Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





М.Шкетан «Революция, я твой человек!»



 

Улицы большого города тонут в утреннем тумане. Величественные каменные дома и мост, перекинувшийся через свинцовую реку, неясными очертаниями выступают из пелены. Высокие, как горы, громады каменных зданий, вонзающие в низкое небо свои острые шпили, кажутся лёгкими и невесомыми.

Обычно в такие туманные утра человек поздно выходит из своего дома, он долго спит. Но сегодня все на улице, все проснулись рано. На глазах у всех меняется жизнь города. Не обыкновенна, не тиха она сегодня...

Вот издалека слышна перестрелка, оттуда доносятся крики. Время от времени раздаётся грохот орудий.

Я не понимаю, что происходит, но подхваченный общим стремлением шагаю по торцовой мостовой. Мы идём всё вперёд и вперёд. Над нами полыхают красные знамёна. Нам весело идти так и петь песни, которые большинство из нас узнало только вчера, а, быть может, только сегодня:

Вставай, проклятьем заклеймённый,

Весь мир голодных и рабов...

Я останавливаюсь — и вижу: над толпой проплывает женщина в красном одеянии, она подняла руку и приветствует демонстрантов. Кто это? Голубые, как небо, глаза женщины искрятся, в них радость и привет...

А кругом люди, люди в лоснящихся от пота и машинного масла рабочих одеждах, люди с лицами закопчёнными пороховой гарью и все воодушевлены тем же, чем и я... Сегодня у народа единое сердце, единая воля... Так же, как я, народ почувствовал, услышал, увидел приход женщины в пурпурной ткани. И вот уже все мы приветствуем её, все мы кричим.

Славная, прекрасная, могучая! Слава тебе! Но кто ты?

И отвечает нам она. А мне кажется, что говорит она только со мной.

— Несчастливый! Обманутый и порабощённый! Иди за мной, я покажу тебе то, что от тебя скрывали — свободную жизнь, радость труда, упоение победой.

— Но кто ты? Как имя твоё?

— Меня зовут — Революция!

Ослепительно ярко сверкает Революция, она не даёт стоять на месте, увлекает за собой всё больше народа. Всё в движении, всё устремлено только вперёд.

И народ в едином порыве поёт новую, могучую песнь:

Никто не даст нам избавленья —

Ни бог, ни царь и ни герой.

Добьёмся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Я пел это вместе с народом, я пошёл за тобой, Революция!

... Было раннее утро. Над привольным лугом стояла утренняя прохлада. К телу подступал лёгкий холодок, меня слегка знобило. Хотелось забраться под стог сена, обогреться, заснуть...

Но спать нельзя, в воздухе нет тишины, нет на земле покоя — сотрясая окрестность, грохочут орудия, вспышки огня рассекают предрассветную мглу.

И снова слышится та же могучая новая песнь, которую поёт весь трудовой народ.

Это есть наш последний

И решительный бой...

И снова на руках у народа я вижу ту женщину в пурпурной ткани, она опять впереди, опять голубые глаза её горят и зовут за собой.

— Революция! Революция! — кричу я во весь голос. — Что это? Снова война?

И слышу ответ, идущий, как мне кажется, из самых земных недр.

— Бедный труженик! Распознай поскорее своих врагов. Иди за мной: я научу тебя бороться со своим заклятым врагом — богачом.

Я слышу это и передо мной предстаёт моё прошлое.

Был я ещё маленький... Отец мой — безземельный, бесхлебный мариец ходил на поклон к богатым. Много нам приходилось голодать. А когда я подрос и пришёл в большую, каменную школу, меня встретили насмешками. Кругом были дети богатых в кожаных сапожках, а у меня на ногах лапти. Богатые смотрят на бедного мальчика и смеются... Зачем беднякам учение? А потом забрали меня в солдаты. Была война, окопы, вши, офицерские зуботычины. Ранение... Кровь...

— Революция! — крикнул я изо всей мочи. — Я пойду за тобой! Я отплачу богатеям за тысячелетиями проливаемую кровь бедняков!

И с тех пор, с того раннего утра, как я впервые увидел тебя, Революция, на руках у народа, я дрался с врагами. Я научился их бить.

Спасибо тебе, Революция!

Если бы ты не пришла, я не смог бы стать человеком!

* * *

Умолкли раскаты орудий. Земля перестала содрогаться. Но война с врагом, борьба с нищетой, доставшейся нам от отцов, только начинается. По всей стране трудящихся новое, передовое воюет со старым. Схватка идёт не на жизнь, а на смерть...

Неумолчно гудят фабрики и заводы. Новый хозяин, рабочий, там выкорчёвывает старое, по-новому налаживает свой труд.

И машины, убыстряя темп, переходят на новую скорость, с грохотом опускаются стопудовые паровые молоты, ровно дышат гигантские доменные печи.

В заводских корпусах — светлых и просторных — работают люди разных национальностей — здесь и русские, и украинцы, и татары, и казахи, и узбеки, и марийцы, и чуваши, и удмурты. Их великое множество.

Это дружный трудовой коллектив, объединённый единой волей, единым умом.

Я работаю здесь. Я регулирую машины, слежу за биением сердца огромного парового молота, присматриваю за тугими, крепкими скулами блюминга-уникума, И всё время я думаю о Революции!

В снопах огненных искр, брызжущих из-под молота, светится мне огонь маяков Революции. Листы стали, прокатываемые блюмингом, поют ей песнь. И в глазах: рабочих, стоящих рядом со мной, я вижу её.

Вагонетки, вагоны, мощные паровозы, катеры, пароходы, корабли-великаны везут по всей советской стране чугун, железо, сталь, медь, хлеб, они рушат старый и строят новый мир — коммунизм.

Вспоминается буря гражданской войны — никто и никогда не мог победить Красную Армию, она сметала на своём победном пути вооружённых до зубов оккупантов.

Пусть господа капиталисты попробуют сунуться к нам.

Теперь по всей советской стране слышны мощные голоса чугуна и стали. План, по которому создаётся новая жизнь: «Пятилетку в четыре года», советский народ выполнил. Могуче его дыхание, прозрачен очищенный Коммунистической партией воздух, которым он дышит.

* * *

Широко раскинулось ясное поле. Ветер лёгким крылом склоняет к земле золотые пшеничные колосья. Нигде не увидишь ни полосы, ни межи. Поле не изорвано, как встарь, не разрезано межами — цельное, чистое, ровное поле одного большого хозяина — колхоза.

И вот из-за поворота выходит трактор, за ним медленно плывёт комбайн. Падают тяжёлые колосья.

И уже, гружённые обильным хлебом, мчатся по дорогам моей страны многотонные машины.

* * *

Я думаю о союзе рабочего с крестьянином, о том, что на долю мне выпало счастье воспеть этот союз.

И если мне это удастся, я — действительно новый человек, я достоин времени, в которое живу.

Мне помогает учение Ленина. Я торжествую. Я полюбил тебя, Революция! И я пою твою песнь:

С интернационалом

Воспрянет род людской.

Когда я слышу гудки фабрик и заводов, гул тракторов на колхозных полях, мне всегда вспоминается гражданская война, грохот орудий.

Война! А сейчас что?

Борьба за коммунизм! Борьба за новую жизнь...

Спасибо, Революция! Ты сделала неимущего человека имущим, не умеющего бороться ты научила борьбе.

Я — твой человек, Революция!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.