Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Японское питание



 

Согласно исследованиям, которые регулярно проводит ООН, страной с самыми высокими показателями продолжительности жизни остается Япония. В 2020 году государство лишь немного уступило Гонконгу, но поскольку этот административный район считается страной лишь условно, японцы смело могут причислять себя к главным долгожителям нашей планеты.

В среднем японец доживает до возраста 84, 6 лет, что на фоне России с показателями 72, 6 лет выглядит очень достойно. Почему в Японии так много долгожителей? Как живут и чем питаются местные жители, чтобы встретить старость полными сил? Поговорим об этом прямо сейчас.

Секреты долголетия в Японии заключаются в особом образе жизни, а именно:

· Регулярное общение. Одним из важнейших предназначений человека японцы считают взаимопомощь и взаимовыручку – поэтому они так много общаются друг с другом и проводят время активно.

· Тренировка мозга. Активная мозговая деятельность – основа здорового молодого тела и отличной реакции на жизненные вызовы. Нагружая мозг новой информацией, японцы не стремятся жить по инерции, а каждый день открывают для себя что-то новое.

· Отказ от солнца. По мнению жителей Страны восходящего солнца, долголетие человека имеет обратную связь с количеством полученного солнечного света. Ультрафиолет сушит и старит кожу, заставляет щуриться и хмуриться. Отказ от длительного пребывания на солнце, обильное питье и минимум соли в пище помогают поддерживать водный баланс, а значит и продлевать молодость.

· Больше движений. Речь идет не о спортивных нагрузках и тренировках, а о регулярном движении. Ранний подъем, повседневные хлопоты, посильная работа на садовом участке, йога и специальные практики защищают японцев от застойных явлений и отодвигают старость.

Японское питание

По мнению профессора геронтологии Хидетоши Эндо, секреты долгожителей Японии кроются не столько в образе жизни, сколько в правильном питании – главном поставщике полезных веществ для организма. Основой рациона традиционно выступает рис, который заменяет японцам хлеб. Что же еще входит в меню жителей Страны восходящего солнца?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.