Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 3 (Уилл)



- Ой! - дернулся я от Алоны и пинцета, которым она орудовала с излишним энтузиазмом. - Хочешь сделать мне побольнее?

- У тебя вся спина в занозах, - без капли жалости отозвалась она. - К тому же, если бы я и хотела сделать тебе побольнее, то ты это заслужил.

Она была несносна с того времени, как мы покинули особняк Гибли, и в определенной степени ее можно было понять. После того, как та девушка оставила нас, Алона потащила меня за собой и вывела через задний двор к следующему блоку, где я припарковал свой Додж. Я шел за ней на нетвердых ногах, разрываясь между желанием бежать за говорящей с призраками девушкой и выбраться отсюда прежде, чем меня поймают.

Алона же подобных противоречивых чувств не испытывала. Затащила меня в машину и по дороге к дому заставила меня рассказать ей все, что она пропустила за время своего исчезновения.

Неудивительно, что ничего из услышанного — дважды украденное серебро, нападение на меня миссис Руц, оружие девушки, использовавшееся против миссис Руц и чуть не использованное на Алоне — не улучшило ее настроения.

Теперь же, обрабатывая мои раны у меня в ванной, где и полагается оказывать первую помощь, она все еще обдумывала произошедшее и, на мой взгляд, излишне кипятилась. К счастью, кроме нас дома никого не было. Мама ушла в кино с Сэмом — своим полупарнем/полубоссом из закусочной.

- Так, она могла бы убить меня с этой штукой, или чем бы это ни было в ее руке? - потребовала Алона - Просто стерла меня из существования, потому что ей не понравилось, как я смотрела на нее, или что?

Я заколебался, начиная пересматривать здравый смысл этого разговора, когда у меня не было достаточно — каких угодно — фактов … и когда Алона, очевидно, была призраком, и имела возможность причинять мне мучения.
- Я не знаю, - сказал я, наконец. - Я не знаю то, что устройство делает точно, но оно определенно сделало что-то миссис Руц.

Алона удалила еще один осколок из моей спины с безжалостной действенностью, и я вздрогнул.

- Я остановил ее, прежде чем она навредила тебе, - сказал я сквозь стиснутые зубы. - Все в порядке. Ты в порядке.

- О, да, я в порядке. - Она помахала вокруг пинцетом. - Твой новый лучший друг - смертоносный маньяк с таинственным оружием и волосами, которые могли бы использоваться, чтобы очистить бампер от ржавчины.

По крайней мере, у нее были свои приоритеты. Я с трудом подавил желание отметить, что Алона уже была технически мертва, и это не будет являться настоящим убийством. У меня есть некоторое чувство самосохранения.

- Послушай, она же не знала, - сказал я. - Она подумала, что ты другой призрак, который пытается навредить ей.

- Быстро ты принял ее сторону, - пробормотала Алона и отпихнула меня, чтобы помыть руки в раковине.

Я уставился на нее.
- Да что с тобой такое?

- Ты ничего не знаешь о ней. Не знаешь, почему она была там и что она делала со всем своим странным барахлом. - Она яростно терла руки под водой. - Ты хоть знаешь, что произошло с миссис Руц? Куда она попала, после того, как твоя подруга заставила ее исчезнуть?

- Я...

- Не знаешь, - ответила она за меня. - Стоило этой девчонке помахать перед тобой своими классными игрушками, как ты тут же попался на крючок. И даже вопросами не задался. - Она оттолкнула меня, чтобы вытереть руки об полотенце.

- Я не думаю, что это - действительно проблема, так как я, скорее всего никогда не увижу ее снова, - сказал я. - Она даже не дала мне своего имени. - Какой отстой. Возможно, я мог бы выяснить какой-то другой способ разыскать ее, чтобы просто поговорить, обменяться некоторой информацией.

Она повернулась ко мне лицом.
- Серьезно? Ты же не попался на эту удочку, не так ли?

- Что? Почему? - Я почувствовал, что мы разговаривали о двух совершенно разных вещах... или были на двух разных планетах.

- В первую очередь, не называя тебе своего имени - это форма манипуляции. Это только заставляет тебя хотеть знать еще больше. - Она покачала мне головой в отвращении. - Классическое женское действие. Как ты мог не знать этого? - Она сделала паузу и затем сказала, - Не имеет значения. Я забыла, с кем я разговариваю.

