Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2. ДЕНЬ ВТОРОЙ



Глава 2

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Следующим утром я встала с одной мыслью: нужно доказать, что Адам ДеРис самый обыкновенный семнадцатилетний парень. Я была уверена, что стоит мне его увидеть и все его странное очарование развеется. Не может же быть, что он настолько умопомрачительным, каким его мне рисовала память; мой разум просто сыграл со мной злую шутку. Как только я уясню это для себя, я смогу начать всё сначала. И, возможно, в процессе я даже отвоюю маленький кусочек задетой гордости.

И именно поэтому я обнаружила, что стою перед школьными воротами за сорок пять минут до начала занятий.

Прошло полчаса, за это время другие студенты начали собираться, но никаких признаков присутствия Адама не было. Я с тревогой посмотрела вверх и вниз по дороге.

Чья-то рука похлопала меня по плечу, и я подпрыгнула.

- Ты вернулась, - это была Кейтлин, радостно улыбающаяся мне. - Мы вчера тебя не отпугнули?

Я рассмеялась.

 - Не совсем. Я подумала, что, возможно, рискнула бы задержаться еще на один день, прежде чем с воплями броситься обратно в Штаты.

- Пошли, нам лучше войти. Психопат Фил, будет очень зол, если мы опоздаем на биологию.

Мое сердце упало. Я забыла, что расписание занятий здесь меняется каждый день. Я подумала, будет ли Адам в моем классе на биологии. И как раз собиралась спросить Кейтлин, кто такой Психопат Фил, когда поняла, что мои руки начало снова покалывать. Черный Фольксваген появился в поле моего зрения и припарковался через дорогу.

Адам открыл дверь автомобиля, вышел из него, и одним плавным движением перекинул портфель через плечо. Затем он оперся о крышу машины, разговаривая с девушкой, выходившей со стороны пассажирского сидения. Это была та же девушка, которую я видела с ним вчера. Высокая,  стройная, с прямыми черными волосами, собранными в неряшливый пучок.

Они пошли ко входу, где стояли мы с Кейтлин. Адам усмехнулся, и она посмотрела на него с лукавой улыбкой, ее глаза обворожительно блестели. Адам прошел мимо, не глядя на нас. Она робко посмотрела на меня, а затем быстро прошла дальше.

- Стерва, - пробормотала я. Не хотелось признавать, но я действительно ревновала. Она была сногсшибательной. С этим не поспоришь. Ко всему прочему, они наверняка смеялись надо мной и моей открытой увлеченностью Адамом.

- Земля вызывает Меган! Вернись, Меган, - сказала Кейтлин, щёлкая пальцами перед моим лицом. - Меган, ты здесь? - спросила она немного громче. - Или ты с определённым высоким, смуглым, возмутительно красивым мистером ДеРисом? - проследила она за моим взглядом.

- Хотелось бы, - я пристально смотрела им в след. Не было смысла скрывать мои ярко выраженные эмоции. - Они хорошо смотрятся вместе, - сказала я с лёгкой завистью.

- И должны,  - сказала она. - Они близнецы. Ты что, ни слова не слышала из того, что я сказала? Серьёзно, не волнуйся. А теперь пошли, - она схватила меня за руку и потащила вверх по холму. - Мы точно опоздаем!

Мы побежали по коридору к нашему классу.

- Близнецы, - сказала я, указав на дверь, когда мы остановились, чтобы перевести дыхание.

- Да, близнецы. Её зовут Айне, - она раздраженно покачала головой. - Нет, правда, Меган, без обид, но брось ты это дело. Ты впустую тратишь своё время. Он полнейший плэнк (plank - сленговое слово; означает глупого, недалёкого человека, " придурка" ), он слишком много мнит о себе. А теперь, тихо, - прошептала она, приставляя палец к губам и открывая дверь в лабораторию. Я зашла за ней, думая что может значить " плэнк". (имеется в виду то, что переехав из Америки, Мег не все слова местные понимает. )

- О, дамы, как мило с вашей стороны, что вы все-таки соизволили присоединиться к нам, - прозвучал саркастический голос, как только мы вошли в класс. - Я так понимаю, это наша новая ученица, мисс Розенберг, - мужчина с глазами-бусинками и с большем количеством волос на лице, нежели на голове, пристально посмотрел на меня. " Что ж, мисс Розенберг, будем надеяться,

что вы не собираетесь так же плохо продолжать учиться в этой школе, но если всё же собираетесь, то, возможно, вы будете так добры и не потянете за собой мисс Бреннан.

