Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





8 продуктов долгожителей Японии



  • Вакаме. Это водоросли долголетия в Японии, известные также как ундарияперистая. В пищу они идут в сушеном и маринованном виде для приготовления салатов, первых блюд и гарниров. Главное достоинство продукта – огромная концентрация витаминов, макро- и микроэлементов. Ундария перистая полезна для укрепления костей и волос, сохранения здоровья сосудов, профилактики рака, поддержания мозговой деятельности, очищения печени и не только.
  • Тофу. Особая разновидность творога на основе соевого молока – еще один продукт, без которого сложно представить рацион среднестатистического японца. Вообще, в этой стране уважают сою и активно потребляют ее в разном виде. Тофу здесь считается главным поставщиком растительного белка – чрезвычайно полезного для организма. Он нейтрализует свободные радикалы, борется с преждевременным старением, укрепляет иммунитет, повышает работоспособность, эффективен против остеопороза и патологий сердца.
  • Соевое молоко. Ценится за высокое содержание кальция – в одной чашке около трети суточной нормы для взрослого человека. Соевое молоко служит источником фитоэстрогенов – полезных для женского здоровья природных гормонов. У мужчин продукт снижает риски заболеваний простаты и сердечно-сосудистой системы. Напиток не содержит лактозы, поэтому может смело употребляться лицами с непереносимостью коровьего молока.

Соевый соус. Как мы уже упоминали, долгожители Японии потребляют мало соли, но активно заменяют ее соевым соусом. Это главная приправа в азиатских странах, которая делает пищу не только вкуснее, но и полезнее. Получают ее методом ферментации сои с использованием грибов аспергилла, поэтому продукт вбирает все ценные свойства обоих компонентов. Соевый соус отличается высоким содержанием антиоксидантов, которые укрепляют иммунитет, нормализуют кровообращение, борются с патологиями нервной системы и служат профилактикой злокачественных новообразований.

Свежая рыба. Предпочтение отдается жирным сортам, богатым витаминами А, Е, D, йодом, селеном, фосфором и омега-3 кислотами. Именно такой состав благоприятно воздействует на все внутренние органы, способствует общему оздоровлению, продлевает молодость, поддерживает работу эндокринной системы и нормализует гормональный фон.

Ширатаки. Экзотическая японская лапша готовится из корня растения аморфофаллус коньяк, который наделяет продукт массой ценных свойств. Большое количество клетчатки делает ширатаки незаменимой для здоровья кишечника – лапша улучшает моторику и способствует здоровому пищеварению. Продукт обладает свойствами пребиотика – способствует формированию здоровой микрофлоры, предотвращает дисбактериоз и кишечные расстройства.

Шиитаке. Экзотические японские грибы по вкусу напоминают шампиньоны, только усваиваются гораздо легче. В их состав входит много витаминов, минералов и растительного белка, особенно полезного для красоты и здоровья кожи. Шиитаке обладает противовирусной активностью, стимулирует синтез инсулина, нормализует обмен веществ и снижает риск развития тромбоза.

Матча. Удивительные свойства этого зеленого чая были открыты еще буддийскими монахами. Они отмечали выраженное успокаивающее действие напитка и его непревзойденный вкус. Современные исследования доказали антиоксидантную активность, иммуномодулирующие и очищающие свойства чая матча.

Прикоснуться к японской культуре питания и испытать на себе благотворное воздействие азиатских продуктов теперь можете и вы. Добавьте в меню уникальные по вкусовым качествам компоненты для продления своего жизненного пути.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.