Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Валерий Розанов Александр Шиенко valer-@mail.ru 8-910-643-3784



 

 

Валерий Розанов Александр Шиенко valer-@mail. ru 8-910-643-3784

 

СЦЕНАРИЙ

 

ТЕЛЕ СПЕКТАКЛЬ

ВОЕННАЯ ДРАМА

Хронометраж 40 мин

 

 

Помнить все… (Помнить…)

 

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ             проникновенный, баритон

 

СТАРЫЙ ДОКТОР(ЯНУШ КОРЧАК) среднего роста, нормального или худощавого телосложения, бородка (как у И. П. Павлова или ленина), очки в тонкой оправе с круглыми стеклами

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

ГОЛОС РАДИО

 

1. СЦЕНА 1

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ, СТАРЫЙ ДОКТОР, ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1, ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2, ГОЛОС РАДИО

 

На сцене стул. На спинку наброшен пиджак, а на сиденье лежит шляпа. За стулом декорация широкого французского окна с легкой тюлевой занавеской. Занавеска отодвинута. За окном панорама Варшавы. В качестве панорамы за окном на экране идет видео 1. В произвольном порядке на сцене разбросаны игрушки: детская лошадка-качалка, плюшевый медведь, грузовик такого размера, чтобы в него мог поместиться плюшевый медведь. Грузовик, желательно, деревянный. Игрушки не новые, должно быть видно, что ими пользуются. Среди игрушек, немного в стороне, алюминиевые миска и ложка, коробка с бумажными журавликами. В конце 1-й минуты начинает говорить Голос за сценой:

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

В довоенной Варшаве многие его знали как Старого Доктора. Он вел передачи на польском радио под этим псевдонимом.

 

Во время произнесения реплики Голосом за сценой, появляется старый доктор. Он выходит из кулисы, трогает одну игрушку, другую. Задергивает занавеску. Звук видео постепенно стихает. Набрасывает на плечи пиджак. Берет в руки плюшевого медведя. Потом берет в одну руку шляпу. Медведь остается в другой. Слышен детский смех, топот детских ног. Доктор поворачивается как бы следя за беготней детей. Разводит руками.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Поймите! Ведь ребенок не будущий человек и не надо его готовить к «лучшей жизни». Он уже человек! Лучше помогите ему жить достойно и счастливо в настоящем!

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Обширная медицинская практика позволяла ему не плохо зарабатывать, но на все деньги он покупал еду и одежду бездомным детям. И однажды он построил целую империю детей- «Дом сирот». Эта империя просуществовала целых тридцать лет.

Старый доктор пристраивает медведя на лошадку. Отходит на один шаг от стула. Поворачивается к зрителям.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Доверяйте больше ребенку и себе, а не книжным советам и общим мнениям!

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Почему только тридцать? Всему свое время друзья, всему свое время…

 

Доктор подходит к окну. Раскрывает шторы. На экране фото 1. Доктор отходит к стулу. Берет медведя в руки. Садится на стул.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

А пока, проследуем внутрь этой империи. В ней как в настоящей большой стране существовал свой детский сейм, суд, свой свод законов.

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

Каждому кто собирается драться, следует вызвать на дуэль своего противника.

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

Драться следует только по дуэльному кодексу.

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

Перочинный ножик, можно обменять, на увеличительное стекло и конфеты.

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

Суд прощает подсудимого, потому что подсудимый жалеет, что так поступил!

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Правилам империи починялись не только дети, но и взрослые. Доходит до того, что Януш сам подает на себя в суд за то, что необоснованно заподозрил девочку в краже.

А как же иначе? Что может быть страшнее, чем подорвать веру ребенка в справедливость?.

 

Доктор встает.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Вот он- совершенный мир, в котором дети воспитывают детей и даже взрослых…

 

Доктор подходит к окну. Становится спиной к зрителям. Смотрит на экран. На экране сменяется изображение на фото 2

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

В империи была, даже создана первая в мире детская газета, в которой ребята были сами редакторами и журналистами. Рождались и придумывались новые праздники. «Праздник первого снега», «Праздник первого цветка», «Праздник самого длинного дня»- это когда можно не спать всю ночь.

 

Доктор опять закрывает шторы. Опять слышен смех, топот бегущих ног. Доктор поворачивается как бы вслед за детьми. Подходит к лошадке. Толкает ее рукой так чтобы она закачалась.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

И даже Счастье можно было потрогать, и осязать, Януш водил детей в походы, по радужным перекатам рек, через пьянящие запахи разнотравья полей, красоту лесов. Восхищенные и влюбленные в открытую красоту окружающего мира, малыши оставляли птицам записки в гнездах:

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

Птицы, возвращайтесь сюда в следующем году и будьте счастливы, как были счастливы мы!

