Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для волонтерских организаций и общественных движений по розыску лиц, пропавших без вести.



Памятка для волонтерских организаций и общественных движений по розыску лиц, пропавших без вести.

Перед добровольцами ставятся следующие задачи:

· Поиск пропавшего лица или следов, указывающих на его возможное местонахождение либо на совершение в отношение лица преступления, на территории, прилегающей к вероятному месту исчезновения (для решения задачи рекомендуется обследовать территорию, прилегающую к месту исчезновения (чердаки, подвалы, вентиляционные шахты, расположенные в доме или недалеко от дома, где проживал пропавший), место, где пропавшего без вести видели в последний раз, места, которые обычно посещал разыскиваемый; осмотреть контейнеры вблизи дома, канализационные колодцы, выгребные ямы, свалки мусора, пустыри, парки, участки лесонасаждений, заброшенные строения и др. места, которые могут быть использованы преступником для сокрытия трупа и иных вещественных доказательств, лесные массивы, болота, заросли кустарника, овраги по маршруту направления движения пропавшего без вести).

При обнаружении следов, указывающих на возможное местонахождение пропавшего лица либо на совершение в отношении его преступления, добровольцы должны принять меры к их сохранению, и незамедлительно сообщить об обнаружении в штаб розыска. Недопустимо изъятие, порча следов, самовольное проведение каких-либо действий при их обнаружении, а также разглашение информации об обнаруженных следах.

2. Поиск максимально достоверной информации и последнем местонахождении разыскиваемого, обстоятельствах его исчезновения (поиск очевидцев исчезновения, выявление видеокамер, находящихся в предполагаемом районе исчезновения, осуществлять мониторинг ресурсов Интернета и других источников с целью выявления информации, относящейся к исчезновению лица), поиск лиц, которые видели разыскиваемого последними и могут дать показания об обстоятельствах его исчезновения (рекомендуется проводить доверительные беседы среди людей, знакомых с разыскиваемым, а также на территории его возможного появления). В ходе бесед следует установить, кто, в какое время и где видел разыскиваемого. В зависимости от последнего места пребывания разыскиваемого, очевидцы могут выявляться по месту проживания, учебы, работы, по пути следования к указанным местам, в том числе на объектах транспорта.

При выявлении очевидцев необходимо записать их данные, номер мобильного, домашнего телефона, адрес.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.