Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава XIII



 

Подъезжая к «Брызгам шампанского», Голубев перво‑ наперво увидел Ромку Удалого, что посчитал хорошей приметой. Мальчишка в новом джинсовом костюмчике, со школьным ранцем за плечами, сидел на крыльце таверны и сосредоточенно раскупоривал плотную упаковку жевательной резинки. Припарковавшись между заезжими «Мерседесом» и «Таврией», Слава подсел к своему старому знакомому. Подмигнув, спросил:

– Как оно, ничего, студент?

– Все так же, – важно ответил Ромка. – Сегодня первый раз сходил в шестой класс.

– Какие новые знания почерпнул?

– Никаких. Пройденное повторяли, щас вот сеструха жвачку подарила. – Ромка один пластик протянул Голубеву. – Пожуй, она мятная.

– Спасибо, – разворачивая обертку, сказал Слава. – Мирно теперь с сестрой живешь?

– Нормально. Когда в гражданской одежке хожу, Лизка не сердится. Она теперь у нас живет. Боится, что в своем доме пристрелят.

– Кто?

– Урки.

– Какие?

– Блатные, наверно, или фиг их знает. А ты зачем опять приехал?

– За новостями.

– Нашел, где новости искать… Про то, как Кеша Упадышев Грине Замотаеву кувалдой съездил, слыхал?

– Слышал.

– Ну, а больше со вчерашнего дня ничего интересного не было.

– Об убийстве Гусянова что говорят?

– Туда, мол, ему и дорога.

– Ты тоже так считаешь?

– Не‑ е, я маленько жалею Володьку. Мне он особо плохого не делал. Один раз даже давал из своего снайперского карабина пальнуть.

– Серьезно?! – будто удивился Голубев.

Ромка с усмешкой посмотрел на него:

– Чо я, врун, что ли?..

– Во что стрелял?

– В пустую бутылку. Со ста метров вдребезги разнес пулей.

– Ого!

– Чо «ого»?.. Снайперка, знаешь, как здоровски приближает цель? Лучше, чем бинокль.

Слово за словом Голубев узнал, что в начале лета дед Егор Ванин и Володька Гусянов с карабином пошли из деревни к лесу. Ромка на велике увязался за ними. Дорогой дед Егор рассказывал Володьке, как надо стрелять из снайперского оружия. Чтобы не мазать, главное, мол, правильно определить расстояние и точно по нему установить оптический прицел. За околицей деревни Гусянов, увидев сидевшую на вершине березы ворону, спросил старика: «Сколько метров до той вон птицы? Сто пятьдесят пли двести? » – «Пожалуй, все триста будут», – прищурившись, ответил дед Егор. «Можешь ее сшибить? » – «Попробую». Старик вложил в карабин взятый у Володьки патрон, покрутил чего‑ то на карабине и прицелился. Не больше, чем через три секунды, бабахнул выстрел, и ворона, кувыркаясь между ветвей, шмякнулась с вершины. Володька, не поверив своим глазам, сказал Ромке: «Ну‑ ка, Шустряк, сгоняй по‑ быстрому к березке. Если найдешь пташку, тащи ее сюда». Ромка на велике мигом скатался за вороной. Та, пробитая пулей насквозь, даже не трепыхалась. «Ну, ты мастак, дед Егор! – удивился Володька, разглядывая мертвую птицу. – Если бы я умел так стрелять, стал бы большим авторитетом». После этого достал из кармана поллитровку пива, махом выпил ее из горлышка и попросил Ромку поставить пустую бутылку на пень, до которого, по определению деда Егора, было сто метров. Когда Ромка вернулся, Гусянов загнал в карабин пять патронов, лег на траву и раз за разом стал палить мимо бутылки. «Мазила! » – засмеялся Ромка. «Не мыркай, Шустряк! – огрызнулся Володька. – Попробуй, сам попади с такой дали». – «Давай, попаду! » – «А если не попадешь, я тебе щелбанами на лбу шишку набью. Идет? » – «Идет! » – заявил Ромка и по подсказке деда Егора, как целиться и как нажимать спусковой крючок, с первого выстрела расхлестал бутылку на кусочки.

