Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 5. ПОСЛЕДСТВИЕ



Глава 5

ПОСЛЕДСТВИЕ

В понедельник в школе была сплошная драма, драма и еще раз драма. Всем хотелось услышать, что же произошло, и как Адам героически пришел мне на помощь. В действительности я больше не хотела все это пережить снова - в первый раз мне было очень неловко, а с каждым новым пересказом было еще хуже.

После первого урока, Кейтлин схватила меня за рукав и потянула в одну из женских ванных комнат.

- Что произошло после того, как Адам тебя унес? - спросила она.

- Я думаю, что потеряла сознание. Я помню только то, как очнулась в клинике.

- Он что-нибудь говорил? Он упоминал про несчастный случай?

- Нет. А что?

Она прислонилась к раковине и принялась кусать нижнюю губу.

 - Клянусь Богом, я видела ужасную вещь.

- Что ты имеешь в виду? Что случилось?

- После того как ты упала, я не видела тебя несколько секунд. Я кричала, била по воде, но не было никаких признаков твоего присутствия. Через несколько секунд Адам нырнул в воду и поплыл к тебе. Как, я уже сказала, все произошло за считанные секунды. Я никогда ничего подобного не видела. Затем, перед тем, как он подплыл к тебе, в воде появилось свечение. Это трудно описать. Все выглядело так, будто золотой свет находился под водой. А потом вдруг, там появилась ты.

Я прекрасно тебя видела, но вот, что странно. Ты не была в воде. Ты была под ней, но не в ней. Твои волосы свисали вниз, как обычно, и... и... ну, ты смотрела осмысленно. Богом клянусь... я так волновалась, прямо как сейчас. Больше никто этого не видел. Я уже начинаю думать, что все выдумала. У меня была надежда, что ты, возможно, что-нибудь помнишь.

 Качая головой, она запустила руки в свои волосы.

- Кейтлин, не нужно себя изводить. Возможно, это были просто солнечные блики на поверхности воды.

- Наверное, ты права. Это все так быстро произошло, - озадаченно смотря на меня, пробормотала она.

Дверь в ванную распахнулась, и в нее влетела Дженнифер.

 - Что вы здесь делаете, прячетесь? - она вошла в кабинку, захлопнула за собой дверь, но продолжала говорить. - Вы слышали о псе Киллиана? Он пошел сегодня в за Киллианом в школу, и его сбил один из школьных автобусов.

- О, нет! Он в порядке? - ахнула Кейтлин.

- Если ты спрашиваешь мое мнение, то я считаю, что автобус сделал этой бедной собаке одолжение. Она такая дряхлая! И должна была умереть еще несколько лет назад, - ответила Дженнифер.

- Нет, ты не поняла. Я имела в виду Киллиана, - раздраженно проговорила Кейтлин.

- Дай мне закончить! Во всяком случае... Айне прибежала точно так, как она всегда бежит на помощь бедным дуракам. Она просто положила руки ему на голову и, вуаля, пес встал и отправился домой.

Мы с Кейтлин обменялись удивленными взглядами, а Дженнифер спустила в туалете воду, открыла дверь и подошла к раковине.

 - Странно, не правда ли? Я готова поклясться, что колеса автобуса переехали собаку. А она просто встала и побежала прочь. В этой девчонке есть что-то странное. Я думаю, что она умеет колдовать. - Она посмотрела на наши вытянутые лица. - Вы не находите это странным? Я единственная, кто

думает, что это крайне маловероятно, ведь автобус переехал собаке все жизненно важные органы?

- Вполне возможно, - пискнула я.

- Я думаю, что это странно. Но потом, когда ДеРис были нормальными? - Дженнифер говорила, смотря на свое отражение в зеркале, и нанося повторно блеск для губ.

Во время обеденного перерыва шел проливной дождь, поэтому ребята решили поиграть в футбол на закрытом поле. Дженнифер направилась поддержать Даррена, а Кейтлин и я нашли пустой кабинет и уселись на две парты в задней его части. Дождь шел весь день, и теперь он бежал бурным потоком вниз по оконному стеклу. Стекло запотело изнутри и потому искажало зелень, которая была за ним.

- Кейтлин, - начала я.

- Да, - ответила она, не отрываясь от своих промокших сандвичей, на которые смотрела с отвращением.

- Я...

- Давай, выкладывай. - Она помолчала. - Ты знаешь, что это?

 Она открыла свой сандвич и поднесла к моему лицу. Я сморщилась и понюхала.

- Не уверена. Гм... может быть, сыр?

- Я не стану рисковать есть это. - Она бросила сандвич обратно в алюминиевую фольгу, взяла вместо него яблоко и откусила большой кусок. - Что ты хотела сказать?

- Адам, - я остановилась, размышляя, как спросить. - Что с ним не так?