Прекрасно. Просто, потому что я потратил большую часть средней школы, избегая социального контакта …

- Или, возможно, она действительно не хотела, чтобы я знал, - сказал я.

- Тогда почему бы не сделать что-нибудь? Откуда ты знаешь?

Я открыл рот и закрыл его, ничего не сказав. Это было видом достоинства.

Она откинула волосы за плечи и убрала их на одну сторону своими пальцами.
- Во-вторых, еще один призрако-говорящий, редкий и исчезающий вид для тебя, просто появляться, чтобы показаться в том же месте и в то же время, что и ты? - Спросила она.

- Ну, да, - сказал я. - Это возможно.

- Пожалуйста. У тебя есть какие-либо идеи, какие шансы были бы на это?

- Нет, но это неважно, - утверждал я. - Она не могла знать, что я буду там сегодня вечером.

- Угу. - Она казалась менее, чем убежденной. - Поскольку никто не знал о сносе завтра и проблемах миссис Руц.

Очевидно, ни один из нас не знал степень проблем миссис Руц, но ее преследуемое место было довольно общепринятой истиной и нависшим сносом — а также Декейтер, которым обреченные усилия Исторического Общества предотвратить его — были в местных новостях в течение многих недель.

Я покачал головой.
- Это безумие. Ты думаешь, что это - некоторая тщательно продуманная схема? Для чего?

Она вскинула руки к верху.
- Откуда я знаю? Спроси свою новую подружку.

Я хмуро посмотрел на нее.
- Она не моя..

- Так или иначе, теперь не имеет значения, хотела она найти тебя или нет, - продолжила Алона.

- Не имеет, - согласился я.

- Имеет значение, что она нашла тебя. И если так мало говорящих с призраками, думаешь они просто пройдут мимо?

- Кто? - я начал сомневаться, не повредил ли кто из нас головной мозг сегодня вечером. И честно говоря, не был уверен, кто именно был более вероятным кандидатом в этот момент.

- Люди, с которыми она работает, - сказала Алона с раздражением, - Разве ты не слышал? " Это был мой третий шанс. " Вот что она сказала.

Я изумленно уставился на нее.
- Мы даже не знаем, что это значит.

- Я могу сказать тебе, что это означает, кое-кто еще осуждает ее основываясь на том, что она сделала или не сделала с миссис Руц сегодня вечером. И я не думаю, что это - международный комитет бывших фигуристов.

Она сложила руки на груди, и ожидала от меня ответа.

- Ты хорошо подумала? - спросил я, не зная, что еще сказать. Ясно, что Алона упустила свое призвание в жизни в теории заговоров. Хотя одета лучше, чем большинство.

Она наклонилась ближе ко мне.
- Королева Выпускного Бала три года подряд, - сказала она, - думаешь, это произошло случайно.

Хотел бы я также хорошо понимать людей, как и она. Почти всегда ей было просто плевать, пока это не касалось ее.

Я отмахнулся от ее слов.
- Ладно, хорошо. Если она появится снова, я разузнаю у нее, все темные и таинственные мотивы ее появления.

- Хорошо, - она кивнула, соглашаясь.

Господи Исусе!

Она развернулась и стала убирать все вещи по оказанию первой помощи обратно в коробку.
- Она тебе понравилась?

Я наклонил голову, не уверенный, что расслышал ее правильно.
- Извини, что?

- Я сказала, тебе она понравилась?
Она обернулась ко мне. Должно быть, она переставляла содержимое аптечки в алфавитном порядке или по размеру или что-то в этом роде. Не нужно столько времени, чтобы положить обратно пинцет, бинт и антибактериальный крем.

- Мне... - Боже мой, невозможно ответить на этот вопрос. “Да” это явно неверный ответ. А “Нет” она расценит, как ложь. И “я не знаю ее достаточно хорошо, чтобы понять, нравится она мне или нет”, было бы просто неубедительно. - Мне любопытно, - наконец сказал я.

- В смысле, любопытно?

Блин, очередной раз невозможно ответить на вопрос. Я начал потеть.
- Я не понимаю, о чем ты...

- Она, похоже, не имеет духа-проводника. По крайней мере, не сейчас. - Алона пожал плечами. - И если у нее когда-нибудь имелся один, то вероятно, сознательно заставил себя исчезнуть, только чтобы сбежать от нее, - добавила она, сжав губы.

