничего не сломано, но я чувствовал основательную царапину на боку, даже не видя ее. - Я никуда ни с кем не пойду. Сегодня я пришел сюда за ответами.

Все трое удивленно повернулись ко мне, я ждал всплеска эмоций, что кто-то начнет читать мне лекции или стыдить меня за то, что прервал их.

Вместо этого, Люси расплакалась.

- Прости меня, - сказала она, хлопая руками по своему лицу, как будто ей нужно остыть. - Ты говоришь, как твой отец.

Я застыл.

- Мой отец?

Люси не ответила. Она просто с трудом прошла по проходу на своих сумасшедше-высоких каблуках и прижала меня к своей теплой и большой груди.

- Мы не знали, по крайней мере, до этого времени, - она прошептала мне на ухо. - Дэнни зарегистрировал тебя как не имеющего способности давным-давно. Зачем он это сделал? Почему?

Так что, это было не просто так, то что мой отец не рассказал мне про Орден. Он не рассказал Ордену и обо мне тоже. Я имею в виду, очевидно, они были в курсе о моём существовании, но не о том, что у меня были призрако-говорящие способности. Зачем бы ему скрывать это ото всех? Зачем бы ему прятать меня от людей, которые могли бы помочь? Бессмыслица какая-то.

Я осторожно выпутался из рук Люси и сделал шаг назад.

- Я думаю, кому-то нужно начать с самого начала.

Значит так, Орден Хранителей географически делится на три части: Западную, Центральную и Восточную. Они следуют около линий часового пояса, с Запада и Центра деля штаты в середине, так чтобы получился регион Маунтин.

Лидер назначался в каждом отделении, с помощью запутанного избирательного процесса, который я до сих пор не понимал, даже после первоклассного объяснения от Сайласа, Люси и Джона.

Каждый лидер, отвечал за управление просьб о помощи и услуге, которые приходили через номер 800, его или ее назначенного региона, переправляя их к членам, которые работали на него или её. Иногда, межрегиональное сотрудничество было необходимым, как для развития новых технологий, по поиску места нахождения жестокого призрака, так и для тестирования нового полноправного члена сообщества. Но, по большей части, Сайлас заботился о Востоке, Люси о Западе, а Джон обо всем, что находилось посередине.

Но самой интересной и шокирующей частью, всей этой бюрократической информации, было то, что предшественник Джона Блэкуэлла, лидера Центрального Отдела, был ни кто иной, как мой отец - Даниэль Киллиан.

- Я не понимаю. Он никогда ничего не рассказывал об этом, - я тяжело плюхнулся в одно из выброшенных стульев, не обращая никакого внимания на слой пыли.

Сейчас, мы находились в вестибюле, подальше от пламени и дыма, в то время, как остальные члены сообщества, такие как, Люси, Джон и Сайлас принесли их с собой для завершения. Я видел много-много тех маленьких металлических ящичков в действии и не мог понять, как я упустил этот момент.

Все трое переглянулись и Джон наконец-то заговорил:

- Дэнни и я тренировались вместе. Для него это было всегда тяжелее потому, что его мать, твоя бабушка, не одобряла его выбор.

- Помощь живым, - добавила Люси.

- Она не понимала важности нашего дела. Она предпочитала участвовать в помощи голосам, - Джон скривился, он ходил взад и вперед передо мной.

Помогая голосам? О, мёртвые призраки. Теперь история моей мамы о том, что бабушка передавала послания от маминой бабушки, имела смысл. Члены Ордена, вероятно, никогда этого не делали.

- Он боролся с этим. Это была не его вина, - протестовала Люси, - Он не мог видеть хорошее в нашем деле, кроме, нашего ущерба призракам и наоборот, - сказала она, обращаясь ко мне.

- Он начал отступать от своих обязанностей, давным-давно, сразу после твоего рождения, но на самом деле, он никогда не уходил в отставку. Это случилось около пяти лет назад, - сказал Джон.