- Нет, сэр, - пробормотала я и пошла к ближайшему столу. Я начинаю понимать откуда взялось прозвище " Психопат Фил".

Как только я поняла, что мы говорим о лимфатической системе - которую я изучала в прошлом году, - я мысленно отключилась от Психопата Фила и вернулась к размышлениям об Адаме. Образ его, улыбающегося и опирающегося на машину, прокрался в мои мысли: голова немного наклонена назад, его глаза весело блестят. Я попыталась избавиться от этой картинки и напомнила себе, что я пытаюсь выкинуть его из головы, а не укрепиться в чувствах к нему.

Я потёрла шрам на шее; он снова зудел. Поверить не могу, что он опять меня раздражает. Он никогда меня не беспокоил, но, опять же, я ещё никогда так сильно не волновалась из-за парня. Я медленно провела пальцем по круглой форме шрама и с головой погрузилась в воспоминания о маме. Шрам навсегда останется болезненным напоминанием последнего дня, проведённого с ней вместе.

Мне было шесть лет. Мама и я поехали к бабушке, которая жила в деревне с тех пор, как вышла на пенсию. Мы прекрасно провели время, играя в игры. Бабушка рассказывала мне истории о моей маме, относившиеся ко времени, когда та была в моем возрасте. После обеда мама и я отправились в трехчасовую поездку до дома на машине.

Начался дождь, и дворникам пришлось работать особенно усердно, чтобы хоть что-то было видно через лобовое стекло. Мама сделала радио погромче, и мы пели невпопад, смеясь друг над другом, потому что каждая из нас придумывала свои слова к песням. Затем на нас полетел лист метала, и от пронзительного скрежета заложило уши. Я закричала.

Следующее, что я помнила, - больничная койка, и я на ней, опутанная трубками, торчащими из меня, и сигналы машин с моей стороны. Мой отец держал меня за руку.

- Ты вернулась ко мне, - сказал он, плача. Позже он рассказал мне, что в автокатастрофе мама умерла мгновенно. Я была без сознания в течение нескольких дней. К тому времени я пришла в себя, маму уже похоронили. Я никогда не увижу ее снова.

Мои воспоминания об аварии были живы спустя все эти годы, но теперь я чувствовала себя оторванной от тех событий. Все, что у меня осталось - это шрам, печаль моего папы и вина, которую я чувствовала, когда пыталась вспомнить маму. Я держала ее фотографию при себе, чтобы помнить, как она выглядела.

Звонок вывел меня из задумчивости. Кейтлин повернулась ко мне.

- Так ты выбрала начало ЕС или искусство?

 - Искусство, - ответила я, собирая свои книги.

- Ладно, тогда ты сама по себе. Я иду печь торт. Увидимся на математике. Кабинет искусства обратно по коридору, повернешь направо, и он будет по левой стороне.

- Кейтлин, чем занимаются Адам и Энни? Почему их не любят?

Кейтлин рассмеялась.

 - Ее имя Айне. Ты знаешь, как Аун-я. Тебе придется привыкнуть к этим ирландским именам. Как бы там ни было, просто они... ну, они заносчивые, и немного странные, - она наклонилась ближе. - Ходят слухи об их семье. На самом деле я им не верю, но ты знаешь, как говорят, нет дыма без огня.

- Какие слухи?

- Говорят о " странных" делах. Но ни Адам, ни Айнe не пытаются убедить людей в обратном.

- Когда ты говоришь " странных", что ты имеешь в виду?

- Действительно странных. Ты знаешь... есть вещи, с которыми сталкиваются ночью.

- Ты шутишь, да?

Она пожала плечами и слегка улыбнулась.

 - Не знаю. Но я тебя предупредила, - погрозила она пальцем и вышла из класса.