– Что после было? – спросил Голубев.

– Ничего. От зависти Володька по макушке мне щелбан врезал и все.

– Больше не стреляли?

– Не‑ а. Дед Егор посоветовал Володьке перед стрельбой не выпивать. Я подобрал пустые патроны для забавы и покатил на велике домой.

– Можешь мне из тех патронов хоть один подарить?

– Могу. Ты где будешь?

– Или в таверне, или у деда Егора Ванина.

– Ладно, я к деду Егору принесу…

Пока Голубев разговаривал с Ромкой, хозяева «Мерседеса» и «Таврии» отправились продолжать свой путь. Воспользовавшись отсутствием в таверне посетителей, Слава решил переговорить с Лизой и познакомиться с шашлычником Закаряном.

Лиза встретила улыбчиво, но синие глаза на ее миловидном лице выдавали внутреннюю настороженность. Заказав чашку кофе, Слава пристроился у стойки и завел банальный разговор о пустяках. Поболтав о том о сем, ненавязчиво переключился на убийство Гусянова. И тут Лиза почти огорошила его.

– Вы знаете, кажется, я видела Володькиного друга в Кузнецке, когда жила там, – неуверенно сказала она.

– При каких обстоятельствах? – стараясь не выказать повышенного интереса, спросил Слава.

– По‑ моему, он был телохранителем у моего мужа.

– У Валерия Падунского?

– Естественно.

– Почему раньше этого не вспомнили?

– Потому, что и сейчас сомневаюсь. У того парня, на которого похож Володькин друг, не было шрама на щеке.

– Как звали «того парня»?

Лиза пожала плечами:

– Вокруг мужа тусовалась большая свора охранников, но ни с кем из них Падунский меня не знакомил.

– Вас они разве не охраняли?

– Я только с мужем на люди выходила. И то не очень часто. Лишь на презентации да иногда за женскими вещами в магазин.

– А пистолет у Падунского не видели?

– Был какой‑ то с коричневой ручкой и желтенькими патронами. Он ни на минуту с ним не расставался. Даже, когда ложился спать, под подушку прятал.

Кроме этих двух «эпизодов», ничего нового Голубев от Лизы не узнал. Шашлычник Закарян оказался типичным армянином, прижившимся в Сибири. Невысокого роста, большеносый и смуглый, он только удивленно выкатывал черные глаза, сокрушенно качал головой и часто приговаривал: «Жалко, понимаешь, Володьку, очень жалко». Занятый организацией юбилея тестя, Хачатур не видел Гусянова в последний его приезд, и о том, с какой целью на сей раз тот заявился в Раздольное, шашлычнику было неизвестно.

Неожиданно в таверну вошел жизнерадостный здоровяк Кафтанчиков. Закарян тотчас угодливо обратился к нему:

– За шашлычком, Василич?..

– Шашлыками ты вчера меня до икоты накормил, – басовито ответил бритоголовый богатырь. – Сегодня сватья пообещала приготовить к обеду добытых мною крякв. Утка, говорят, посуху не ходит. Стало быть, к ней необходима «Столичная» примочка, чтобы обеспечить качественное пищеварение, – Василий Васильевич хитро посмотрел на Голубева. – Для настоящего охотника обед без стопки, что свадьба без музыки.

– Это точно! – подхватил иронию Слава. – Как говорил один хохол: «Год не пей, два не пей, но перед борщом обязательно выпей». А борщ у него на столе – каждый день.

Кафтанчиков громко захохотал.

– Хорошо ли сегодняшнюю зорьку провели? – спросил Слава.

– Посредственно. Вчерашним вечером шашлыков объелся, да и патроны у меня, прямо сказать, больше для зайцев подходят, чем для уток.

– Надо было перед сезоном утиными запастись.

– Теоретически – да, а практически приходится брать то, что в охотничьих магазинах продают. Объехал все новосибирские точки. Кругом одно и то же. Пришлось отовариться в ближайшем от своего дома фирменном магазине.

– Это где?

– Возле цирка.