 

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Кода дети вырастали и приходило время прощаться с приютом, каждый получал напутствие

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Мы дали вам самое лучше что могли- Стремление к лучшей жизни. И это вам даст, Бога, Любовь, Родину. И у вас всегда будет дом, ваш дом, ваша Империя Детства.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

За тридцать лет существования Империи Детства, выросло много светлых и добрых детей, ставших взрослыми и сохранившими детские сердца… и, может быть, со временем, Империя Детства стала бы настоящей страной, где правит доброта и детская справедливость.

Если б не война…

 

ГОЛОС РАДИО

Сегодня рано утром в 5 часов 40 минут немецкие войска пересекли польскую границу. Зафиксирован факт немецкой агрессии, обстреляны многие города. Через минуту вы услышите специальный выпуск программы.

 

Доктор опять подходит к окну. Раздвигает шторы. На экране кадры видео 2. Доктор закрывает лицо руками. Уходит за кулисы. Все время пока идет видео 2, доктора нет на сцене.

 

ГОЛОС РАДИО

Алло, алло. Вы нас слышите? Это наше последнее сообщение. Сегодня немецкая армия вошла в Варшаву. Передаем братский привет солдатам, которые сражаются за Хель, а также всем остальным, где бы вы ни были. Польша еще не погибла! Да здравствует Польша!

 

2. СЦЕНА 2 ОБСТАНОВКА ТА ЖЕ.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР, ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

 

Доктор выходит на сцену. Доктор сложил руки на груди крест на крест. Смотрит на экран. В это время говорит Голос за сценой.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

…Захвачена Польша… фашисты организуют на ее территории так называемые гетто, в одно из них переселяют и нашу детскую империю. Вот они…страшные, серые, бесконечные заборы, вышки с автоматчиками, километры колючей проволоки, лай собак, выстрелы…Вы видели как это выглядит в кино, вспомните, представьте еще раз…Барак, где 200 истощенных детей, … нечем топить… тиф и полное отсутствие мыла … медикаментов… еще… постоянное ожидание смерти. И самое страшное- постоянный холод, холод- от которого некуда спрятаться, холод- который не кончается.

 

Доктор задергивает шторы и поворачивается к зрителям.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Как найти еду для детей? Как защитить их от холода?

 

Доктор опять подходит к игрушкам. Поднимает миску и ложку. Ставит их на стул.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Он находит то мешок гнилой картошки, то морковь. Продолжает как и раньше каждую неделю взвешивать детей.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Я потом напишу в своем дневнике: О, это было сильное испытание.

(пауза)

 

…А вокруг- торжество смерти, покойников в черных грузовиках уже увозят несколько раз в сутки.

(идет по сцене, берет в руки медведя, качает лошадку. Рассказывает, обращаясь к зрителям)

А в нашем приюте привычная жизнь- занятия, сочинение сказок, праздники, дни рождения..

(пожимает плечами, разводит руками)

Как же так может быть? Ведь будущего нет, и все это понимают.

 

Опять подходит к окну. Раздвигает шторы. На экране видео 3. Молча стоит. Смотрит. Руки опять скрещены на груди. В руках плюшевый медведь, прижатый к груди. Доктор поворачивается лицом к зрителям. Делает два шага в сторону зала. Останавливается как бы в нерешительности. Возвращается к окну. Резко задергивает штору. Кладет медведя на стул. Возвращается к игрушкам. Берет коробку с бумажными журавликами. Один журавлик должен остаться на сцене. Идет в зал, начинает раздавать зрителям журавликов. В это время говорит Голос за сценой.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

И тогда он начинает с детьми ставить пьесу Догора, и дети вживаясь в роли, перестают замечать стены барака, дрожать от холода. Вся пьеса построена на представлении о смерти. Как переходе на новый виток жизни, разве можно такое играть детям?

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

(из зала, обращаясь к голосу за сценой)

А как еще научить детей не боятся смерти? …

 

Сцена затемняется. Доктор уходит из зала. Только французское окно подсвечивается холодным неярким серо-голубым светом. В полумраке говорит Голос за сценой.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

 

…Ближе, ближе…еще ближе сердцем…и тогда вместо слов вы услышите голос, увидите то что было…почувствуете, то что чувствовали…ближе, ближе, еще ближе сердцем…

 

3. СЦЕНА 3 ОБСТАНОВКА ТА ЖЕ.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР, ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ, ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1, ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

 

Свет на сцене постепенно становится ярче. Фокус света на стуле с медведем. Выходит Доктор. Обходит сцену по кругу. Пока он идет, Голос за сценой говорит.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

И вот, …та страшная ночь, когда ударили морозы, и утром со старшими воспитанниками уже приходиться загружать в машину трупики замерших детей…

(пауза)

 

Во время паузы Доктор берет медведя, укладывает его на спину в грузовик. Берет грузовик за веревочку. Везет его к кулисе.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Ближе, ближе, еще ближе сердцем…август 42 года, площадь Гданьского вокзала, забитого толпами сломленных ужасом и безысходностью людей, ожидающих отправки…

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

(Останавливается, поворачивается к залу)

Ну, вы же знаете куда..,

(пауза)

 а они еще нет.

