Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Журнал Thrilling Mystery, Зима 1944 года



 

 

Журнал Thrilling Mystery, Зима 1944 года

Все переводы выполнены в ознакомительных целях. Переводы считаются " общественным достоянием" и не являются ничьей собственностью. Любой, кто захочет, может свободно распространять их и размещать на своем сайте. Также можете корректировать, если переведено неправильно. Просьба, сохраняйте имя переводчика, уважайте чужой труд...            


ROBERT WALLACE - Mike the Mouse Didn’t Even Like Cheese
РОБЕРТ УОЛЛЕС - Мышонок Майк Даже Сыр Не Любил

Низко пригнувшись, стоя почти на коленках, окутанный плотной темнотой старого дома, Майк Доусон ухмыльнулся. Банда больше не будет называть его " Мышонок Майк", когда узнает какое дело он смог провернуть в одиночку. Это был его звездный час и теперь он изнывал от нетерпения, в предвкушении крупного куша. А дело того стоило, в этом сомнений не было. Возможно, кто-то даже начнет ему завидовать.
Майк уже мысленно был в публичном доме, и хлопал дверцей своего роскошного автомобиля.
- Я вам всем покажу, - прошептал он вслух, - Как только все закончиться и я покину дом с пожитками Дэниела Харди, вы все заговорите обо мне.
Он уже был готов снова погрузится в свои мечты, как до его острого слуха долетел звук шороха.
Майк замер. Через мгновение он услышал шаги в комнате над своей головой. Старик готовился ко сну. Это было прекрасно! Он не хотел встречаться со стариком Харди, если мог этого избежать.
- Старый скряга живет один, - подумал он с удовольствием - Это ещё один верный знак того, что все пройдет как по маслу.
Неспешно Майк извлек из карманов перчатки и быстро натянул их на руки, проверив каждый палец по отдельности. Он был в хорошем расположении духа.
- Сегодня – " Мышонок Майк" уйдет в историю. Теперь я буду – " Майк Великий". Черт возьми, я даже сыр не люблю.
Рядом с тем местом, где он прятался было большое окно, занавешенное жалюзи. Ковер на полу был покрыт продолговатыми линиями. Яркая полная луна освещала дорожку к дому. Он медленно выглянул в окно, осматривая обстановку. Все тихо. Даже собак нет.
Майк выдохнул и немного расслабился. Кроме сыра, он не любил собак и дождь.
В ожидании нужного момента, он достал сигарету, и едва слышно прикурил ее.
А затем чуть не вздрогнул, когда услышал наверху щелчки и громыхающий голос.
- Какого черта! - мелькнула мысль.
Майк прислушался. Это была молитва. Видимо, хозяин дома перед сном ее читает.
Настала очередь снова улыбнуться. Видимо, Боги сегодня на моей стороне.
Почему? А как иначе назовешь подслушанный накануне разговор, бакалейщика с покупателем. Они обсуждали старика.
- Этот увалень, все богатство хранит в доме, не доверяя сейфам и банкам.
- По старинке, в банке из под крупы?
- Ну этого я не знаю. Но что он беспечен до крайности, это точно. - сообщил бакалейщик.
На разведку ушло три дня. Майк всюду ходил за стариком Харди, и даже напросился к нему в гости, по причине поломавшейся швейной машинки. А после сидел в засаде, заглядывал в окна и определил место где скряга хранит свое богатство. Он держал под замком только один шкаф в столовой. Разумеется - это тот самый тайник. Сомнений нет. Вот где старик прятал свои бабки. Но сегодня вечером " Мышонок Майк" собирался получить эти деньги.
Майк загасил сигарету. Он больше не слышал шагов и звуков наверху.
- Пора действовать!
Может быть, ему и не нравилось его прозвище, но он прокрался в столовую так же тихо, как любая мышь. Он достал фонарик и проскользнул к двери шкафа. Она была заперта, но он открыл ее отмычкой. Слава небесам замки в шкафах не столь надежны как дверные.
Внутри шкафа занавески скрывали несколько полок. Майк Доусон просунул руку под занавески — и резко вскрикнул. Боль прошлась волною от руки до грудной клетки. Сердце заколотилось, намерваясь перейти в бешенный ритм.
Тяжелая стальная пружина крысоловки сжала его пальцы. Пытаясь освободиться от сжимающей пружины, он отодвинул занавески фонариком и громко выругался.
На тех полках, где он ожидал найти несметные богатства стояли коробки и упаковки с сыром. Несколько головок были внушительной толщины.
Но на этом все не закончилось. Прямо за его спиной раздались новые звуки. А затем до ушей долетел топот приближающихся шагов.
- Вот он, офицер! - крикнул надтреснутый старческий голос позади него. - Я знал, что кто-то был в доме, когда почувствовал запах сигаретного дыма! Вот почему я позвонил в полицию. Я сам никогда не курю.
Голос старого Дэниела Харди сердито повысился:
- И он пытался украсть мой сыр, который я использовал каждую неделю на городских ярмарках. Очень вкусный! Крыса!
- Мышонок, - мрачно прошептал Майк Доусон, когда офицер шагнул к нему. - Крысы - умны.

ПЕРЕВОД: Хотимченко Константин.
Моя скромная обитель: https: //vk. com/litskit

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.