Я не очень хорошо рисую, но мне нравится этим заниматься. Я была рада, что учительница по рисованию отбросила все формальности и перешла сразу к делу. Она дала мне альбом для набросков и указала на стол с чертёжной доской. Я взглянула на натюрморт с белыми маргаритками в центре класса и взяла уже карандаш, тогда как мое внимание привлёк блестящий чёрный пучок волос на противоположной стороне класса.

Айне ДеРис. Она не смотрела на меня и просто продолжала рисовать наброски. Что не так с этими близнецами? Почему я не могу выкинуть их из головы? Я опять посмотрела на неё и встретилась с ней глазами. Она быстро отвела взгляд в сторону, а я раздраженно потерла шею. Теперь, когда я узнала что Адам и Айне были близнецами, сходство стало очевидным: темные, густые волосы; зелёные глаза; ярко выраженные черты лица. Они оба источали уверенность в себе и ту надменность, что появлялась от привилегированной жизни. Хотя странно. Старая машина Адама говорила о том, что они не богаты.

Я сделала набросок, думая о них, резко бросая взгляд через цветы на Айне, когда та не видела. К концу урока я была приятно удивлена тем, что получилось. Я закончила эскиз и пошла за фиксирующим спреем. Я возвращалась к своему столу, когда мимо меня прошла Айне. Она в спешке убирала стол, чтобы пройти, и едва не опрокинула вазу. Ничего не сказав, она поправила ту, подняла маргаритки, которые упали на пол, и аккуратно положила их на стол. Осторожно улыбнувшись мне, она вышла.

Кейтлин была права. Странная. Я схватила свою сумку и с замедленной реакцией посмотрела на цветок, который она оставила на моем столе. Я готова была поклясться, что это была увядающая белая маргаритка, когда она ее подняла, но сейчас она определенно выглядела цветущей розовой маргариткой. Я бросила ее в сумку с вещами и пошла на свой следующий урок.

После математики (я не могла себе представить, как чувствовать себя комфортно, при слове " математика" ), Кэйтлин и я вышли на улицу пообедать. Дженнифер, Киллиан и Даррен были уже там, растянувшись на солнце. Они непринужденно болтали, а я жевала свой сэндвич и внимательно слушала их болтовню. В один прекрасный момент, Даррен повернулся ко мне, затем оглянулся назад, посмотрев в другую сторону, и вновь на меня. Я ошеломленно смотрела на него. - Даррен, что ты делаешь? - спросила Дженнифер.

- Мне просто было интересно, на кого уставился Риан ДеРис, и оказалось, что на тебя, Меган. Черт побери, что ты сделала, чтобы заслужить такой взгляд?

- Ри-ан? - я взглянула вверх и нашла того, о ком говорили. Это был тот самый парень, с которым Адам вчера дрался, парень с мотоциклом. Это был брат Адама! Его взгляд прожигал насквозь, и мне пришлось отвести глаза. - С чего бы ему так смотреть на меня? Я его не знаю, - сказала я неуверенно.

- Его вообще не должно быть здесь. Он закончил школу  в прошлом году. На твоем месте, Меган, я бы остерегался. Риан может тебя сглазить. Все здесь думают, что ДеРисы - колдуны, я точно знаю, - ответил Даррен, вставая и размахивая руками, словно волшебник. - Даррен, это ерунда. Ты слушаешь слишком много бабушкиных сказок, - Дженнифер посмотрела на Даррена и потянула его за рубашку, заставляя сесть. - И вообще, слухи ходят, что они друиды, а не колдуны.

Даррен наклонился ближе ко мне.

 - Мой дедушка считает, что они связаны со старым шабашем ведьмы Киллин, околдовавшей город еще в восемнадцатом столетии.

- Что?! Ты, должно быть, разыгрываешь меня. Кейтлин, это то, что ты имела в виду под " странным"? " - спросила я.

- Даррен, заткнись. Ты её напугаешь, - сказала Кейтлин едва слышно.

Все они посмотрели на меня с серьезными лица. А затем расхохотались.

- Не обращай на нас внимание, - сказала Кейтлин, мягко поглаживая мои руки. - Да, ходят слухи, и были " инциденты", но на самом деле никто из нас в эти истории не верит. Правда, ребята? "

- Какие истории? - уточнила я.