- Даже после всего того, что мы тебе рассказали, ты все еще одурманена им, - сказала она с легкой улыбкой.

- Я им не одурманена.

- Мэг, будь честной сама с собой. Это происходит с тобой с твоего первого дня здесь. От нашего внимания не ускользнуло то, что он тебе небезразличен, - продолжала она.

- Если бы я ему нравилась, он бы сказал мне. Но это не то, о чем я хочу с тобой поговорить. Я подумала...

- Я надеюсь, ты не переутомилась, - рассмеялась она.

- Серьезно, Кейт, послушай меня. С тех пор как ты мне рассказала про свет в воде, я все время об этом думаю, пытаясь вспомнить, что же случилось. Я не помню света, но смутно помню теплое и легкое чувство.

- Ты думаешь, что это и есть то, что я видела? - спросила она, наклоняясь ко мне.

- Может быть. Помнишь танцующих мотыльков около конного центра? Я не могу это объяснить. А сегодняшний инцидент с собакой и автобусом. Я думаю, что здесь слишком много совпадений с ДеРисами. Какая у них история? Я имею в виду, что они не совсем обычная семья.

- Совсем не обычная. Я не знаю всех подробностей, но, видимо, их родители погибли в какой-то трагической автомобильной аварии несколько лет назад. Они остались сиротами, и никаких других родственников у них не было, поэтому их взял старый друг семьи. В течение нескольких лет они переезжали с места на месте, пока не поселились здесь, в Кинсейле, в имении Киллин, которое принадлежало их семье несколько поколений. Имение было окутано тайной... ну, всегда. Ты слышала истории. Про ведьму, о которой все говорят.

- Я не слышала о ней.

- В самом деле? Раньше Киллин был районом крупных землевладельцем. В какой-то момент местные жители стали недовольны налоговыми сборами с земельной собственности, которые они были вынуждены платить, и тогда летом 1842 года что-то произошло там, в большом доме, и на их земли опустилась тьма. Буквально.

С моря пришли тучи и опустились над всем имением. Почва стала коричневой, все начало умирать. Словно от чумы. Посевы не взошли, а " болезнь" распространялась все дальше и дальше, пока все побережье Западного Корка не захватила. Горожане считали, что Киллины околдованы и земли наказаны за непослушание. Но кто знает, что из этого правда... Происходило все во время Большоего Голода, и, возможно, они всего лишь ищут, кого в этом обвинить.

- Ничего себе. Представь себе испытывать подобное самому.

- Да, это должно быть неприятно. Но, честно говоря, они ничего не делают для того, чтобы их полюбили местные жители. Когда они только сюда переехали три года назад, мы все понемногу с ними общались. У Риана был взрывной темперамент, а Адам был высокомерен до потери пульса, но они были совершенно несносные и избегали всех, кто пытался с ними подружиться.

Айне была более доступной, но она всегда держалась в тени своих братьев, так что, в конце концов, мы оставили все попытки сблизиться с ними. Кажется, что с появлением ДеРис начали всплывать все старые истории.

- А кто тот парень в лендровере? - спросила я, захваченная этой историей.

- Это Фионн.

- Фи-он?

- Да, парень, который их взял, Фионн Кристенсен. Он таой горячий... ну, старый конечно. Подожди, ты его еще не видела! - она откусила последний кусок яблока и выбросила огрызок в мусорное ведро. - Он какой-то советник, много путешествует. Когда он не в путешествует, то всегда работает дома. У него есть сексуальный английский акцент, поэтому Даррен уверен, что он работает в Секретной Службе Ее Величества... ты знаешь... MI5, - она рассмеялась. - Даррен и его теории заговора!

- Ты серьезно?

Она кивнула и закатила глаза.

- А что Риан? Как ты думаешь, почему он по-прежнему слоняется возле школы?

Я не знаю какие у него проблема. Он закончил школу в прошлом году, и я слышала, что он должен

был начать обучение в Тринити-колледже в этом году. Одно скажу тебе точно: он не в восторге от своего брата, который очевидно имеет на тебя виды!

Я покраснела.

 - Несмотря на все странности, Айне кажется довольно милой, - сказала я, уходя от разговора о Риане.

- О, да, она хорошая. На самом деле она стала намного лучше, с тех пор как ты приехала. До этого она была такой же, как остальные двое. Кстати, один из братьев всегда крутится рядом с ней. Они чересчур заботливы, тебе так не кажется?

- Я тоже так думаю. Может быть, они стали такими, потому что осиротели в совсем юном возрасте.

- Возможно. - Она задумчиво посмотрела на меня. - Ты действительно думаешь, что ДеРис обладают магической силой?

- Я не знаю, что я думаю. Но в них есть что-то по-настоящему странное.

Она рассмеялась.

 - Разве я не говорила тебе, что все еще впереди?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.