- Что на счёт " книжного клуба"? - спросил я.

Джон уставился на меня.

- Ты помнишь это?

- Нет, об этом мне рассказывала мама.

Он поморщился.

- Дэнни не хотел, чтобы кто-то знал, чем мы занимаемся по выходным, когда мы работали в Ордене, поэтому он придумал " книжный клуб". Это стало что-то вроде нашей шуткой, я думаю.

- Мы старались отговорить его от ухода, - сказала Люси, умоляя меня понять, - А потом, он просто...

- Покончил с собой, - продолжил я.

Джон и Люси вздрогнули.

- Всё это в прошлом. Его выбор, не должен стать твоим, - коротко ответил Сайлас, засовывая руки в карманы.

- Мы могли бы реально использовать кого-то с такими способностями, как твои. Мы видели, как ты взаимодействуешь с ним. Это было разумным шагом, когда ты остаешься в меньшинстве, - с надеждой ответила Люси.

Она окутала фонарик, своими ладонями, создавая им, безумные вращения на потолке.

- Но вы спасли меня только в конце, - отметил я.

- Тренировка, - ответил Джон пренебрежительным тоном.

- Да, тренировка, - сказал Сайлас, акцентируя внимание на этом слове, - Он нуждается в них, как и все. Ему необходимо много практиковаться.

- Но у тебя есть способность видеть их, отслеживать их, мы могли бы сказать и так, - с нетерпением сказала Люси, - Такое бывает очень редко, особенно не имея за спиной, интенсивных лет практики. Ты можешь стать полноправным членом Ордена, через несколько месяцев.

Мы находились в тишине, на протяжении долгого периода времени. Её обнадёживающие слова, так и повисли в воздухе.

- Так, что это означает? - наконец, спросил я, - Что это означает для меня?

Моя голова закружилась, но не настолько, чтобы я пропустил присутствующие напряжение в комнате. Это был конец игры, прямо здесь, даже, если я не был уверен, что это конец.

- Пройдешь формальную подготовку, чтобы увидеть, сможешь ли ты стать одним из нас, - ответил Сайлас, пожимая плечами.

- Сможет ли? - Люси посмеялась над его словами.

- Если он останется в Центральном Отделе, - сказал Джон, - Он сможет жить у себя дома и...

- Твой последний стажёр не завершила еще свою аттестацию, - резко сказал Сайлас.

Джон резко обернулся, чтобы взглянуть на него.

- Сайлас, не нужно, - сказала Люси.

- Не вижу смысла отрицать этого, - Сайлас вытащил носовой платок из кармана своего пиджака и приложил его к своему лицу, - Тем более, что у моего отдела намного больше ресурсов для...

- Ты продолжаешь говорить, - огрызнулся Джон, - Но, я еще не...

- Хватит. Просто остановитесь, - сказал я практически криком, - Вчера, я не знал обо всём этом, я даже не знал ни о ком из вас. И сейчас, вы хотите услышать о моем решении? Я даже понятия не имею, что хочу выбрать!

- Тебе нужно время, чтобы обо всём подумать, - мгновенно, сказала Люси.

- У тебя не очень много времени, - Сайлас засунул обратно в карман свой платок, нахмурив лицо.

- Я уверен, что это всё давит на тебя, - сказал Джон.

Без шуток.

- У тебя есть наш номер, - продолжил он, - Мы надеемся, что ты свяжешься с одним из нас, в ближайшее время.

Джон посмотрел сердитым взглядом на Сайласа.

Я одобрительно кивнул. Да, да. Это было верное решение. После всего, у меня появился шанс, чтобы подумать обо всём, что они вывалили на меня... и, наверное, посмотреть все коробки и бумаги, которые остались от отца в подвале. Я хотел немного побыть там, чтобы посмотреть это всё в одиночестве. У меня было отчётливое чувство, что они рассказали мне обо всём, чтобы я пошёл с ними.