 

Доктор с грузовиком уходит за кулису. Штора на французском окне раскрывается. Идут кадры видео 4

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Воздух словно насыщен отчаяньем, неизвестностью и страхом…

(пауза)

…Но что это? Слышите? Барабанная дробь, звуки горна…все громче… громче и вот на площадь входит колонна из детей, по четыре человека в ряд, над их головами зеленое знамя Империи Детства, с четырехлистником клевера - символом неуничтожимой надежды.

(пауза)

Впереди- маленький горнист, и Януш с маленькой девочкой на руках.

Люди на на площади замерли, солдаты с автоматами обескуражены…

(пауза)

никто еще так смело не приходил сюда…

(пауза)

Было ощущение. что перед ними, сам Ангел Справедливости со своей свитой.

(пауза)

Это был беспощадный урок всем нам, взрослым… Многим из этих детей не было и 7 лет…

 

Из-за кулисы, противоположной той, за которую уходил, появляется Доктор. В его руках детские босоножки или туфли. Он подходит к окну. Там видео 4 сменяется на видео 5. Доктор отворачивается. Ставит обувь на стул. Показывает рукой на экран.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

…И вот- они спокойно и организованно погружаются в вагоны…

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

…и вот… они входят в барак, странно пахнущий хлоркой… дети спокойны ведь с ними их Ангел- хранитель…

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

.. и вот… двери закрываются…какой то едкий воздух… хочется кашлять…

(закашливается)

 

Доктор берет журавлика и запускает его в зал. Подходит к окну, задергивает шторы. Уходит.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

На следующий день, когда солдаты откроют камеру, чтоб вынести этот мусор… они не смогут их разъединить, весь этот детский шлак лежал крепко взявшись за руки, чуть не в обнимку, вокруг своего учителя. Им пришлось их распиливать чтоб вынести по кускам…

(пауза)

Потом… кто - то из заключенных расскажет, что до последнего слышал из барака детские вопросы и даже…смех, спокойный голос учителя.

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

Учитель, а что такое смерть?

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

Когда я снова стану маленьким

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

А мир опять большим и праздничным

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

Когда я снова стану облаком

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

Когда я снова стану зябликом

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 2

Когда я снова стану маленьким

 

ДЕТСКИЙ ГОЛОС 1

И снег опять запахнет яблоком…

Шторы на окне опять раскрывается. На экране фото 3. Фото Старого Доктора с девочкой на руках. Старый Доктор медленно выходит на сцену. Останавливается

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Ближе… ближе… еще ближе сердцем… площадь Гданьского вокзала забитого, растерянными и отчаявшимися людьми… и вот…

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

…это уже Вы стоите с маленькой девочкой Настей на руках.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

И чей то голос за спиной, тихо шепчет вам в ухо- «Доктор, доктор, я могу вам помочь, незаметно скрыться, я читал ваши книги…»

(пауза)

… А вы… продолжая погружать детей в эшелон, отвечаете

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

(вполоборта, как бы разговаривая с тем, кто за плечом)

А у вас есть дети?

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Да. Четверо.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

А, Вы оставили бы их в такой ситуации?

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Но…вы все равно не сможете их спасти!

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Это верно. Я не смогу их спасти…я всю жизнь отдал чтоб научить их жить красиво и честно…и у меня как видите это получилось…теперь, мне просто предстоит, научить их самому главному- умерать. В педагогике нет других методов, только на собственном примере…

 

Сцена медленно затемняется. Только светится на экране фотография Старого Доктора с девочкой на руках.

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Ближе…ближе…еще ближе сердцем…

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Я не умею молиться, прости меня, Господи Боже,

(пауза)

Я не умею молиться, прости меня и помоги!

 

ГОЛОС ЗА СЦЕНОЙ

Уходят из Варшавы поезда,

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

И скоро наш черед как ни крути.

 

Медленно затухает портрет Доктора с Настей.

 

СТАРЫЙ ДОКТОР

Ну что ж, гори, гори, моя звезда…

 

 

КОНЕЦ

 

Прим. Как вариант, в конце ДОКТОР может распахнуть окно и уходить в тоннель света.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.