Заведя разговор о патронах, Кафтанчиков ничуть не стушевался. Голубеву даже подумалось, что Василий Васильевич сделал это умышленно, чтобы отвести от себя подозрение. Дескать, попробуй доказать мою причастность к убийству, если во всех охотничьих магазинах продаются одинаковые патроны. Расплатившись с Лизой, Кафтанчиков сунул в карманы пиджака две четвертинки «Столичной» и как ни в чем не бывало обратился к Голубеву:

– Что интересного откопал в отношении гибели председательского сына?

– Пока остаюсь при своем интересе, – с улыбкой увильнул от конкретного ответа Слава.

– Если убийство заказное, не трать зря силы. Ничего не раскопаешь, – авторитетно пробасил Василий Васильевич. – В Москве, гляди, сколько известных людей загубили, но ни заказчиков, ни исполнителей до этих дней не нашли.

– У нас – не Москва. Здесь проще.

– Как сказать. До выхода на пенсию я работал коммерческим директором в фирме «Светоч» и имел неосторожность ввязаться в борьбу с незаконными акционерами. В результате – средь бела дня, считай, в центре города, «Волгу», в которой я ехал с шофером, прошили автоматной очередью. Два года разыскивают преступников и найти не могут.

– Но вы ведь живы.

– Киллер схалтурил. Вместо меня шофера в могилу уложил. Я же в реанимации больше месяца провалялся. Спасибо медикам, спасли, – Кафтанчиков похлопал по карманам. – Теперь даже водочку попиваю. Правда, не больше ста граммов в день. Врачи посоветовали регулярно употреблять сей напиток в целях профилактики. Чтобы вредные бляшки не закупорили поврежденные пулями сосуды. А вот работать дальше не смог. После той катавасии сразу на пенсию оформился.

Рассказанное Кафтанчиковым еще сильнее насторожило Голубева. Вроде бы спроста Василий Васильевич сказал о заказных убийствах и поведал о своем трагическом случае, но в то же время никто ведь не просил его заводить об этом разговор.

Егор Захарович встретил Славу недоумевающим взглядом, настороженно. Пришлось начинать разговор издалека. Забыл, мол, спросить у Богдана Куделькина, где он покупал ружье и патроны. Пришлось снова приехать.

– Это и я могу тебе сказать, – спокойно ответил старик. – Куделькин в ружьях не разбирается. Поэтому уговорил меня съездить с ним в Новосибирск. Заехали сначала в какой‑ то военный магазин на Красном проспекте. Там подходящего ружьишка не оказалось. Кто‑ то из покупателей подсказал, что есть хорошие ружья в охотничьем магазине у цирка. Здесь мы и выбрали ижевку двенадцатого калибра.

– А патроны где покупали?

– Там же, вместе с ружьем.

«Что это: случайное совпадение или подтасовка фактов? » – мелькнула у Славы мысль, но задерживаться на ней он не стал и спросил:

– Не опробовали, как ружье бьет?

– Без меня Богдан стрелял по консервной банке. Говорил, что убойная сила и кучность дроби превосходные.

Когда же Голубев заговорил о гусяновском карабине с оптическим прицелом, дед Егор неожиданно замялся и туманно стал объяснять, будто действительно Володька хвастал, что купил в Кузнецке такой карабин, и собирался из него стрелять зимой лосей. Помог Славе вызвать старика на откровенность приехавший на своем скрипучем велосипеде Ромка Удалой. Увидев, как мальчишка передал Голубеву стреляную гильзу, Егор Захарович смущенно усмехнулся:

– Ну, Шустряк, ничего при нем не утаишь…

– А утаивать, Егор Захарович, ничего и не надо, – сказал Слава. – Не вижу в этом для вас никакого резона.

– Оно, пожалуй, и верно. Какой мне резон выгораживать мертвого Володьку, – согласился старик. – У него теперь, как говорится, за семь бед один ответ.