Хорошо... прямо где-то здесь возник вопрос. Я почувствовал его приход. Я понятия не имел, с какой стороны, но все же. Оставьте его Алоне, самому прямому человеку, которого я знал, чтобы поднять вопрос независимо от того, что это было возможно самым уклончивым способом.

- С тем устройством, который она использовала против миссис Руц, вероятно ей нужен не один, - продолжила она.

Тишина, которая повисла в воздухе после этих слов, держала в напряжении, пока она словесно прощупывала почву и ждала ответ “тепло” или “холодно”.

- Ах, подожди. Теперь я получу это.

Возможно.

- Мне просто было любопытно, - сказал я осторожно. - Не смотря на то, чтобы что-то изменить.

- Она живая. Твоей матери больше понравится.

Я облегченно вздохнул. Я угадал правильно. Она боялась, что я хотел заменить ее или избавиться от нее, но она не могла просто это сказать. Нет, она не могла это признать, да и неважно.

- Моя мама все еще... привыкает, - сказал я.

На маму обрушилась суровая реальность, что я разговариваю с призраками, и осознание того, что это значит на самом деле. Нормальная жизнь для меня... не нормальная даже сейчас. Я бы уехал в колледж, как мы и говорили, но до сих пор ничего кроме кучи отказов.

Не могу сказать, что был удивлен. Ты пытаешься объяснить рекордное количество прогулов, больше задержаний после уроков, чем у обычного человека, полдюжины или около того отчислений из школы, и только Бог знает, какие записи от мстительного директора в аттестате (которые кстати действительно существуют, и школа отправит) без упоминания “призраки” или “паранормальные способности”. Были школы, которые, скорее всего устраивали бы меня, чтобы говорить правду — если бы я хотел специализироваться на кристаллах или на чем-нибудь. Но это не было тем, что хотела мама.

Добавить ко всему, что я провожу больше всего времени с красивой девушкой-призраком, все еще живой (по-своему) и очень реальной? Да. По какой-то причине, это означало только одно для мамы - возможность странного, межпространственного СЕКСА. Правда.

Я желал.

В любом случае, моя мама не то, чтобы была рада, но была вынуждена признать присутствие невидимое для нее Алоны. Но я не понимал, что это сильно беспокоило Алону.

- Она справится, - сказал я, - Ей просто нужно время.

Алона закрыла коробку и повернулась ко мне лицом.
- Ты знаешь, я нашла бы другой способ, если бы могла. Ты мне не нужен, - она вызывающе посмотрела мне прямо в глаза, попробуй ей возрази.

- Я знаю. - Я не был уверен, как она поможет людям — зарабатывая свои очки, извлекая уроки, или независимо от того, что это могло быть, ее отослали назад определенно, чтобы что-то достигнуть — без меня, ее единственной точкой доступа к жизни, но я знал лучше, чем недооценить ее. Я уже извлек этот урок. - Но это не …, я не думаю …
Вздор, вздор, вздор. Соберись же. Я заставил себя остановиться и начать все сначала.

Я сделал глубокий вдох.
- Я был наедине со всеми этими призрако-говорящими штуками, - сказал я, осторожно подбирая слова, - Даже когда мой отец был жив, он ничего не желал делать с этим. Так что, да, найти кого-то еще, вроде меня, это много значит.

Она напряглась.

- Но это ничего не меняет, - сказал я.

Она выглядела не убежденной. Я колебался и решил пойти дальше. Я взял ее за руку, и она не пыталась ее освободить. Это ведь хороший знак?

- Я не хочу делать это — что мы делаем — с кем-либо еще, хорошо? - быстро сказал я. Там. Я почувствовал себя подвергнутым опасности и отчасти идиотом, но, по крайней мере, я высказал свое мнение. Боже, неудивительно, что Алона танцевала вокруг этих своего рода вещей.

Ее глаза расширились, и она выдернула свою руку из моей.

Я поморщился, поняв, что возможно был совсем не прав в том, что ее беспокоит. И сейчас я услышу это...

Она прикоснулась к моему лицу, ее пальцы скользнули по моей щеке, а затем она поцеловала меня. Ее губы были теплыми и мягкими, как всегда, со вкусом ванильного блеска для губ. Ее язык прошел по моим губам, и я перестал думать.

Да. Может быть, мне нужно рисковать чаще.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.