Я вышел через передние двери театра, после того, как Люси продемонстрировала, что они были не такими уж и закрытыми, как мне показалось на первый взгляд, но мне пришлось дважды завернуть за здание, чтобы отыскать свою машину.

Мина прислонилась к своей машине, когда я проскользнул через дыру в заборе.

- Они еще дерутся за тебя? - спросила она, когда я прошел мимо.

Я ничего не ответил.

- Даа, - натянуто улыбнулась она, её лицо было бледным от яркого театрального луча безопасности, - Я так и думала. Ты, наличные денежки, мой друг.

Я остановился.

- Что это значит?

Она выпрямилась.

- Чем больше талантов в твоем регионе, тем больше рабочих мест ты можешь взять, и тем больше денег ты зарабатываешь.

- Они слова об этом не сказали.

- Конечно, нет. Речь шла только про миссию, не так ли? - она закатила свои глаза, на меня, очевидного глупца, - Все они работают на других рабочих местах. Мой отец работает в строительстве. Люси агент по недвижимости в Лос-Анджелесе. Работа Сайласа связана с банком. Чем больше они делают для Ордена, тем меньше они должны вносить взнос из собственного кармана в общее дело.

- Там должны быть другие, которые…

- Мы вымирающее поколение. У каждого нового поколения, дар ослабевает. Орден должен послабить свои стандарты, в ближайшее время или там не останется никакого полноправного члена общества, после того как они уйдут, - сказала она, кивая головой в сторону театра, - Кроме, конечно, тебя, вундеркинд, который умудрился получиться с настоящим талантом, при этом имея только одного одаренного родителя. Остальные же из нас... - она пожала плечами.

- Так прозвучало, будто ты наполовину слепая. Ты все еще можешь увидеть или услышать... отголоски, - Этот термин не совсем подходил. Просто на вкус, мои губы подсказывали, что это.. не правильное название.

- Да и, если они будут неподвижны, я смогу их даже поймать, - насмешливо сказала она.

- Ловить их - это еще не все. Ты можешь помогать им разными способами.

- Дружить с ними, как ты? - она улыбнулась мне, - Спорим, ты не сказал им этого, не так ли, суперзвезда?

Я посмотрел в сторону.

- Тебе придется сделать выбор, ты знаешь это. Орден точно не одобрит такое свободное мышление.

Я подошел ближе к ней, коснувшись её подбородка, я повернул её лицо к свету. Синяк выглядел куда хуже, будучи в тени.

- И это, то, как они показывают своё недовольство?

Она отодвинулась.

- Всего лишь, тренировочные упражнения.

- Ну да, - ответил я, - Твой отец?

Джон показался вполне хорошим парнем, за исключением того, когда кричал на Мину. Тогда... это было всего лишь проблеском кого-то или чего-то, что вышло наружу.

Она посмотрела на меня.

- Нет, я же говорю тебе. Я двигалась не достаточно быстро, - она выдохнула, - Я никогда не была достаточно быстрой.

- Ты бы могла уйти от него, - сказал я, - Ты старше восемнадцати, и...

- И куда я пойду? Что я буду делать? - она говорила требовательным тоном, - Это вся моя жизнь.

- Так не должно быть.

- Нет, - она покачала головой, - Всё, что мне нужно - это сдать этот последний тест и я стану полноправным членом Ордена. Затем, я смогу пойти куда угодно, - сказала она, - Я могла бы переехать на территорию к Люси или даже к Сайласу.

Мина закатила глаза, но в её голове был задумчивая нотка.

Казалось, она услышала сама себя, выпрямилась и скрестила руки на груди.

- Ты беспокойся о своих проблемах, возлюбленный Каспера. А я о своих, - оскалилась она, - В конце концов, я не та, кто должен все это объяснять его величеству.

Это было хорошее замечание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.