После этого разговор пошел без уверток, конкретный. Дед Егор повторил рассказанное Ромкой о стрельбе из карабина за околицей села. По мнению старика, Гусянов купил карабин по случаю, без определенной цели. «Ствол», как Володька его называл, был хотя и не новый, но очень прикладистый, с отличной оптикой и хорошо пристрелян. Имелись ли у Гусянова документы на это оружие, дед Егор не знал. О заготовке лосей Володька говорил как‑ то несерьезно. Охотник‑ то он совершенно никакой, а стрелок еще хуже. На его просьбу – научить метко стрелять, Егор Захарович ответил отказом.

– Почему? – спросил Голубев.

– Стрельба – это очень особый вид спорта… – старик помолчал. – Если в этом деле у человека нет таланта от Бога, никто его не научит добиваться высоких результатов. Так я прямо Володьке в глаза и сказал.

– Он не обиделся на вас?

– Судя по виду, нет. За правду негоже обижаться.

– Чего это Гусянов стрельбой интересовался? Чемпионом хотел стать, что ли?

Дед Егор вздохнул:

– Грешно о мертвых говорить плохое, но, по всей видимости, Володька планировал на стрельбе много зарабатывать. Хотя прямо он и не говорил, но проболтался, что в Кузнецке есть фартовая работенка, где одним выстрелом можно огрести кучу миллионов.

– Это похоже на заказные убийства.

– Без всякого сомнения. Не надо иметь много ума, чтобы догадаться, за какие выстрелы платят миллионы.

– А вам не предлагал таким способом подработать?

– Он соблазнял меня большим заработком при отстреле лосей, но я ответил, что мне пенсии за глаза хватает. Да и годы, мол, уже не позволяют за лосями гоняться. Как‑ никак седьмой десяток приканчиваю. Тогда Володька стал расспрашивать, легко ли было застрелить первого немца на войне. А я, признаться, того, первого, и в глаза не видел.

– Как так? – заинтересовался Слава.

– Под Великими Луками это случилось. Часть наша, отойдя из города, залегла в обороне. И навалился на нас немецкий снайпер. Что ни день – два‑ три наших бойца либо насмерть, либо в лазарет убывали. Сам командир дивизии приказал мне любой ценой устранить вражеского стрелка. Залег я со снайперской трехлинейкой в укрытие. День пролежал впустую. На вторые сутки заметил, будто бьет он, стервец, из узкого оконца с вершины водонапорной башни, находившейся от меня в километре. Пригляделся через оптический прицел – в оконце винтовочный ствол, а над ним цейсовская оптика отсвечивает. Навел я свою трехлинейку чуток повыше той оптики и нажал спуск. После выстрела оконце сразу опустело. Ночью наши разведчики побывали в башне. Принесли оттуда снайперскую винтовку и подсумок с неизрасходованными патронами. По их рассказу, моя пуля попала немцу точно между глаз. За выполнение боевого задания командир дивизии вручил мне орден Красной Звезды.

– Так вы и рассказали Гусянову?

– Так и рассказал.

– И что он после этого?

– Ловко, мол, дед Егор, ты фашиста срезал. Потом добавил: «У меня тоже есть вражина, которому надо бы между глаз пулю всадить». Такой разговор я поддерживать не стал.

– И Гусянов к нему больше не возвращался?

– Нет.

– «Вражина» не из раздоленцев?

– Об этом Володька не проговорился, а я не стал уточнять.

– Не пойму: с какой целью он хвастал карабином перед земляками? – сказал Слава.

Дед Егор вздохнул:

– У Володьки многие поступки были непонятными. Наверно, хотел застращать земляков. По пьяной лавочке у него такая замашка имелась.

На просьбу Голубева – хорошенько повспоминать, у кого в Раздольном, кроме него самого и Богдана Куделькина, еще есть ружья, Егор Захарович, недолго подумав, ответил, что официально ни у кого ружей больше нет, а тайком могут, конечно, иметь, да как об этом узнаешь. Из тех односельчан, кто заядло охотился в прошлом, он вспомнил одного лишь Евгена Лоскутова – ровесника ему по годам, но из‑ за постоянной выпивки сильно ослабевшего здоровьем. По словам деда Егора, Лоскутов раньше слыл в селе самым отъявленным браконьером. Не соблюдал никаких правил. Без зазрения совести промышлял и зверя, и птицу. Много раз ловили его на безлицензионном отстреле лосей. Платил штрафы и продолжал дальше браконьерить.