- Расскажите ей про кота! - воскликнула Дженнифер, взволнованно толкая локтем Даррена.

- О, это самая лучшая история, - заявил Даррен, наклоняясь ко мне. - Давным-давно, здесь жила одна женщина. Её звали Элизабет Киллин. Поговаривают, что она пра-пра-прабабушка ДеРисов или что-то вроде того. В любом случае, она была привлекательна и нравилась всем мужчинам города.

Конечно, все женщины винили Элизабет, а одна несчастная леди и в самом деле собралась напасть на Элизабет. Когда она пришла, Элизабет превратилась в свирепую кошку и бросилась на нее, вырвав глазное яблоко прямо из ее глазницы. Говорят кошка, съела глазное яблоко и затем превратилась обратно в Элизабет. По крайней мере, это то, что рассказывает Одноглазая Лили. "

- Одноглазая Лили? - спросила я.

- Да, она правнучка той женщина, которая лишилась глаза. Одноглазая Лили говорит, что ее семья теперь проклята, и с того дня, все девушки рождаются с одним глазом.

Кейтлин бросила корку своего сандвича в Даррена.

 - Что за чушь. Одноглазая Лили - сумасшедшая алкоголичка. Она заснула пьяной на пирсе, и потерял глаз, потому что рыбак случайно попал в него крюком. Не слушай его, Мэг. Он вешает лапшу тебе на уши.

Я посмотрела по очереди на их лица. Даррен ухмыльнулся, глядя на меня, а Дженнифер стала осматривать секущиеся кончики своих волос.

- Так, кто подписывается на занятия плаванием? - спросил Киллиан, меняя тему разговора.

Кейтлин выглядела взволнованной, а я сжалась и притворилась, что не услышала. Лично для меня ничего хуже быть не может.

Кейтлин посмотрела на меня:

 - Ты не хочешь, Мэг?

- Ни в коем случае, - ответила я, нервно смеясь. - Мы с водой не дружим!

- О, ты должна, - упрашивал Киллиан. - Это будет весело, - он многозначительно посмотрел на Дженнифер и Даррена.

- Это мне не поможет, - вздохнула Дженнифер, втягивая носом воздух.

Даррен фыркнул.

 - Да ладно тебе, Джен. Сидение в бикини на крейсере отца не то же, что квалификация по плаванию!

Она на него обидела, а Киллиан снова умоляюще посмотрел на Кейтлин.

 - Давай, Кейтлин, согласна?

Кейтлин растаяла под его взглядом.

 - Я бы с удовольствием, но я должна забежать к маме.

- Отлично, - Киллиан улыбнулся ей.

- Кто ведет курсы? - спросил Даррен.

- Яхт-клуб и открытый образовательный центр; я уверен, что предполагаемый друид, сам Адам ДеРис, будет давать некоторые наставления, - ответил Киллиан.

Я почувствовала, что интерес появился на моем лице. Я пыталась это скрыть, но Кейтлин не упустила ни одной детали. Она сразу же стала давить на мои слабости.

- Ой, да ладно, Мег, это может стать забавным, и мы получим возможность пропускать послеполуденные пятничные занятия физкультурой в течение пяти недель.

Я мысленно застонала. Я ненавидела воду до безумия, а здесь меня принуждали к парусному спорту! Ты знаешь, чего хочешь, щебетал голос в моей голове. Быть наедине с Адамом ДеРисом.

- Я подумаю над этим, - ответила я.

- Я думаю, вы можете рассчитывать и на меня тоже, - добавила Дженнифер, чтобы не быть в стороне.

Кейтлин подпрыгивала от нетерпения.

 - Ну, давайте зайдем внутрь, - она выглядела так, словно сейчас взорвется.

- У нас есть еще десять минут до начала занятий, - сказала я и побежала за ней.

- Ты действительно будешь ходить на курс парусного спорта? - она повернулась ко мне.

- Я ненавижу воду, - ответила я, съежившись. - Но если тебе нужно, чтобы я...

- О, ты, правда, мне нужна, - быстро ответила она. - Киллиан будет там, и, кажется, он хочет, чтобы я тоже была там, не так ли? Может пора уже заняться Операцией Захват Киллиана.

