Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие ножи можно возить с собой, а какие нельзя?



Погранохрана: - Хранение ножей в Финляндии регулируется законом «Об общественном порядке». Изготовление, ввоз в страну, сбыт и хранение в общественном месте (также касается автомобиля) автоматических ножей с фронтальным выбросом клинка (стилетов) и холодного оружия, замаскированного под другой предмет, запрещено. Пункты пропуска представляют собой общественное место.

По закону, автоматическим выкидным ножом (стилетом) является нож, клинок которого хранится в рукояти и извлекается из нее фронтальным выбросом при помощи пружины или другого механизма. Такие ножи по опыту плохо приспособлены в быту, например, при чистке рыбы или нарезания хлеба.

Автоматические ножи с фронтальным выбросом клинка являются единственным видом ножей, хранение которых полностью запрещено.

Разрешенными видами ножей являются: финки, ножи для хлеба, складные ножи без автоматического извлечения клинка (т. е. швейцарские армейские ножи), ножи в мультифункциональных инструментах. Обычные ножи (не автоматические выкидные) в Финляндии можно хранить в транспортном средстве и на территории частной собственности, например, дома, на даче. В пункте пропуска, представляющем собой общественное место, ножи следует хранить в автомобиле или в сумке, находящейся в машине. Такие ножи нельзя носить при себе: в кармане, на ремне или в дамской/ручной сумке.

Цель закона – предотвращать опасные ситуации, когда человек с ножом в кармане, в случае раздражения, в порыве гнева захочет нанести телесные повреждения другим лицам.

Финские правоохранительные органы советуют пассажирам и автомобилистам оставить, по возможности, все виды ножей дома на время поездки в Финляндию. Если при пересечении границы у Вас возникают сомнения в том, подлежит ли какой-то предмет обязательному оформлению финского разрешения, или каким должен быть способ хранения предмета, рекомендуем выбрать «красный коридор» таможни и обсудить вопрос с представителями финской таможни.

Напомним, что перечисленные здесь ограничения касаются не только пунктов пропуска на финляндско-российской границе, но и на территории всей страны.

- Ввозить газовые баллончики запрещено

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.