– В прошлом году не у Лоскутовых Гусянов убил котенка? – вспомнив разговорчивых старух, спросил Слава.

– У них, – ответил Егор Захарович и усмехнулся. – С котенком этим переполоху было до небес. Дарья Лоскутова подняла шум на всю деревню, а Евген, не разобравшись спьяна, в чем дело, схватил дробовик и давай палить в воздух патрон за патроном.

– Выходит, у него тоже есть ружье.

– Было до прошлого года. Протрезвев после переполоха, Евген из опасения, что милиция отнимет одностволку, быстренько сплавил ее Кеше Упадышеву…

– Это не увертка Лоскутова с Упадышевым?

– Я сам видел Кешино изобретение.

– Семен Максимович сегодня не появлялся дома?

– Как в воду канул председатель.

– В доме по‑ прежнему тихо?

– Тишина, будто перед осадой.

– И Богдана Куделькина что‑ то не видно…

– Богдан с Андреем Удалым отремонтировали комбайн и уехали пшеницу убирать.

Проговорив с Егором Захаровичем больше часа, Голубев не уловил в его ответах ни единого факта, подтверждающего версию следователя Лимакина.

На всякий случай встретился Слава и с Евгеном Лоскутовым. Евгений Никитович – так «по пашпорту» звали старичка – оказался сухощавым, лет восьмидесяти, с глубоко впавшими небритыми щеками и дрожащими, как у хронического алкоголика, пальцами жилистых рук. Плутовато пряча нетрезвые глаза и шамкая беззубым ртом, Лоскутов прикинулся настолько забывчивым, что не смог даже вспомнить, кому и когда продал свое ружье. Едва же Голубев завел разговор о Гусянове, Евген сразу взъершился и, захлебываясь от возмущения, заговорил почти неразборчиво. Из всей его запальчивой речи Слава с трудом понял, что таких «хвашистов», как Володька, Лоскутов «унистошал» на войне без всякой жалости, и если бы этот «хат» попался ему под горячую руку, когда пришиб безвинного котика, не миновать бы ему самому смерти на месте преступления. Глядя на воинственно распетушившегося ветерана, Голубев сделал вывод, что хорохорится тот лишь на словах. На самом же деле старик уже отвоевался.

Возвращаясь в райцентр, Слава всю дорогу размышлял над странным поведением Семена Максимовича Гусянова и досадовал, что за два дня оперативной работы не удалось выявить ни одного толкового свидетеля происшествия. Смутная картина убийства представлялась всего‑ то по заключениям экспертов да сомнительным показаниям Егора Захаровича Ванина, который ничего не видел, а только слышал басовитый окрик «Вован, мочи козла! » и последовавшие за этим окриком выстрелы.

В прокуратуре Голубев появился к концу рабочего дня. Прокурор со следователем были на месте. Выслушав Славу, Бирюков внимательно оглядел взятую у Ромки Удалого гильзу от карабина. Передав ее Лимакину, повернулся к Голубеву и сказал:

– Недавно звонил Борис Медников. Сообщил, что Семен Максимович вызвал из Кузнецка бригаду крутых парней и катафалк с гробом. Сейчас обряжают покойника в последний путь.

– Значит, Гусянов решил все‑ таки в Кузнецке похоронить сына? – спросил Слава.

– Говорит, там.

– Еще какие новости?

– Плохие, – рассматривая гильзу, ответил Лимакин. – В нашем охотничьем магазине тоже продают патроны «Байкал» с дробью второго номера.

– Экспертизу их не провели?

– Провели, да мало толку. Полное соответствие с патронами Куделькина и Кафтанчикова. Одним и тем же заводом изготовлены.

– Выходит, по дроби нам ничего не доказать?

– Нет.

– Дохлый получается номер… – Слава помолчал. – Надо срочно разыскивать друга Крупу, если он еще не скончался от потери или от заражения крови.

Бирюков, обращаясь к Лимакину, сказал:

– Укладывай материалы расследования в «дипломат». Завтра спозаранку все втроем поедем в Кузнецк.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.