- Операция Захват Киллиана? - повторила я, смеясь.

- Ой, замолчи. Я чуть ли не каждый раз вытираю тебе слюнки, когда Адам проходит на расстоянии десяти шагов от тебя.

- Тебе лучше быть со мной милой, если ты хочешь, чтобы я пошла на этот курс парусного спорта.

- Хорошо. Я обещаю, что не буду снова упоминать Адама!

- Хорошо. Идет.

- Ура! И чтобы показать свою признательность, в эти выходные я собираюсь познакомить тебя со многими прелестями кинсейлского центра по конному спорту. Ты его полюбишь, - заявила она.

" Наш поход в конный центр не будет иметь ничего общего с тем, что его владельцами являются родители Киллиана, не так ли? "

Она вопросительно подняла брови.

 - Откуда ты знаешь?

- Это маленький город, - ответил я, передразнивая ее. - И Дженнифер уже рассказала мне об этом.

Она смущенно улыбнулась.

 - Ну, там есть некоторые занятные животные... и большие лошади тоже, - добавила она с усмешкой.

- Ты невыносима! Пошли, вернёмся в класс и отвлечем тебя от этих волнующихся мышц и накаченных задних частей тела. И лошадей, раз уж на то пошло.

Она взорвалась от смеха, и мы направились в класс.

Тем вечером я занималась парусным спортом с папой. Сказать, что он был поражен - ничего не сказать, ведь он знал, как сильно я ненавижу воду. Но, конечно же, он был рад.

- Это место хорошо на тебя действует, - сказал он. - Не хотелось бы заострять на этом внимание, но ты вся светишься, - он сделал паузу. - Эй, а парни участвуют в этих курса по парусному спорту?

- Папа, я же хожу в школу не только для девочек. Да, мальчики есть, и они принимают участие.

Папа как будто бы застеснялся.

 - Тебе кто-нибудь понравится?

- Я была в школе всего два дня, дай мне немного времени.

- Я не это имел в виду. Ты просто как-то по-другому стала себя вести. Я подумал, что кто-то повлиял на тебя.

- Нет, пап. Это не парни.

Он снова повернулся к телевизору, где показывали новости.

 - Я слышал, что курсы будут проходить в моём клубе, это правда? - спросил он, не поворачиваясь ко мне.

- Да. А что?

- Просто интересуюсь. Думаю, один из наших ребят помогает в организации курсов. Адам ДеРис. Мы встречали его вчера, помнишь?

- Да, он посещает несколько курсов вместе со мной.

- Ты, должно быть, слышала истории, которые Сибил рассказывает о своей семье - это все глупости, но удивительно, взрослая женщина, а все ещё сочиняет сказки.

- Что она сказала?

Папа наклонился вперед.

 - Она сказала, что земля ДеРис была околдована. Там даже люди не ходят, так как рассказывали, что стаи диких птиц атакуют, если слишком близко подойти. А фермеры утверждают, что в местах, где их земля соприкасается с землей ДеРис, не бывает урожая.

- Ты слышал историю про кошку?

Папа кивнул и рассмеялся.

 - О, да, это что-то невероятное. В любом случае, Адам отличный инструктор. Ты будешь в надёжных руках.

Как бы я хотела прямо сейчас быть в этих надёжных руках, подумала я, улыбаясь. О Боже, какая же я жалкая.

Позже, тем же вечером я вспомнила про маргаритку, которую дала мне Айне. Я бросилась к кровати, нырнула рукой в сумку и вытащила маргаритку. Она была так же прекрасна, как и когда Айне дала мне её. Я покрутила её в руке, рассматривая тонкие лепестки и размышляя о семье ДеРис. Меня отвлёк звук за окном, как будто кто-то скрёбся, и я увидела большого черного ворона, смотрящего на меня. Его правый глаз обрамляли серебристые перья, от чего казалось, что он подмигивает.

- Кыш, - сказала я, махнув рукой в его сторону. Он улетел.

Не думая больше ни о чем, я поставила маргаритку на тумбочку, свернулась в постели калачиком и натянула на себя одеяло



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.